Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time13:30 | 14 сентября 2012 г.

В Астраханской области начало урокам мужества было положено в Володарском районе. По согласованию с главой администрации района Батыршином Миндиевым сотрудники регионального отделения ДОСААФ провели торжественное мероприятие в районном Дворце культуры, на которое собралось около 500 человек из 16 школ района.

Учащихся приветствовала инспектор отдела молодежной политики, семьи и детства администрации района Елена Каргина. Об историческом пути ДОСААФ за 85 лет рассказал главный специалист отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы оборонной организации области Андрей Аблов.

В этом году исполнятся 70 лет со дня образования 28-ой армии, которая в годы войны защищала астраханскую землю от нашествия фашистских полчищ. Поэтому было принято решение знакомить школьников с боевым путем прославленного воинского формирования. С лекцией «Выстояли и победили в калмыцких степях» выступил научный сотрудник Музея Боевой славы Антон Второв.

Тепло принимали ребята выступление «главной мамы области» - председателя Комитета солдатских матерей Любовь Гарливанову, рассказавшую о направлениях деятельности комитета, о вопросах социальной защиты призывников и воинов армии и флота. Мероприятие сопровождалось показом слайдов и фильмов.

Урок закончился на мажорной ноте: от имени главы района за активное участие в организации и проведении спортивных соревнований на территории Володарского района сотрудникам регионального и местного отделений ДОСААФ были вручены почетные грамоты и благодарности.

 

На высоком уровне прошел урок мужества и в Ахтубинской автошколе ДОСААФ России. В этом году в актовом зале собрались курсанты автошколы, учащиеся средней школы № 4 и студенты филиала Астраханского автодорожного колледжа.

Но начался урок для всех присутствующих несколько неожиданно, по той причине, что открыл его глава Ахтубинского района Виктор Ведищев, прибывший в автошколу в рамках планового рабочего визита. В своей речи Виктор Алексеевич отметил важность проведения уроков мужества, на которых ребята, общаясь с ветеранами, уважаемыми людьми города и района в живую соприкасаются с историей нашего края и Родины в целом. Поблагодарил всех присутствующих, в том числе и начальника автошколы Николая Черменцева, за ту работу, которая проводится в стенах оборонной организации в плане военно-патриотического воспитания молодежи, отметив ее значимость для населения района. «Мужественный человек, это в первую очередь умный человек, и на данном этапе для вас ребята, как раз одним из мужественных поступков и является получение образования и профессии», – сказал Виктор Алексеевич.

Ну а далее начался сам урок мужества, в ходе которого перед ребятами выступили заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Юрий Тоцких, начальник Ахтубинской автошколы Николай Черменцев, председатель Совета ветеранов района Виктор Васильевич Яковлев, председатель отделения «Боевое братство» Азамат Сакауов, диакон Александр, председатель местного отделения оборонной организации района Алексей Рубцов, представитель казачества.

А по окончании мероприятия все желающие в стрелковом тире автошколы показали свое мастерство в стрельбе из пневматического оружия.

В рамках работы клуба «Будущий воин» курсанты Астраханской автомобильной школы ДОСААФ и учащиеся образовательных учреждений Кировского района областного центра приняли участие в тематическом лектории «Недаром помнит вся Россия…», организованном коллективом Музея боевой славы, которым руководит член Совета регионального отделения ДОСААФ Астраханской области Светлана Батаева. Перед музеем всех участников мероприятия встречала театрализованная обстановка времен 1812 года, бравурные марши в исполнении оркестра.

В главном зале музея ведущая Наталья Гурьянова рассказывала ребятам о Бородинской битве. А процесс повествования сопровождался театрализованным представлением, подготовленным школьниками из творческого кружка г. Камызяк.

Мероприятие носило большой эмоциональный характер. Сегодня, когда вопросам патриотического (гражданского) воспитания подрастающего поколения уделяется пристальное внимание, такие лектории призваны формировать у молодежи правильную гражданскую позицию, воспитывать настоящих патриотов своего Отечества, будущих защитников нашей Родины. Особая благодарность коллективу музея за большой вклад в эту работу.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER