Не дать переписать историю

Не дать переписать историю

access_time16:41 | 16 ноября 2022 г.

В минувший День призывника в стране стартовал первый военно-патриотический диктант, активными участниками которого стали школьники, студенты, юнармейцы, курсанты ДОСААФ. 

 

Калининград

Площадкой для диктанта был актовый зал регионального отделения ДОСААФ, где собрались десятиклассники средней школы «Росток», приняв участие в очном формате. 

Перед началом диктанта к ребятам обратился начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ, офицер запаса, ветеран Вооруженных сил Александр Кортунов, поздравивший старшеклассников с особым событием в их жизни – участием в военно-патриотическом диктанте.  

- Это уникальная возможность для вас, уважаемые десятиклассники, продемонстрировать свои знания по истории Родины от древнейших времен по настоящее время, выразить чувство гордости героями, защищавшими родную землю от врагов всех мастей. Вы приняли участие в диктанте и тем самым показали, что вам интересна истории своей страны, а вы - ее патриоты и противодействуете тем агрессивным силам, кто нагло переписывает мировую и отечественную историю, умаляя роль нашего народа в великих победах над захватчиками всех мастей. Уверен, вы справитесь с заданиями диктанта! - отметил Александр Кортунов.

Обеспечил проведение просветительской и патриотической акции с помощью мультимедийных средств главный специалист отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ Антон Купердяев. Вопросы транслировались онлайн из студии, их задавала телеведущая Юлия Барановская. 

Ребята заполняли бланки диктанта. Надо было ответить на 60 вопросов, на ответ каждого давалась одна минута.

Военно-патриотическая тематика диктанта была представлена очень широко. От ребят требовались знания не только по истории страны в минувшие периоды, но и в настоящее время, например, какой номер региона получила Луганская республика. Предлагалось ответить на вопросы о знаменитых полководцах, великих сражениях русской и Красной армий, Вооруженных сил Российской Федерации, подвигах героев Отечества, доблести русских воинов и современного поколения военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Были вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, памятных датах, об отечественном оружии, произведениях искусства и литературы, отражающих военную историю России. 

Бланки диктанта будут отправлены в Москву, а общие итоги по стране подведут ко Дню героев Отечества – 9 декабря.

Военно-патриотический диктант был организован учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание». Основной целью диктанта является расширение и углубление знаний о военной истории России, о великих русских полководцах и победоносных сражениях, о славе российского оружия и доблести русского воина, воспитание патриотизма подрастающего поколения. 

Все желающие могут написать военно-патриотический диктант в дистанционном формате по 30-е ноября. Для этого надо зарегистрироваться на сайтеhttps://diktant.znanierussia.ru/.

Результаты поступят участникам автоматически после выполнения заданий.  

 

Новороссийск (Краснодарский край)

Более 250 юнармейцев города-героя Новороссийска в очном формате участвовали в военно-патриотическом диктанте на трех площадках, в том числе в морской школе ДОСААФ им. Героя Советского Союза М.М. Корницкого. 

 В ней собралось более шестидесяти юнармейцев, юных поисковиков и членов военно-патриотических клубов, иными словами тех, кому не безразлична история Отечества, её настоящее и будущее. Юные патриоты не только находили ответы на вопросы диктанта, но и смогли познакомиться с учебно-материальной базой школы, посетить музей водолазного дела.

В течение часа ребята ответили на 60 вопросов, которые затронули различные темы: история России, её военные победы, герои и полководцы, отраженные в произведениях искусства. Особой группой заданий стали вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, достижениях в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде. 

До 30 ноября новороссийские юнармейцы продолжат участие в военно-патриотическом диктанте, но уже в заочном формате.

Подведение его итогов и торжественное награждение победителей пройдет 9 декабря в Москве и 10 декабря в Санкт-Петербурге на Всероссийском патриотическом форуме «Патриот-2022». 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER