Новости Еврейской оборонной

Новости Еврейской оборонной

access_time14:10 | 30 марта 2016 г.

«Есть такая профессия – Родину защищать! » - патриотическая акция под таким названием проведена в общеобразовательной школе № 23 Биробиджана, участниками которой стали учащиеся 10-11 классов школ города.

Её организовали областной военный комиссариат и региональное отделение ДОСААФ во взаимодействии с отделом образования мэрии Биробиджана.

Школьникам собрания рассказали о профессии офицера, где и как можно им стать, особенностях военной службы.

В своем выступлении председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников поделился воспоминаниями о своем военном пути, как пришел в эту профессию. Он также пригласил учащихся стать кадетами военно-патриотического клуба «Юный патриот» центра военно-патриотической работы и подготовки граждан к военной службе, где они могут подготовиться к поступлению в военные учебные заведения, получить знания о военной службе и практические военно-прикладные навыки.

Полицейские, общественники и представители власти обсудили проблему аварийности на дорогах Еврейской автономной области с участием нетрезвых водителей. Это произошло в Биробиджане на заседании «круглого стола», темой которого стала «Алкоголь – причина аварийности на транспорте».

В работе круглого стола приняли участие представители органов внутренних дел автономии, общественного совета при УМВД России по ЕАО, ГИБДД, управления автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области, здравоохранения, общественных организаций.

Говоря об участившихся фактах автоаварий по вине пьяных водителей, участники заседания отметили, что, несмотря на постоянную борьбу с пьянством на автомобильном транспорте, эта проблема все еще остается нерешенной. А вот привлечь к ней внимание общественности, средств массовой информации и жителей автономии и поставили перед собой собравшиеся.

О положении дел в сфере дорожных аварий по причине употребления водителями алкоголя, доложил начальник ГИБДД УМВД России по ЕАО Денис Рыбъяков. О влиянии алкоголя на организм человека и его работоспособность при управлении транспортным средством проинформировала главный врач психиатрической больницы Лариса Глухова.

Как готовят будущих автомобилистов, и какая проводится с ними разъяснительная работа по профилактике управления транспортным средством в состоянии опьянения, рассказал заместитель начальника Биробиджанской автомобильной школы ДОСААФ Александр Цацулин.

Отрадно, что в борьбе с нетрезвыми водителями не остается в стороне и молодежь области. Руководитель местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Ксения Мухортова поделилась информацией о тех мероприятиях, в которых уже участвовали активные молодые люди автономии и в каких еще планируют.

Подводя итоги работы «круглого стола», председатель общественного совета при УМВД России по ЕАО, руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта Татьяна Мартынова внесла ряд предложений по решению обозначенной проблемы.

Среди них: проведение совместных с волонтерами профилактических акций, разработка и распространение среди жителей автономии буклетов, отражающих статистику ДТП с участием нетрезвых водителей, а также организация встреч с врачами-наркологами в трудовых коллективах области.

Районный фестиваль-конкурс инсценированной песни «Служу России! » организовали в городе Облучье местное отделение ДОСААФ и отдел образования местной администрации.

Фестиваль-конкурс собрал под своим крылом 140 учащихся 12 школ района. Участники представили на суд жюри, возглавляемого председателем местного отделения ДОСААФ В. Крюковым, номера в жанре «инсценированная песня» на военную тематику.

В зале прозвучали всем известные композиции - «Десятый наш десантный батальон», «Битва под Москвой», «Казаки», «Журавли» и многие другие.

Лауреатами фестиваля-конкурса жюри назвало коллективы средней школы № 4 поселка Хинганск, средней школы № 15 поселка Биракан и школы-интерната № 27 Облучья. Кроме лауреатских дипломов они, соответственно, награждены ценными подарками – многофункциональным устройством, акустической системой и лазерным принтером.

Остальные команды-участницы отмечены дипломами участников и сладкими подарками.

В селе Даниловка Смидовичского района проведена массовая лыжная гонка, участниками которой стало более 400 спортсменов и любителей лыжного спорта.

Одними из организаторов спортивного праздника стали региональное и местное отделение ДОСААФ, сотрудники которых развернули площадки по стрельбе из пневматической винтовки и сборке-разборке автомата Калашникова.

Самыми меткими в стрельбе оказались Артём Паснаев, Анатолий Масейнов и Егор Мордвинов. Лучшими в разборке-сборке автомата были Денис Журавлёв, Константин Лещук и Сергей Нурисламов.

Участниками второго этап соревнований среди военно-патриотических клубов и других объединений по многоборью физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в программе АрМИ-2016, на которых разыгрывался кубок губернатора области, стали 14 команд по 12 человек в каждой.

В первый день соревнований, после их торжественного открытия председателем областной оборонной организации Сергеем Овчинниковым, ребята сдавали тесты и нормативы в беге и атлетических упражнениях.

На следующий день состязания продолжились в Биробиджанской автомобильной школе ДОСААФ, где участники выполняли упражнение по стрельбе из пневматической винтовки и метали спортивный снаряд на дальность.

В результате победителями в многоборье ГТО в своих возрастных категориях стали команды общеобразовательных школ №№ 16 и 1, Приамурского государственного университета.

Завершились соревнования военизированной эстафетой, где в младшей и средней возрастной категории отличились команды общеобразовательной школы № 16, а в старшей - политехнического техникума.

Соревнования в дисциплине джип-спринт организовали в Биробиджане региональное отделение ДОСААФ и внедорожный клуб «Прорыв».

На сложную трассу вышли 28 экипажей внедорожников различных классов, представлявших Еврейскую автономную область и Хабаровск.

В классе автомобилей с объемом двигателя до 2 литров победили биробиджанцы Иван Забелин и Артем Дыняк. На второй позиции их земляки Иван Лощилов и Анна Тарасова, а третьими были хабаровчане Павел Дусь и Юлия Данильченко.

Состязания в более мощном классе - свыше 2 литров - выиграл хабаровчанин Андрей Тимофеев. Призовую компанию им составили биробиджанцы Евгений Кукшинов и Дмитрий Ворожейкин и вновь Павел Дусь и Юлия Данильченко.

На машинах с дизельным двигателем первенствовали Сергей Хонькив и Евгений Мариненко из Биробиджана. Денис Сергейцов из Смидовича был вторым, хабаровчане Александр Лукашов и Николай Бабак - третьи.

Все участники и зрители могли погреться в теплой палатке, там же можно было перекусить и согреться теплым чаем.

Следующий старт по внедорожным дисциплинам намечен на 2 мая - тогда пройдут соревнования по GPS-ориентированию «Майский прорыв».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER