Новости Крымской оборонной

Новости Крымской оборонной

access_time22:48 | 06 марта 2019 г.2019

Свыше 100 юнармейцев из 26 учебных заведений столицы Крыма стали участниками традиционного, уже третьего по счету, турнира по стрельбе из пневматической винтовки, организованного местным отделением ДОСААФ Симферополя в честь Дня защитника Отечества.  

На открытии соревнований к ним с пожеланиями успеха и меткой стрельбы обратился председатель регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрей Попов. Ветеран ДОСААФ, председатель местного отделения, идейный вдохновитель этих состязаний Александр Никитин рассказал юнармейцам об истории оборонного общества, его роли в подготовке защитников Родины.  

В упорной борьбе лучшей оказалась юнармейская команда школы-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского. Второе место завоевали юнармейцы  школы № 14. Третью позицию разделили между собой стрелки гимназии № 9 и школы № 29 им. Г.К. Жукова.

Меткую стрельбу продемонстрировали, заняв верхние строки итогового протокола личного зачета, Кирилл Власов (школа № 4), Роман Шевченко (школа № 35),  Никита Хоменко (школа-гимназия № 10) и Денис Химич (школа № 34).

                                    *                 *              *

Звание юнги недавно присвоено 24 учащимся морских классов Ялтинской средней школы № 7 им. Нади Лисановой и воспитанникам детского морского центра. 

С трудом сдерживая волнение, юные моряки поклялись быть преданными своему Отечеству, свято чтить память предков, бережно хранить и приумножать славные традиции отечественного флота, строго выполнять требования педагогов, быть образцовыми в учебе и дисциплине, воспитывать в себе лучшие человеческие качества и стать достойными защитниками Родины. 

А после присяги юные моряки пригласили своих прелестных спутниц на морской бал. Символично, что и торжественная церемония, и бал были приурочены не только к  Дню защитника Отечества, но и еще одной важной дате - 75-летию основания Ялтинской школы юнг, открытой в 1944 году в здании Александровской гимназии (ныне институт «Магарач»).

- Кто-нибудь из сегодняшних юнг обязательно станет моряком, может быть, даже капитаном или адмиралом, пройдет сто морских дорог и штормов, не раз пересечет экватор.  Но, как бы, ни сложилась судьба наших юных моряков, уверен, что слова клятвы они запомнят на всю жизнь, и останутся верными ей, - отметил начальник Управления образования администрации  Ялты Ренард Кутковский. 

Среди многих почетных гостей, прибывших поздравить юных моряков, был и председатель местного отделения ДОСААФ Ялты Владимир Бабко, который пожелал юнгам хорошо учиться и после окончания детского морского центра поступить в профильные ВУЗы военного и гражданского флотов, стать достойными защитниками Родины. 

                                                                   *                          *                   *

В одной из воинских частей Воздушно-космических сил на экскурсии побывали воспитанники ялтинских военно-спортивных клубов ДОСААФ. 

Военнослужащие познакомили гостей с техникой и вооружением, службой и бытом подразделения. Хозяева всем нашли занятие по интересам. Кто-то в спортзале занимался силовыми упражнениями, кто-то в комнате отдыха играл в шашки и шахматы, гости освоили разборку-сборку автомата Калашникова, сделали свои первые выстрелы из пневматического спортивного оружия, изучили средства связи. Сюрпризом стала организованная членами военно-спортивного клуба «Тактик» ДОСААФ игра в пейнтбол, в которой поучаствовали и гости, и хозяева.  

Завершилась экскурсия традиционной солдатской кашей, а  член президиума регионального отделения ДОСААФ Владимир Бабко выразил слова признательности всему личному составу и вручил командиру подразделения благодарность за совместную работу по воспитанию будущих защитников.  

                                                          *                       *                   *

Благодаря отлаженным партнерским отношениям между государственными структурами и некоммерческими организациями воспитанники ялтинских военно-спортивных клубов «Стрелок» и «Тактик» Ассоциации ВПК ДОСААФ России в очередной раз пришли на площадку 2-го пожарно-спасательного отряда. 

Здесь они стали участниками трех практических занятий, на которых с помощью инструкторов-профессионалов освоили основы фиксации пострадавшего на носилках, наложения шин при травмах, искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER