Новости Новгородской оборонной

Новости Новгородской оборонной

access_time15:44 | 28 мая 2014 г.

Во второй половине мая в Великом Новгороде прошел военно-прикладной профильный лагерь, участниками которого стали более 400 учащихся десятых классов общеобразовательных учреждений города.

Для будущих защитников Отечества Новгородская школа ДОСААФ совместно с центром военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе организовала «Дни открытых дверей». Три дня ребята знакомились с учебно-материальной базой образовательного учреждения, готовящего специалистов для Вооруженных сил.

Заместитель начальника школы Николай Емельяненко показывал гостям современную военную технику, говорил о её технических характеристиках. Ребята узнали о том, как можно бесплатно получить специальность военного водителя в школе.

А начальник авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Вячеслав Сенигов знакомил старшеклассников с устройством парашюта воинов-десантников и его укладкой.

Команды учащихся общеобразовательных учреждений из 21 муниципального района области и Великого Новгорода, завоевавшие призовые места в районных и городских соревнованиях, боролись за награды в финале областного смотра-конкурса «Школа безопасности – «Зарница». Игра прошла в Боровичах на базе отделения подготовки младших специалистов одной из частей местного гарнизона.

Организаторы смотра-конкурса - департамент образования, науки и молодежной политики правительства Новгородской области, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, региональное отделение ДОСААФ и областной военный комиссариат - ставили своей целью формирование у школьников практических навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях, экстремальных условиях и на военной службе, совершенствование уровня их физического развития.

В течение трех дней участники военно-спортивной игры соревновались в различных конкурсах, показав хороший уровень теоретической, физической и военной подготовки. Один из конкурсов - «меткий стрелок» традиционно проводился работниками областной обороной организации под руководством заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Воловича.

По результатам всех этапов финала областного смотра-конкурса «Школа безопасности - «Зарница» в общекомандном зачете первенствовали «зарничники» Боровичского района, вторыми стали ребята из Великого Новгороде и на третьей позиции команда Демянского района.

На церемонии награждения первый заместитель главы Боровичского муниципального района Ирина Шуневич, поблагодарив участников команд и их руководителей за активность в «Зарнице», вручила победителям и призерам кубки, медали и дипломы.

Как сказал председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Цалко, игра «Зарница» среди образовательных учреждений – это настоящий урок мужества и патриотизма, подготовка подрастающего поколения к армейской службе. И свою главную задачу по патриотическому и физическому воспитанию подрастающего поколения, готовности действовать в экстремальных ситуациях, подготовке ребят к выбору военных профессий и к армейской службе она успешно выполняет.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER