Новости Астраханской оборонной

Новости Астраханской оборонной

access_time15:34 | 06 ноября 2015 г.

Недавно гостями регионального отделения ДОСААФ были воспитанники подшефного школы-интерната имени Степана Здоровцева. Досаафовцев Астраханской области с этим учебным заведением связывают давние и дружеские отношения. Вот и на этот раз для ребят хозяева подготовили обширную программу.

Началось всё с построения, на котором заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Аблов рассказал об истории и современной деятельности оборонной организации. Затем в учебном классе гости увидели видеофильм с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Астрахани и области. Такой «Урок мужества» ребятам понравился, они на нём не только слушали, но и были активными участниками, задавая вопросы.

Дальше их ждала практическая часть урока. Одни ребята отправились в тир регионального отделения, где под руководством главного специалиста Александра Минаева и председателя местного отделения ДОСААФ Ленинского района Астрахани Владимира Коломина стали участниками соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, а другие в это время совершенствовали свои навыки в разборке-сборке учебных автоматов Калашникова. А после того, как группы поменялись местами, настало время ещё одного видеофильма - о военно-спортивном празднике в летнем оздоровительном лагере «Надежда». И, как выяснилось, большая часть из них активно участвовала в том празднике. Узнавая на экране себя и своих друзей, ребята бурно делились впечатлениями.

Хозяева в это время подводили итоги стрелковых состязаний. И после подсчета очков лучшим стрелкам – Ивану Бокову, Ринату Чуюнчалиеву и Александру Галкину вручили соответствующие дипломы. Но без наград никто не остался - все участники урока получили памятные значки. Подшефные искренне поблагодарили сотрудников ДОСААФ за этот интересный урок.

Давние партнеры регионального отделения ДОСААФ – работники музея Боевой славы пригласили досаафовцев стать активными участниками традиционной ежегодной акции «Ночь в музее». Естественно, что сотрудники регионального отделения откликнулись на ещё одну возможность познакомить горожан с деятельностью оборонной организации.

Главный специалист регионального отделения Вадим Караульнов провел мастер-класс по разборке-сборке учебных автоматов Калашникова для всех посетителей музея. Конечно, основными участниками мастер-класса были молодые астраханцы, но и взрослые с удовольствием вспомнили свои навыки, полученные в годы армейской службы.

Посетители музея увидели казачью моду, представленную молодыми казаками из общества «Покров». Своеобразное дефиле в костюмах дореволюционной России, созданных своими руками, сопровождалось рассказом об истории их создания. Старинные песни казачьего хора и военные марши в исполнении духового оркестра сопровождали посетителей в течение всей акции.

Еще одна интересная площадка развернулась в зале, посвященном подвигу астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний организовали выставку современного оружия и экипировки бойцов-спецназовцев, рассказали об истории создания этого подразделения и интересных случаях из повседневной деятельности.

А перед входом в музей астраханские поисковики устроили выставку своих находок, и каждый мог прикоснуться к частичкам истории. Оружие и личные вещи солдат, не вернувшихся с той войны, как магнит притягивали посетителей.

После акции «Ночь в музее» досаафовцы выразили слова благодарности руководителю музея Боевой славы Светлане Батаевой за предоставленную возможность познакомить астраханцев с деятельностью областной организации ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER