Новости Саратовской оборонной

Новости Саратовской оборонной

access_time14:36 | 17 апреля 2013 г.

В День космонавтики на месте приземления Юрия Гагарина прошли большие праздничные мероприятия, организованные областным правительством, администрацией Энгельсского района, областным министерством по развитию спорта и физической культуры, региональным отделением и Энгельсской автошколой ДОСААФ.

Жители области, ветераны ДОСААФ гордятся тем, что первый космонавт планеты получил путёвку в небо в Саратовском аэроклубе, который сегодня носит имя прославленного лётчика-космонавта. Символично, что и приземлился покоритель космоса на саратовской земле.

Почётными гостями торжеств стали действительный член Российской академии космонавтики им. К.А. Циолковского, сокурсник Юрия Гагарина Виктор Порохня, Румия Нурсканова, первой встретившая Юрия Гагарина после приземления, космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Центральное место в праздничных мероприятиях было отведено ДОСААФ. Парашютисты аэроклуба им. Ю.А. Гагарина выполнили прыжки на скоростных куполах с элементами купольной акробатики и прыжки со сверхмалой высоты.

Особое внимание зрителей привлекло к себе показательное выступление абсолютного чемпиона мира по вертолетному спорту Владимира Панарина, выполнившего на Ми-2 сложнейшие фигуры пилотажа. Своё мастерство продемонстрировали спортсмены-авиамоделисты местного отделения ДОСААФ Энгельсского района.

Радиолюбители, работая в эфире с места события на коллективной радиостанции Саратовской радиотехнической школы ДОСААФ, установили 800 связей с 65 странами и территориями всех континентов.

На автодроме, расположенном около места приземления Юрия Гагарина, состоялись спортивные мероприятия, посвященные 52-летию первого полета человека в космос. Главными из них стали всероссийские соревнования и розыгрыш кубка ДОСААФ России по автокроссу « Гагаринское поле» . Многочисленные гости увидели захватывающие заезды гонщиков на полноприводных легковых автомобилях УАЗах и грузовых ЗиЛах.

Огромный интерес зрителей также вызвала выставка учебных автомобилей и военной техники, на которой в Энгельсской автомобильной школе ДОСААФ призывная молодёжь осваивает военно-учётным специальности.

Успешно на недавнем первенстве ДОСААФ России по морскому троеборью в Воронеже выступили воспитанники Саратовской объединенной технической школы № 2. Честь региона и своего образовательного учреждения в плавании, стрельбе и беге отстаивали три команды юниоров и команда юношей.

В напряженной трехдневной борьбе первая команда юниоров (спортсмены 1995-1997 годов рождения) в составе Дмитрия Васильева, Ивана Ширяева, Артема Царева и Антона Садкова одержала победу, опередив сильные коллективы Краснодарского и Приморского краев, которые попали в число призеров. Вторая и третья саратовские команды соответственно на четвертом и пятом местах.

Не остались без наград представители ОТШ и в личном зачете. По сумме троеборья Дмитрий Васильев завоевал первенство, а Иван Ширяев поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Под стать старшим выступили и юноши – ребята 1998-1999 годов рождения. Руслан Азизов, Андрей Быстров, Дмитрий Слугин и Антон Куташенков стали серебряными призерами. Впереди оказались сверстники из Ульяновска, а позади – из Новороссийска.

К успеху в первенстве ДОСААФ России воспитанников Саратовской объединенной технической школы № 2 привели тренеры-преподаватели Геннадий Бекетов и Алексей Борисов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER