Начальник ЦДАиК  Юлия Сигорская: мы задумались о новой экспозиции

Начальник ЦДАиК Юлия Сигорская: мы задумались о новой экспозиции

access_time15:29 | 26 мая 2021 г.

Сотрудники Центрального аппарата ДОСААФ России приняли участие в открытии музейно-выставочного проекта «Георгий Жуков. Время власти и забытые реформы».

Новая экспозиция «Музея военной формы» Российского военно-исторического общества посвящена 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В выставочных залах словно ожили малоизвестные широкой публике страницы биографии Маршала Победы. Здесь представлены образцы обмундирования и снаряжения Советской армии середины 1950-х годов, уникальные, оставшиеся в виде проектов и изготовленные в единственных экземплярах предметы экспериментальной формы одежды, а также документы, личные вещи, фото- и кинохроники.

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратился помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он подчеркнул, что не только по происхождению, но и по духу Георгий Жуков был плоть от плоти народа. Эта экспозиция – рассказ о Маршале Победы после Победы.

«Я очень рекомендую всем, кому не безразлична военная история, посетить эту выставку, потому что другой такой вы не увидите, - сказал Владимир Мединский. - Она не о победах, не о том, что мы уже знаем. Она о том, как Жуков пытался реформировать армию и, в том числе, военную форму. Этого еще никто не видел».

Выставка уникальна в самом прямом смысле. Для посетителей настоящим открытием стали предметы из частных коллекций, которые до этого нигде не выставлялись. Основной акцент вернисажа организаторы сделали на забытых реформах военной формы одежды. Многие экспериментальные образцы обмундирования сохранились в единственном числе.

Своими впечатлениями от выставки поделилась начальник Центрального Дома авиации и космонавтики ДОСААФ России Юлия Сигорская: «Конечно, все мы знаем, кто такой Георгий Жуков – Маршал Победы, стратег, великий полководец. Как правило, наши знания ограничиваются военным временем. Выставка рассказывает совсем о другом. О том, как в 1955-57 годах Жуков, став министром обороны, несколько раз проводил реформу военного обмундирования. Как за несколько лет пребывания на должности министра он сменил одну форму на другую, а потом предложил третий вариант. Удивительная военная форма, которая сохранилась в единичных экземплярах, просуществовала всего пару лет. После отставки Жукова его нововведения были немедленно отменены».

Юлия Александровна призналась, что для неё военная форма никогда не была приоритетной, в Доме авиации и космонавтики она почти не представлена. Но оказалось, что эта тема не просто интересна – она ее захватила!

«Увиденное так увлекло меня, что я задумалась о том, чтобы в Центральном Доме авиации и космонавтики тоже появилась различная военная форма. В нашем случае, конечно, форма летчиков», - подытожила Юлия Александровна.

Выставка «Георгий Жуков. Время власти и забытые реформы» является большим межмузейным проектом, для которого свои экспонаты предоставили Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, музей Победы, студия военных художников имени М.Б.Грекова, Российская государственная библиотека искусств и частные коллекционеры.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER