Новости Красноярской оборонной

Новости Красноярской оборонной

access_time14:05 | 31 июля 2013 г.

В последние дни июня на кроссовой трассе «Форсаж» прошли заезды розыгрыша кубка Сибирского федерального округа по автокроссу и соревнования на приз главы Красноярска.

Попробовать свои силы в этих стартах решились пять десятков гонщиков из Омска, Иркутска, Кемеровской области, Алтайского края, Хакасии и городов Красноярского края возрастом от пяти до 72 лет. Это возраст самого опытного участника Валерия Цибченко. Досаафовец уже несколько десятков лет отстаивает честь оборонного общества в автокроссе на «багги», завоевывая призовые места.

В первый день на дистанции состоялись тренировка, квалификационные заезды и полуфиналы.

В финале успех в классе Д2-1600 сопутствовал гонщику из города Топки Кемеровской области Евгению Мельникову. Дважды – в классе Д2Н и полноприводном классе 3500 – восходил на высшую ступень пьедестала почета Олег Герасимов из Канска. На «багги» победу праздновал кемеровчанин Алексей Иванов.

В соответствии с планом повышения квалификации руководящих кадров и специалистов ДОСААФ России в конце июня в региональном отделении оборонного общества проведен сбор кадровиков организаций Сибирского федерального округа.

На занятиях с участием председателя регионального отделения ДОСААФ Андрея Лещенко, начальника отдела Управления персоналом, молодежной политики и развития ДОСААФ России Юлии Ивановой, главного специалиста этого Управления Андрея Рогова и заместителя начальника Центра инновационного развития и обучающих технологий ДОСААФ России Владимира Малахова были детально рассмотрены практические вопросы, актуальные проблемы кадровой работы.

Цель сбора, – рассказала Юлия Иванова, – помочь разрешить работникам проблемные вопросы, которые связаны с нарушениями работодателей: где-то из-за незнания законов, где-то из-за халатности. Одной из основных тем на сборе был трудовой договор и изменения к нему, ибо это главный документ, заключаемый при приеме на работу и обуславливающий всё то, что работник и работодатель делают на протяжении всего периода трудовых отношений. Где чаще возникают ошибки и, впоследствии, судебные дела? Это сокращение численности штата работников, это неверное применение оплаты труда. Также работников интересуют тонкости составления штатного расписания. Все это мы рассматривали на сборе. По итогам сданных экзаменов видно – люди нас услышали и поняли то, что мы хотели донести.

Не могу не отметить отличную организацию сбора. Все было сбалансировано – обучение, отдых. В таком ракурсе необходимо в дальнейшем проводить наши курсы. Этот подход принесет свои плоды – в перспективе, надеюсь, трудовая инспекция будет отмечать, что у нашей организации вообще нет нарушений, - отметила Юлия Иванова.

Высоко оценили важность сбора Елена Веденкина из местного отделения Ужурского района Красноярского края, Жанна Малахова из регионального отделения Хакасии, Любовь Хлопотова из Прокопьевской автошколы Кемеровской области, Сергей Лаврентьев из Рубцовской автошколы Алтайского края, Мария Серикова из регионального отделения Иркутской области и другие участники сбора.

Представители аппарата Центрального совета ДОСААФ России отметили, что подобные курсы теперь будут проводиться чаще. Совместные сборы кадровиков и бухгалтеров намечены в каждом регионе. У работников оборонных организаций появится больше возможности повысить квалификацию и эффективно выполнять свои трудовые обязанности, что будет способствовать дальнейшему развитию ДОСААФ России.

Второй год в селе Почет Абанского района при поддержке олимпийского чемпиона по классической борьбе Алексея Шумакова, который родился на почетской земле, проходят соревнования по военно-прикладным видам спорта среди юношей допризывного возраста. Их организаторами выступают отдел культуры, по делам молодёжи и спорта районной администрации, местное отделение ДОСААФ, администрация Почетского сельсовета при активной помощи местной средней школы.

Учащиеся образовательных учреждений района в нынешнем году с большим азартом и увлеченностью состязались в стрельбе, беге, военизированной эстафете, летнем биатлоне, подтягивании на перекладине и метании гранаты.

Большой интерес у ребят вызвала игра в пейнтбол, в которой нужно было применить свои умения в стрельбе и тактике боя.

И, конечно, самым долгожданным моментом для участников стала церемония награждения кубками, медалями и почетными грамотами из рук олимпийского чемпиона Алексея Шумакова.

По итогам состязаний первенствовали учащиеся Самойловской средней школы, на втором месте команда Абанской средней школы № 3 и третий результат у хозяев соревнований - ребят Почетской средней школы.

Традиционный военно-полевой сбор допризывной молодежи состоялся недавно в стационарном палаточном лагере «Березка» Абанского района. Его участниками были старшеклассники школ и учащиеся профучилища № 71, члены военно-патриотических клубов первичных отделений ДОСААФ. Совместными усилиями его провели управление образования Абанского района, отдел краевого военкомата по Абанскому району и местное отделение ДОСААФ.

На торжественном открытии сбора кчастников приветствовали глава района М. Кривицкий, начальник управления образования В. Арискин, председатель местного отделения ДОСААФ А. Ипатов.

Преподаватели ОБЖ школ района с ребятами ежедневно вели занятия по тактике, огневой, строевой, физической и медицинской подготовкам, защите от оружия массового поражения, изучению воинских уставов.

Полученные знания по огневой подготовке и тактике допризывники применили в спортивно-тактической игре «Пейнтбол», организованной местным отделением ДОСААФ.

Завершился сбор вручением ребятам за добросовестное исполнение обязанностей на военно-полевом сборе, стойкость, выдержку и высокую дисциплину грамот местного отделения ДОСААФ.

Главный городской пикник лета - фестиваль «Зеленый», который в четвёртый раз прошёл на острове Татышев, собрал 50 тысяч красноярцев. Всего на «Зелёном» работало более сотни локаций: гигантский пазл, гигантский твистер, лектории, настольные игры, фотоплощадки, рынок с украшениями ручной работы, флешмоб «Залп тысячи красок» и многое другое.

Почётными гостями фестиваля «Зелёный» стали губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Они прошли по площадкам фестиваля, приобрели сувениры на хенд-мейд рынке, посетили «вигвам индейцев» и благотворительные локации пикника.

«Наша задача общая - сделать так, чтобы о Красноярске узнали. Через такие фестивали как «Зелёный» и формируется облик города, его восприятие, желание сюда ехать, работать и найти себя в чем-нибудь», - отметил Лев Кузнецов. «Ценность фестиваля «Зелёный» - это самодеятельность людей, организующих свой отдых. Это очень важно. Я уверен, такие фестивали должны развиваться в городе», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

В рамках «Зелёного» на острове Татышев прошёл Всероссийский олимпийский день. Почётным гостем этой локации стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. На этой же площадке все желающие сдавали нормативы комплекса ГТО - отжимались на брусьях, качали пресс, подтягивались на перекладине. За самые лучшие результаты красноярцы получали футболку ДОСААФ. В финале фестиваля в небо полетели две тысячи воздушных шаров с пожеланиями.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER