Новости Белгородской оборонной

Новости Белгородской оборонной

access_time10:57 | 24 июня 2013 г.

Пять дней на территории учебно-спортивной базы «Нежеголь», что в Шебекинском районе Белгородской области, проходила ежегодная, уже шестая по счету, областная молодёжная героико-патриотическая экспедиция-семинар памяти Героя Советского Союза генерала М. Шумилова. Все состязания экспедиции-семинара шли в зачёт первого этапа 12-го областного слёта военно-патриотических клубов «Армия. Родина. Долг», посвященного 70-летию победы в Курской битве.

На торжественном открытии участников приветствовали глава администрации города Шебекино А. Кириченко и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ В. Погребняк.

Программа слёта состояла из соревновательной программы, включавшей в себя парашютную, инженерную и разведывательную подготовки, метание ножей, стрельбу из пневматической винтовки, военизированную полосу препятствий и марш-бросок, и обучающего семинара, в ходе которого были отработаны вопросы посадки и высадки личного состава из автомобильной техники, подготовки по связи, военной топографии, военно-медицинской подготовки.

В слёте участвовали 18 военно-патриотических клубов ДОСААФ Белгородской области. И их курсанты показали высокий уровень подготовки, ловкость, силу духа и физическую выносливость. Итоги говорят сами за себя – в пятерке сильнейших только клубы местных отделений ДОСААФ.

Победителями стали ребята клуба «Каскад» (руководитель Р. Волобуев) из Старого Оскола. Курсанты «Сокола» (руководитель С. Левченко) Вейделевского района – вторые, а их сверстники из «Бойца» (руководитель А. Показанников) Прохоровского района – третьи.

Вслед за ними расположились команды клуба «Альфа» (руководитель И. Заболотько) Краснояружского района и клуба «Русичи» (руководитель Ю. Кирик) Шебекинской школы ДОСААФ.

Дипломами регионального отделения ДОСААФ и ценными призами от спонсора награждены лучшие курсанты и клубы.

В районах Белгородской области в конце мая состоялись военно-спортивные игры «Зарница», в организации которых активно участвовали местные отделения ДОСААФ.

В Чернянском районе в стрелковом турнире, строевом смотре, разборке-сборке автомата Калашникова, медицинском и противопожарном конкурсах состязались более сотни учащихся общеобразовательных учреждений. Победила в «Зарнице» команда чернянской средней школы № 2.

Большой вклад в проведение игры внесли председатель местного отделения ДОСААФ В. Физикаш, специалисты-инструкторы местного отделения А. Дмитриев и О. Литвин.

А в Белгородском районе участниками «Зарницы» были 250 юнармейцев. Три дня они выявляли сильнейших в различных конкурсах и викторинах. В итоге победу одержали учащиеся Веселолопанской школы, а юнармейцы Майской гимназии и Бессоновской школы стали призерами.

Свыше 130 десятиклассников общеобразовательных школ Белгородского района недавно в урочище Головино осваивали основы военной службы на учебном полевом сборе.

Обязанности командующего военно-полевого сбором исполнял председатель местного отделения ДОСААФ Е. Овчинников, а командирами взводов были специалисты-инструкторы по военно-патриотическому воспитанию местного отделения.

В первый день ребята изучали автомат Калашникова и стреляли в тире ДОСААФ из АК-74 (Калашников А.В., Корнев Н.С.) и стреляли в тире из малокалиберной винтовки.

Во второй день военнослужащие одной из частей гарнизона майоры С. Понамарев и А. Санников провели практические занятия по общевойсковой подготовке с применением костюмов химзащиты и демонстрацией современного саперного оборудования. Занятия по тактике ведения боя, сдача нормативов комплекса ГТО, соревнования по перетягиванию каната и подъему 16-килограммовой гири завершили второй день сбора.

Третий день начался с учебной тревоги, и ребята на практике отработали оборонительные действия при нападении «противника». В течение всего сбора десятиклассники занимались строевой подготовкой и знакомились с уставами.

По результатам сбора лучшим учащимся и их наставникам вручены дипломы главы администрации Белгородского района, дипломы и медали местного отделения ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER