Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time13:03 | 05 июня 2014 г.

В музее регионального отделения ДОСАФ торжественно вручены награды лауреатам областного интернет-конкурса детских рисунков «Мы – патриоты России», проводившегося при поддержке правительства Самарской области в рамках реализации социального проекта «Мы – патриоты России».

В составе конкурсной комиссии, возглавляемой заместителем председателя регионального отделения ДОСААФ Андрея Медникова, была и главный специалист отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта, координатор проекта «Мы – патриоты России» Ольга Железова. Вместе с членами конкурсной комиссии дипломы и ценные подарки победителям вручал председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко.

Наград конкурса «Мы – патриоты России» в младшей возрастной группе удостоены Евгений Цаплин, Ксения Новикова и Ольга Захарова, в старшей – Артур Маркосян, Диана Зотова и Анна Лебедева.

Призами в специальной номинации для воспитанников специализированных образовательных учреждений конкурсная комиссия решила наградить Владимира Андриянова, Юлию Гольцеву, Олесю Дебелую, Ирину Дегтяреву, Марину Кравченко, Дмитрия Маркова, Никиту Саморукова и Веронику Федорову.

Работы Ирины Марусиной и Алины Чирковой отмечены особым мнением жюри.

Региональное отделение ДОСААФ и Самарский спортивный лицей организовали военно-полевой учебный сбор с учащимися 10-го класса лицея.

Первый день занятий прошел в стрелковом тире специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе по военно-прикладному многоборью, где лицеисты изучали назначение, боевые свойства и устройство автомата, а также требования безопасности при обращении со стрелковым оружием, собирали-разбирали автомат Калашникова и стреляли из малокалиберной винтовки. Директор школы, полковник запаса Михаил Шикин рассказал учащимся об истории вооружения, показал образцы оружия времен Великой Отечественной войны и сегодняшнего дня.

Во второй день сбора ребята отправились в Самарскую объединенную техническую школу. Здесь подполковник запаса Олег Шушарин провел с ними занятия по строевой подготовке и использованию средств индивидуальной защиты, познакомил с общевоинскими уставами.

А учащиеся 5-7 классов этого же спортивного лицея в один из последних майских дней стали участниками военно-спортивной игры «Зарница», прошедшей на базе Самарского областного аэроклуба ДОСААФ.

Сотрудники специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по военно-прикладному многоборью организовали для ребят работу станций «меткий стрелок», «метание гранаты», «сборка-разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами». А авиаторы организовали для лицеистов экскурсию по аэродрому.

В последний майский день в Струковском саду Самары состоялся традиционный фестиваль прессы. Досаафовцы региона участвовали в работе площадки любимой многими читателями «Самарской газеты», которой в этом году исполнилось 130 лет.

Для посетителей площадки курсанты военно-патриотического клуба «Юный стрелок» при специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе по военно-прикладному многоборью во главе с руководителем Алексеем Солоповым развернули выставку учебного оружия, которая пользовалась у посетителей площадки повышенным вниманием. Много было желающих попробовать разобрать и собрать автомат Калашникова и снарядить магазин патронами.

Выставку автомоделей и показательные заезды устроили автомоделисты под руководством руководителя автомодельной секции при областном учебном центре ДОСААФ Максима Згордана.

На этой неделе на аэродроме Бобровка областного аэроклуба ДОСААФ торжественно открылась первая смена детского оздоровительного военно-спортивного лагеря «Авиатор». В ней отдохнут 250 ребят из 12 муниципальных образований области. Основной контингент лагеря составляют дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - воспитанники детских домов и школ-интернатов, подростки, имеющие приводы в полицию, а также состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

На церемонии открытия ребят приветствовали заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Медников и директор лагеря Валентина Федорова.

Хозяева придумали интересную программу на этот день. Перед ребятами выступили члены клуб славянской культуры «Добрыня», показавшие искусство владения саблями. Асы аэроклуба приготовили для курсантов сюрпризы. Вертолет «Ми-2» под управлением летчика 1-го класса Анатолия Федотова пронес над «взлеткой» флаг России. Летчики 1-го класса Геннадий Черковский и Дмитрий Швайков на самолетах «Як-52» продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Парашютисты аэроклуба представили «авиаторам» образцовые прыжки с флагами, а авиамоделисты пилотажной группы «Пилот-экстрим» показали 3D пилотаж огромной радиоуправляемой модели самолета.

В «Авиаторе» ребята не просто отдыхают, а летают на самолетах и вертолетах, прыгают с парашютом, осваивают первоначальные навыки вождения автомобиля, проходят строевую и физическую подготовку, изучают стрелковое оружие, стреляют, разбирают-собирают автомат Калашникова, учатся применять средства индивидуальной защиты, играют пейнтбол, изучают историю Вооруженных сил, приобретают полезные для жизни навыки. По результатам парашютно-десантной подготовки им выдаются свидетельства парашютиста. Подростки в лагере проходят качественную теоретическую и практическую подготовку по нескольким дисциплинам, как военным, так и спортивным, приобретая ценные знания, умения и навыки, которые в дальнейшем помогут им и в выборе профессии, и в жизни.

В этом году, как и в прошлом, лагерь «Авиатор» за четыре смены планирует принять 1000 детей из городов и муниципальных районов губернии.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER