Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time14:47 | 30 января 2014 г.

Открытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, предшествовало прохождение колонны автомобильной техники учебных организаций ДОСААФ области по улицам Кургана.

Торжество прошло во Дворце детского (юношеского) творчества. В нём участвовали представители правительства Курганской области, администрации города, депутаты областной думы, управления образования, спорта и туризма, областного и городского военных комиссариатов, регионального отделения ДОСААФ, пограничного института ФСБ России, органов внутренних дел, ГУ МЧС России, ветераны, спортсмены, кадеты образовательных учреждений.

Собравшихся в зале приветствовал советник губернатора области по патриотическому воспитанию, генерал-майор Владимир Усманов.

- Сегодня мы даем старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. В эти дни мы вспоминаем людей, которые прославили Зауралье на полях сражений. Это герои не только нашей Курганской области, но и всей страны, - отметил он в своем выступлении. - Среди них летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза Григорий Кравченко, легендарный командарм, генерал-полковник, Герой Советского Союза Михаил Шумилов и Герой России, генерал армии Виктор Дубынин, командовавший 40-ой армией в Афганистане. В этот месячник мы особенно будем вспоминать поколение, воевавшее в Афганистане с 1979 по 1989 год, и отметим 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Эта дата кровоточит до сих пор в сердцах семей 78 погибших зауральцев. Мы постараемся, чтобы каждый житель области вспомнил тех людей, кто в лихолетье закрывал грудью нашу страну…

Владимир Усманов на торжестве наградил памятными медалями воинов-афганцев.

Председатель регионального отделения ДОСАФ Николай Сытник поздравил всех с 87-й годовщиной оборонного общества страны, пожелал крепкого здоровья ветеранам и отличных стартов молодежи, сказав, что в сегодня многие молодые люди считают службу в армии почетной. Во все времена не было для мужчины почетней занятия, чем защита своего Отечества, поэтому военно-патриотическая работа оборонного общества должна помочь мальчикам, подросткам и юношам вспомнить, что они, прежде всего, - защита и опора своей страны, своей земли, своей семьи.

Все выступившие на торжестве отметили вклад ДОСААФ в дело воспитания патриотов и обратились к юным патриотам Зауралья – кадетам со словами: «Связь поколений неразрывна и наша современная молодежь является достойной наследницей боевой славы наших прадедов, дедов и отцов».

В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны и 70 лет снятия блокады Ленинграда. Эти две даты также не будут забыты в ходе месячника. Кроме того, в Зауралье пройдут «Уроки мужества» для курсантов и школьников, молодежь побывает на экскурсиях в музеях и станет участницей массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий.

Гостей праздника порадовали курсанты Курганского пограничного института ФСБ России: ребята в камуфляже продемонстрировали приемы рукопашного боя и музыкальное поздравление в исполнении вокальной группы «Лада».

Завершился митинг возложением цветов к стеле Героев Советского Союза и памятнику командарму Михаилу Шумилову.

Мероприятия месячника оборонно-массовой работы состоятся во всех районах Зауралья.

А в преддверии месячника оборонно-массовой работы в поселке Лебяжье учащиеся кадетско-казачьих классов приняли присягу.

Поздравить ребят с этим важным событием в их жизни пришли представители районной и поселковой администраций, отдела образования, местного отделения ДОСААФ, воины-интернационалисты, Зауральского отдельского казачьего общества, мать Героя Советского Союза Сергея Сутягина, представитель РПЦ отец Михаил.

Присяга – это не просто произнесение написанных слов, а момент приобщения к величию своей страны, трепетное и уважительное отношение к присяге заложено в традициях нашего народа, погоны на ваших плечах ко многому обязывают, будьте честными и справедливыми, воспитывайте в себе лучшие человеческие качества, с гордостью носите почетное звание кадета – такие слова услышали от взрослых ребята в этот день.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER