Музей главных космических достижений

Музей главных космических достижений

access_time16:33 | 19 марта 2021 г.

в преддверии 60-ой годовщины первого полета человека в космос посетили сотрудники аппарата Центрального совета ДОСААФ.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. Сергея Королева – одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. История корпорации началась с образованного 75 лет назад легендарного конструкторского бюро во главе с главным конструктором Сергеем Королевым.

Сегодня РКК «Энергия» проектирует и создает автоматические космические и ракетные системы.

В 1963 году по распоряжению Сергея Павловича Королева был создан демонстрационный зал космической техники, положивший начало музея космических достижений. Сейчас экспозиция представлена историческими и современными образцами отечественной ракетно-космической техники, макетами первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон» и базового блока орбитальной станции «Мир».

Неподдельный интерес у досаафовцаев вызвали экспонаты, побывавшие в космосе - спускаемый аппарат первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, подлинники других спускаемых капсул, в том числе, капсула проекта «Союз-Аполлон» и капсула корабля «Восход-2» с макетом люка для выхода космонавтов в космос, чудом сохранившееся кресло-катапульта Валентины Терешковой – первой в мире женщины-космонавта.

В мемориальной комнате Сергея Королева воссоздан интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора. Здесь находятся его личные вещи, уникальные фотографии и документы, представляющие историческую ценность.

В зале трудовой славы РКК «Энергия» увековечены имена всех руководителей, ведущих специалистов и работников предприятия, имеющих непосредственное отношение к развитию советской и российской космической промышленности. В зале множество экспонатов, отражающих различные периоды истории освоения космоса, начиная с 1946 года. Здесь же находятся и награды самой РКК «Энергия» — четыре ордена Ленина и орден Октябрьской революции.

Два с половиной часа в музее пролетели незаметно. Досаафовцы благодарят сотрудников РКК «Энергия» за столь интересную и познавательную экскурсию и надеются, что в юбилейный год первого полета Юрия Гагарина в космос смогут побывать с экскурсиями в музее истории космонавтики в Калуге и в мемориальном музее на родине первого космонавта Земли.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER