Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time14:44 | 17 апреля 2013 г.

Успешные преобразования происходят в региональном отделении ДОСААФ Калининградской области в последнее время: активно модернизируется материально-техническая база, обновляется парк транспортных средств, классы оснащаются мультимедийными оборудованием и специальными тренажерами. И это лишь часть целого комплекса мер, предпринятых руководством регионального отделения для решения возложенных на ДОСААФ важных государственных задач.

В 2012 году около 3,5 тысяч человек получили специальности водителей автотранспортных средств всех категорий, в том числе военных водителей, а также водителей маломерных судов и охранников, 23 подростка из группы риска и социально неблагополучных семей за счет средств образовательных учреждений ДОСААФ закончили курсы водителей категории « В» .

Благодаря повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, обновлена материально-техническая база, реализуются социальные программы, проводятся массовые мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Об этом и многом другом шла речь на недавнем пленуме совета регионального отделения ДОСААФ, на котором были подведены итоги 2012 года, намечены перспективы работы на 2013 год, награждены лучшие сотрудники, активисты и ветераны областного оборонного общества.

На пленуме отмечалось, что по итогам 2012 года региональное отделение ДОСААФ Калининградской области завоевало почетное третье место среди оборонных организаций Северо-Западного федерального округа.

Очередное заседание президиума местного отделения ДОСААФ Калининграда рассмотрело вопросы приему в члены оборонной организации, уточнило план работы на апрель и май, обсудило формы и методы работы с молодежью в современных условиях. Эти решения будут способствовать повышению эффективности работы местного отделения по выполнению уставных задач и развитию деятельности калининградского военно-патриотического клуба имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

Ряды членов ДОСААФ пополнили 12 человек. В их числе депутат городского совета депутатов города Калининграда, вице-президент областной федерации рукопашного боя, председатель регионального отделения ассоциации ветеранов спецназа и внутренних войск « Резерв» Алексей Сагайдак и специалист управления спорта и молодежной политики администрации города Калининграда Александр Царенко и другие.

Председатель местного отделения Александр Логинов на заседании рассказал, что на основании решения президиума местного отделения было создано еще одно первичное отделение - « Спортивное» .

Гостелерадиокомпания « Калининград» планирует к показу программу « Позиция» , участники которой - депутаты областной думы, ветераны Великой Отечественной войны, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, представители поисковых отрядов поговорили на очень важную тему - « Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы» .

В программе участвовал и председатель местного отделения ДОСААФ Калининграда Александр Логинов. Он поделился опытом работы досаафовских организаций области по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи, подробно остановившись на деятельности военно-патриотического клуба имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

В калининградском музее Мирового океана состоялась ярмарка социальных проектов некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета области, которая была организована в рамках долгосрочной областной целевой программы « Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2015 годы» .

В прошлом году в областном конкурсе участвовали 149 проектов, из которых 78 получили поддержку областного правительства. В их числе и проект местного отделения ДОСААФ Калининграда, получившего 340 тысяч рублей. Это позволило провести две смены летних юношеских военно-патриотических лагерей на базе организаций ДОСААФ области, принять участие в Вахте памяти-2012, организовать серию соревнований по рукопашному бою.

На конкурс 2013 года подано 220 заявок от 119 организаций, а общая сумма субсидий превышает пять миллионов рублей. Комиссия областного правительства рассмотрит и две заявки отделений ДОСААФ по реализации социальных проектов. Их представили местное отделение Калининграда (председатель Александр Логинов) и местное отделение Московского района (председатель Дмитрий Чумаков).

По инициативе председателя местного отделения ДОСААФ Московского района Калининграда Дмитрия Чумакова в региональном отделении прошла встреча казаков хутора Спас с ключарем Кафедрального собора Христа Спасителя отцом Вадимом (Дегтяревым).

В беседе отец Вадим рассказал казакам о роли и месте мужества в жизни православного человека, привел убедительные примеры из жизни и благословил на правые дела по личному самосовершенствованию и воспитанию у молодого поколения социальной активности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству.

Турнир по настольному теннису на кубок « Память» организовали Дом творчества детей и молодежи Калининграда и местное отделение ДОСААФ. К теннисным столам вышли учащиеся общеобразовательных учреждений и ветераны боевых действий, члены оборонного общества.

Подобные состязания укрепляют связь поколений и способствуют патриотическому воспитанию молодежи – это, пожалуй, главный итог турнира, в котором лучшие теннисисты в награду получили кубки, медали и грамоты. А директор Дома творчества детей и молодежи Галина Андреева и председатель местного отделения ДОСААФ Александр Логинов обсудили направления дальнейшего сотрудничества в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER