Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time13:20 | 06 ноября 2013 г.

«О совершенствовании работы по военно-патриотическому воспитанию, как основному условию качественной подготовки молодежи к защите Отечества» - так называлась повестка дня состоявшегося на днях очередного пленума совета регионального отделения ДОСААФ Астраханской области.

С докладом на нем выступил председатель регионального отделения Герман Даниленко. Он, в частности, отметил возросшую роль организации в вопросах военно-патриотической работы среди молодежи области и подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных сил, взаимодействия и тесного сотрудничества с администрацией области, органами местного самоуправления, воинскими частями, областным военным комиссариатом, общественными объединениями региона.

Своими выступлениями участники пленума дополнили доклад, подняли актуальные проблемы военно-патриотического воспитания молодого поколения, внесли конкретные предложения по улучшению этой работы.

На пленуме Герман Даниленко вручил награды ДОСААФ ряду работников и активистов областной оборонной организации за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи.

Региональное отделение ДОСААФ и областное агентство по делам молодежи недавно провели финал военно-патриотической игры «Юнармеец-2013». На четыре дня оздоровительный лагерь «Ребячья усадьба «Чудотворы» был отдан в распоряжение «юнармейцев» 12 команд, представлявших районы области и Астрахань.

Они состязались в девяти конкурсах на быстроту, выносливость и умение четко выполнять строевые приемы, пользоваться средствами защиты, метко стрелять, быстро и правильно разбирать и собирать учебный автомат Калашникова, участвовали в инсценировке песни, оказании первой помощи «пострадавшим».

В рамках реализации проекта «Воспитываем патриотов» региональное отделение ДОСААФ организовало для старшеклассников Черноярского района «Урок мужества», который прошел в актовом зале Черноярского губернского колледжа.

О легенде отечественной авиации – первом трижды Герое Советского Союза, маршале авиации А.И. Покрышкине рассказал ребятам заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов. А подвигам земляков-черноярцев – летчиков и авиационных техников – посвятила свое выступление ветеран труда, научный сотрудник местного краеведческого музея Вера Касьянова.

«Урок мужества» состоялся и в Кирпичнозаводской средней школе Приволжского района области. Этот район известен своими славными традициями в военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке юношей к службе в армии.

На этом уроке школьники узнали от досаафовцев и сотрудников астраханского музея боевой Славы о ратном пути и подвигах трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина и о том, какое значение для всего хода Великой Отечественной войны имела Курская битва, 70-летие которой отмечалось в этом году. Завершился «Урок мужества» состязаниями старшеклассников в сборке-разборке автомата Калашникова.

Два дня на базе регионального отделения ДОСААФ проходил турнир по пулевой стрельбе из пневматического оружия на кубок города Астрахани «Юный стрелок». На линию огня испытать меткость глаза и твердость руки вышли более полусотни юных стрелков пяти команд.

В упорной борьбе за победу успех сопутствовал команде Трусовского района. Призерами состязаний стали юные стрелки Советского и Ленинского районов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER