Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time14:48 | 23 января 2013 г.

На центральной площади областного центра 22 января торжественно дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. С приветствиями к участникам митинга обратились советник губернатора Курганской области генерал Владимир Усманов, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, военный комиссар области Эдуард Лобачев, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Валерий Усольцев, председатель областной думы Владимир Хабаров.

Отзвучал фанфарный сигнал «Внимание всем», и на площадь въезжает колонна грузовых и легковых автомобилей Курганской автошколы ДОСААФ, только что завершившая свой пробег по памятным местам областного центра. В составе колонны ветеран Великой Отечественной войны Владимир Серков, начальник отдела военно-технической подготовки регионального отделения ДОСААФ Александр Василюк, представители кадетской школы, преподаватели и мастера автошколы.

На пути следования колонны у памятников и обелисков прошли митинги с участием жителей микрорайонов города, ветеранов войны и труда, учащихся школ.

Генерал Усманов, приняв рапорт Александра Василюка о прибытии колонны и обратившись к участникам митинга, отметил:

- Вот уже много лет, несмотря на трудности и экономические проблемы, в Курганской области проходят месячники оборонно-массовой и спортивной работы. Во все времена зауральцы не забывают о погибших и ныне живущих ветеранах, о своем предназначении на этой земле, о преемственности поколений. Без этого не может быть ничего: ни государства, ни народа, ни страны в целом! Молодое поколение должно знать, что оно является потомками тех богатырей, которые олицетворяют нашу Родину - Россию. А ваша задача, - обратился генерал к стоящим на митинге кадетам, - защищать нашу Родину, как защищали ее ваши деды, прадеды, отцы!

Три знаменательных даты будут в центре внимания месячника-2013. Это - 70-летие Курганской области, 70-летие Сталинградской битвы и 100-летие первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Но еще об одном событии, которое будет освещаться в ходе месячника, напомнил председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник:

- 1 февраля исполнилось бы 70 лет Герою России, нашему земляку Виктору Дубынину. Вспоминая героические страницы нашей страны, мы сегодня исправляем свои ошибки, главная из которых - забвение. В учебниках по истории отводится очень мало страниц подвигам солдат Великой Отечественной. Именно поэтому в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы во всех районах области будут проведены десятки мероприятий, посвященных великим юбилейным датам. В беседах, лекциях, встречах с ветеранами, на уроках мужества будем подробно говорить о героях, вспоминать их подвиги, изучать военную и послевоенную биографию страны.

Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев, отметив значительную роль ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи и тесный контакт с военными комиссариатами Зауралья, вручил Николаю Сытнику памятный знак «70 лет военным комиссариатам Курганской области».

Минута молчания, салют, возложение цветов и венков к стеле Героев, обелиску Славы, памятнику Герою Советского Союза генералу Шумилову, а в завершение – песня о России в исполнении вокальной группы «Откровение». Митинг, давший старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, завершен. Впереди сотни мероприятий, встреч, спортивных соревнований.

В рамках месячника пройдут социально-патриотические акции «Поздравляем солдата! », «Обелиск», «Забота», конкурсы рисунков и моделей военной техники, цикл книжных выставок и тематических обзоров военно-патриотической литературы. С нетерпением ждут мальчишки тактическую игру на местности «Зарница» и военно-прикладной конкурс «Готов к защите Отечества». Допризывная молодежь примет участие в зимнем этапе спартакиады. В районах области планируется организация и проведение праздничных концертов, показ художественных и документальных фильмов. Библиотеки Кургана предлагают свои интересные мероприятия: музыкальный вечер «Напевы родного края», встречу с курганским кинорежиссером А. Голубкиным, месячник патриотической книги.

Полиатлон, пулевая стрельба, картинг, гиревой спорт, спортивное ориентирование – это и многое другое в планах управления физкультуры, спорта и туризма. Поисковые отряды готовят выставку своих находок – экспонатов, привезенных с мест боевых действий Великой Отечественной войны.

Открытое первенство области по пожарно-прикладному спорту среди кадетских классов и областной кадетский бал стали уже доброй традицией месячника.

Все завершится 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, праздничным митингом, циклом концертов и ярких спортивных состязаний.

Соревнования по автокроссу на легковых автомобилях в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялись в прошедшие выходные дни на заснеженной трассе у деревни Патронная. Здесь за звания победителей открытого чемпионата Курганской области и этапа чемпионата Уральского федерального округа сразились 20 автогонщиков Свердловской, Челябинской и Курганской областей, выступавших в двух классах автомобилей - переднеприводных и заднеприводных. Специальный приз в память Героя России Виктора Дубынина учредило правительство Курганской области. Приветствовать участников соревнования и зрителей в деревню Патронная приехали советник губернатора области генерал Владимир Усманов, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник и председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин.

Организаторы состязаний основательно подготовили трассу, благо в этом году достаточно снега для возведения снежных трамплинов и препятствий, усложняющих гонщикам путь к пьедесталу.

- Это будет очень захватывающая и зрелищная гонка, - уверял перед стартом один из координаторов гонки Алексей Жикин. - Автокросс – это высокие скорости и крутые виражи, захватывающая битва за победу! И зрителям будет видна вся трасса соревнований и весь накал борьбы.

Так оно и вышло. Автогонщики устроили для болельщиков настоящее шоу: пилоты видавших виды «семерок», «шестерок», «копеек», «восьмерок» поднимали столбы снежной пыли на виражах, вылетали с трассы, застревали в сугробах, не справившись с управлением. В ходе трех заездов в каждом классе случались столкновения, отказывала техника. Зрители плотным строем уместились на брустверах, несмотря на серьезный мороз. С утра столбик термометра опускался до минус 29 градусов. Днем стало чуть теплее, а еще горячий пыл курганских болельщиков добавлял азарта спортсменам в серьезной борьбе.

В классе «Д2-Н» в итоге состоялся неофициальный чемпионат Свердловской области – именно свердловчане боролись за главный приз. Победителем стал свердловский гонщик Сергей Крашаков.

В «классике» после двух полуфиналов и утешительного заезда на главный приз претендовали девять водителей. За первое место со старта борьбу повели гонщик из Свердловской области Андрей Иванов и курганец Андрей Щелканов. Но свердловчанин ни разу не позволил Щелканову обойти себя и финишировал первым. Захватывающая борьба развернулась за «бронзу» между курганцем Алексеем Коробицыным и кетовским пилотом Антоном Чередниченко. В итоге третье место за более опытным Коробицыным.

Специальный приз - кубок имени Героя России Виктора Дубынина - достался автогонщику из Свердловской области Андрею Иванову.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER