На зимнем марафоне проигравших не было!

На зимнем марафоне проигравших не было!

access_time15:37 | 17 марта 2021 г.

В парке «Южный» состоялся тренировочный забег в рамках Калининградского зимнего марафона, посвященного Дню защитника Отечества.

Он был намечен на 27 февраля, но из-за непогоды состязания пришлось перенести на начало марта. Спортивное мероприятие предусматривало непосредственно марафон на 42195 метров и забег на 10 километров.

Проведение мероприятия, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, было организовано региональным отделением ДОСААФ и Калининградской объединенной спортивно-технической школой, начиная от транспортировки столов и стульев, продуктов питания, термосов с горячим чаем, наградной атрибутикой и т.д. Федерация легкой атлетики Калининградской области обеспечила судейство. Также на этапах марафона были задействованы волонтеры Калининградского добровольческого центра.

Перед стартом участников марафона приветствовали начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук и известный калининградский марафонец Леонид Лазунько. Хирург областной клинической больницы Александр Нестеров, который имеет опыт участия в десяти марафонских забегах, проинформировал атлетов о том, что делать в случае ухудшения самочувствия и порекомендовал перейти на шаг или совсем сойти с дистанции.

На старт марафона вышли 12 человек, четверо – впервые. И среди них – единственная женщина Оксана Гузенко, ведущий специалист управления спорта и молодежной политики городского округа «Город Калининград». Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, она несколько лет назад увлеклась бегом. Военнослужащий контрактной службы, калининградец Андрей Шаров тоже очень любит бег. Причем бежал он в свой день рождения: ему как раз исполнилось 36!

- Бег поднимает настроение, помогает мыслить, находить позитивные решения, - говорил именинник. Самым возрастным участником стал опытный марафонец – 70-летний Леонид Лазунько. Самым молодым оказался 30-летний Евгений Березенко из Приморска, военнослужащий по контракту. Поддержать парня на его первом в жизни марафоне пришла вся спортивная семья, которая год назад переехала в Калининградскую область из Казахстана.

Спортсменам предстояло пробежать 16 кругов по заснеженным дорожкам парка, каждый - по 2505 метров. Лишь самый первый круг составлял 2115 метров.

Стартуя в 10.40 по снежной и скользкой трассе, спортсмены завершали дистанцию через 3-4 часа, когда солнце высушило дорожки парка. Шутили, что начинали марафон зимой, а завершали весной.

Для спортсменов был накрыт стол с дополнительным питанием, чтобы поддержать их силы. Они на ходу брали воду, подкреплялись изюмом и свежими фруктами, а после забега пили горячий чай.

Состязание проходило в личном зачете, с применением гандикапа. Абсолютным победителем Калининградского зимнего марафона, посвященного Дню защитника Отечества, стал Виталий Сумбаев, который показал лучший результат 2:59:41 часа. На втором месте – Александр Пашков (3:15:28 час.), на третьем месте - Леонид Лазунько (3:23:15 час.). Оксана Гузенко показала шестое время – 3:35:55 часа, ей вручен кубок «За волю к победе».

В 14.30 стартовал забег на 10 километров. В нем участвовало более 20 спортсменов. Итоги подводились среди мужчин и женщин. Среди мужчин победителем стал Артем Кулевцов, который преодолел дистанцию за 34 минуты! Второе и третье места, соответственно, заняли Андрей Коваленко и Сергей Северинов. Среди женщин лидировала Елизавета Погудо. Второй результат показала Ирина Абросимова, на третьей позиции – Карина Колчина.

Все участники зимнего марафона и забега на 10 километров отмечены грамотами регионального отделения ДОСААФ, медалями, а победители награждены кубками и денежными призами.

…По-разному будут вспоминать этот холодный и ветреный мартовский день участники зимнего марафона, который испытал их на твердость характера, силу воли, выносливость и мужество. Но ощущение теплой и дружеской атмосферы, настоящей поддержки друг друга и единения, радости от своей личной и общей победы останется в памяти надолго.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER