Новости Иркутской оборонной

Новости Иркутской оборонной

access_time18:20 | 18 февраля 2017 г.

В разгар месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 90-летнему юбилею оборонного общества и Дню защитника Отечества, Иркутский градоначальник Дмитрий Бердников посетил региональное отделение ДОСААФ.

Встреча состоялась в Иркутской объединённой технической школе, где председатель регионального отделения Алексей Лысков рассказал мэру города о том, как в этом образовательном учреждении готовят юношей к военной службе. Гость осмотрел классы и аудитории для лабораторно-практических занятий, оснащённые самыми современными макетами и тренажёрами. В классе начальной военной подготовки Дмитрий Бердников встретился и побеседовал с членами военно-патриотического клуба «Первый герой». В спортивном зале автошколы мэр присутствовал на тренировке мальчишек, занимающихся восточными единоборствами, а в актовом зале посмотрел фильм о том, как курсанты школы участвуют в 100-километровом марше.

Руководитель Иркутского областного ДОСААФ рассказал мэру о инвестиционных проектах, которые необходимы для выполнения задач, стоящих перед организациями оборонного общества. В частности, была достигнута договорённость о создании на территории автодрома Иркутской автошколы многофункционального центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания граждан Иркутска.

«Наши специалисты помогут проработать детали проекта. Давайте совместными усилиями сделаем многофункциональный центр ДОСААФ», - заключил Дмитрий Бердников.Председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков, поблагодарив мэра за тесное и плодотворное сотрудничество, вручил ему награду ДОСААФ. А уже через несколько дней состоялось расширенное совещание под руководством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, на котором были рассмотрены вопросы перспективного развития Иркутского ДОСААФ. В своем выступлении на нем руководитель оборонной организации Алексей Лысков выдвинул конкретные предложения по оптимизации подготовки водителей транспортных средств в Иркутске,

созданию многофункционального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, реализации инвестиционного проекта по строительству в Иркутске центра патриотического воспитания молодёжи.

Предложенная программа получила высокую оценку и поддержку градоначальника.

* * *

Во всех без исключения организациях регионального отделения ДОСААФ прошли торжественные мероприятия, посвящённые 90-летнему юбилею оборонного общества. В них участвовали руководители местных органов власти, ветераны ДОСААФ, представители общественных организации городов и районов, военных комиссариатов, члены военно-патриотических клубов, воспитанники кадетских классов, курсанты образовательных учреждений регионального отделения.

Так, в Тулуне на празднике, состоявшемся в городском Доме культуры «Прометей», с докладом выступил помощник начальника Тулунского спортивно-технического клуба Николай Чумак, а поздравить досаафовцев пришли мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, члены патриотического клуба «Патриот», юные спортсмены клуба восточных единоборств «Барс» и воспитанники кадетского класса средней школы № 2.

Братский спортивно-технический клуб на лыжной базе «Старт» в Вихоревке провел «ДОСААФовскую лыжню-2017». В ней участвовали 128 лыжников, в том числе и глава Братского района Алексей Баловнев. Победители и призеры состязаний отмечены кубками, медалями и грамотами спортивно-технического клуба ДОСААФ.

* * * Активно проводят месячник оборонно-массовой работы досаафовцы города Зима.

«На улице - не в комнате, о том, ребята, помните! » - под таким девизом преподавательский состав Зиминского учебно-спортивного центра при поддержке ГИБДД начал серию уроков по безопасности дорожного движения.

Она стартовала в школе № 8, где заместитель начальника учебно-спортивного центра Анастасия Гончарова и преподаватель основ законодательства в сфере дорожного движения Анна Константинова организовали урок для первоклашек.

В игровой форме до ребят были донесены важные знания о том, где и как можно переходить дорогу и чего опасаться на улице. Дети также встретились с мультипликационными героями, которые рассказали им интересные истории из прошлого. В ходе урока ребята узнали о том, как работает регулировщик, сами попытались выполнить его функции.

Такие уроки досаафовцы планируют провести и в других общеобразовательных школах города и района.

- «Это направление работы является одной из наших уставных задач, - отметил начальник Зиминского учебно-спортивного центра ДОСААФ Николай Константинов. Мы твердо уверены в том, что профилактика в сфере детского дорожно-транспортного травматизма необходима как залог сохранения детских жизней».

В Зиминском районе прошел муниципальный этап фестиваля ГТО. В его рамках досаафовцы организовали состязания по стрельбе из пневматического оружия. Норматив сдавали почти 100 участников, большинство из них – школьники в возрасте от 13 до 17 лет. По результатам испытаний ДОСААФ отметил самых метких значками «Отличный стрелок».

Вот уже четвертый год подряд преподавательский состав Зиминского учебно-спортивного центра и курсанты, осваивающие специальность военного водителя, выезжают на лыжную базу села Услон и встают на «ДОСААФовскую лыжню». Как справедливо полагает начальник центра Николай Константинов, подобные мероприятия благоприятно сказываются на общей атмосфере в коллективе.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER