Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time12:54 | 31 января 2012 г.

Отметили лучших, наградили достойных!

В областном правительстве прошел праздничный прием ветеранов, активистов и спортсменов Зауральской оборонной организации, посвященный 85-летию ДОСААФ России. На приеме присутствовали первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров, председатель областной думы Владимир Казаков, представители правительства, силовых структур, местных органов власти.

Открывая торжественное мероприятие, первый заместитель губернатора Александр Бухтояров в своем выступлении подчеркнул, что сегодня региональное отделение ДОСААФ Курганской области занимает одно из ведущих мест в системе оборонного общества страны по выполнению уставных задач: военно-патриотическому воспитанию, подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу. Только за 2011 год оборонной организацией Зауралья для Вооруженных Сил по военно-учетным специальностям подготовлен 1071 призывник. Региональное отделение имеет все возможности готовить к армейской службе ребят по 13 специальностям, включая механиков-водителей МТ-ЛБ, специалистов радиотелеграфной связи, специалистов аэродромно-эксплуатационных машин и т.д.

В своей работе региональное отделение ДОСААФ России опирается на активную поддержку 315-ти первичных организаций, в которых состоит 4 820 членов ДОСААФ.

Александр Бухтояров отметил работу ДОСААФ с подростками, школьниками, молодежью. На сегодняшний день ваша организация – активный помощник правительства области в реализации программы по профилактике правонарушений среди подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Нельзя оставлять их без внимания. И то, что досаафовцы вовлекают пацанов в занятия парашютной подготовкой и стрельбой, вождение учебного автомобиля – большое подспорье в воспитательной работе и воплощении программы в жизнь.

От имени правительства области он поздравил всех представителей ДОСААФ России, ветеранов, руководителей местных отделений, первичных организаций, спортсменов с юбилейной датой.

Затем последовало награждение благодарственными письмами и грамотами губернатора области. Под аплодисменты присутствующих, на праздничном приеме были удостоены высокой оценки начальник отдела оргмассовой и уставной работы Людмила Танатова, мастер производственного обучения вождению Петуховской образцовой автомобильной школы ДОСААФ Сергей Запарий и председатель местного отделения ДОСААФ Шумихинского района Иван Коробицын.

Из рук председателя областной думы Владимира Казакова благодарственные письма получили председатель местного отделения ДОСААФ Целинного района Константин Генинг, главный бухгалтер Петуховской образцовой автомобильной школы ДОСААФ Алексей Исаев, председатель первичного отделения ДОСААФ Куртамышской кадетской школы-интерната Владимир Скутин.

Поздравить досаафовцев пришли военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев, начальник главного управления образования Курганской области Анатолий Додонов, глава администрации Макушинского района Василий Шишкоедов.

Ведомственные награды на праздничном приеме вручил председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник.

Орденом ДОСААФ России «За заслуги» III степени награжден первый заместитель губернатора Александр Бухтояров. Как отметил руководитель досаафовцев области, это заслуженная награда за плодотворное сотрудничество и поддержку оборонной организации в решении государственных задач, возложенных на ДОСААФ Президентом и Правительством РФ.

Такую же награду получил начальник Куртамышской образцовой автомобильной школы Анатолий Добрыдин, а начальник Куртамышского авиационно-технического спортивного клуба «Оберон-клуб» Александр Стенников - орден ДОСААФ России «За заслуги» 2-й степени.

Медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин» вручена начальнику областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, мастеру спорта международного класса Евгению Осипову, главному специалисту регионального отделения ДОСААФ Екатерине Трениной, председателю контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ДОСААФ Валентине Колотыгиной.

Почетной грамоты ДОСААФ России удостоены председатели местных отделений Виктор Викторов, Василий Зуев, Наталья Каткова, начальник Курганской автошколы Николай Хруницкий.

Благодарственные письма ДОСААФ России вручены мастеру производственного обучения вождению Андрею Биру, председателю местного отделения ДОСААФ Макушинского района Наталье Калягиной-Тюменцевой, мастеру спорта международного класса, председателю областной федерации по водно-моторному спорту Владимиру Гарагуле, мастеру спорта, председателю областной федерации мотоциклетного спорта Андрею Токареву.

Среди награжденных памятной медалью «85 лет ДОСААФ России» - ветераны оборонного общества, журналисты, спортсмены, представители образования, органов местного самоуправления - все те, кто многие годы разделяет большой груз ответственности за военно-патриотическое воспитание граждан, развитие спорта в регионе, проведение масштабных мероприятий, месячников и агитпробегов.

 

Агитпробег стартовал

 

Объявленный в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы агитпробег стартовал ранним морозным утром в сторону Лебяжьевского района. Представители совета ветеранов, Курганского пограничного института ФСБ России, управления физической культуры, спорта и туризма, регионального отделения ДОСААФ, укрепив свою бригаду тройкой сильнейших лекторов областного краеведческого музея и музея авиации, отправились за сотню километров от областного центра, чтобы донести до жителей Лебяжьевского и Мокроусовского районов основные идеи военно-патриотического воспитания гражданина. Для усиления эмоционального настроя вслед за лекторами выехал автобус Курганской автомобильной школы с экспозицией передвижной выставки о деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России. Яркие новенькие стенды и десятки архивных фотографий были посвящены 85-летнему юбилею оборонной организации, под знаком которого и проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Возглавил агитпробег советник губернатора области по военно-патриотической работе генерал-майор Владимир Усманов.

Торжества в районных центрах начинались с митингов у обелисков памяти, возложения гирлянд и цветов к монументам, воинских салютов в честь павших и искренних слов в адрес ветеранов, живущих рядом с нами. По окончании митингов народ стекался в местный дом культуры на захватывающее зрелище, не уступающее по накалу страстей КВНу – военно-спортивный конкурс «Готов к защите Отечества».

На виду у сотен зрителей будущим солдатам предстояло пройти ряд испытаний. В конкурсную программу входили: строевая, огневая, физическая, техническая, бытовая и политическая подготовки. Все завершалось кадетским балом, подведением итогов и награждением лучших. В качестве подарка для жителей районных центров – концерт известной не только в области, но и за ее пределами вокальной группы «Лада» пограничного института. Не зря этот замечательный коллектив носит звание «народного» - таким бурным аплодисментам и контакту со зрительным залом могли бы позавидовать наши эстрадные звезды.

Обязательным пунктом агитпробега было посещение ветеранов Великой Отечественной войны и вручение им цветов и подарков. Но не только присутствие на мероприятиях являлось целью участников агитпробега. Сотрудники областного краеведческого музея и музея авиации Елена Туганова, Анна Жарова, Игорь Семенов, отправились в тот день в отдаленные населенные пункты для организации интересных бесед. «Сталинградская битва», «Героическая защита Ленинграда», «Огненный Афганистан» - темы лекций, прочитанных в Лисьевской, Центральной, Лебяжьевской, Речновской, Старопершинской, Рассветской, Сунгуровской, Щигровской школах.

В центре внимания был и ветеран военных действий в Афганистане, автор многих книг, в том числе книги «Золотое созвездие Зауралья» Геннадий Устюжанин, на встречу с которым пришли десятки школьников. На одном дыхании прошли Уроки мужества с профессором пограничного института ФСБ России Валерием Могутновым.

В рамках агитпробега зрители посмотрели художественные фильмы о войне, о деятельности ДОСААФ России, приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Маршрут агитпробега проляжет и по другим районам Зауралья.

 

Автогонщики Катайска снова в лидерах!

 

В Екатеринбурге и Асбесте прошли первые этапы чемпионата России и открытого чемпионата Уральского федерального округа по ралли.

В первый день соревнований гонщики испытывали на прочность лед городского пруда в Екатеринбурге.

На ледовую трассу протяженностью около десяти километров выехали 49 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Ярославля, Сургута, Перми, Челябинска и Катайска.

Участники не скрывали, что первый день гонки предназначался скорее для болельщиков, нежели самих спортсменов: большая часть трассы с берегов видна как на ладони. Желающих полюбоваться на необычное зрелище собралось множество. Несмотря на крепчающий морозец и сгущающиеся сумерки, зрители (среди которых, кстати, немало детей) не расходились до последнего.

Впрочем, и в Асбесте, где прошел второй день гонки, для зрителей и гонщиков было подготовлено много интересного. Для болельщиков - зрительская зона на спецучастке "Кросс", откуда можно было увидеть несколько километров гоночной трассы и искусственный трамплин, после которого машины пролетают по воздуху несколько десятков метров. Для спортсменов наибольший интерес представлял спецучасток «Каменский» длиной 41 километр (это рекордная протяженность для российских трасс).

В классе стандартных автомобилей победителем «Горного льна-2012» стал катайский экипаж в составе пилота Волкова Андрея и штурмана Кирилловой Анны.

 

 

Месячник шагает по Зауралью

 

На высокой скорости, в полном смысле этого выражения, начался месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Половинском районе.

Открытое первенство по картингу «Русская зима», посвященное 85-летию оборонной организации России, совместили с открытием месячника. Перед торжественным строем на стадионе районного центра Половинное, где вместе со спортсменами и участниками соревнований были болельщики, представители администрации и силовых структур района, председатель местного отделения ДОСААФ Виктор Тягунов вручил памятные юбилейные медали, грамоты и благодарственные письма своим землякам – активистам и спортсменам.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER