Новости Свердловской оборонной

Новости Свердловской оборонной

access_time15:19 | 07 августа 2013 г.

На базе морской школы ДОСААФ России Свердловской области с 15 по 26 июля 2013 года прошли молодёжные областные гражданско-патриотические оборонно-спортивные сборы молодёжных и детских общественных объединений. В этом году они проходили под названием «Авангард Урала – Оранжевое лето 2013».

Главными целями этих сборов стали организация отдыха, физического оздоровления и военно-патриотического воспитания молодёжи, создание условий для формирования ответственной гражданской позиции.

На сбор приехали ребята из 25 территорий Свердловской области и Российской Федерации. Всего в программе поучаствовали 250 ребят разных возрастов.

Одним из самых ярких событий стала церемония открытия – на торжественном построении были подняты флаги России и сборов. На построении прозвучали слова приветствия от руководителя сборов Ларисы Крапивиной.

В течение сбора все ребята смогли проявить свои интеллектуальные и творческие способности. Прошли встречи, конференции, мастер-классы и круглые столы с представителями власти, бизнеса, работниками социальной сферы, педагогами и деятелями искусства. Ежедневно проходили занятия по направлениям: такелаж, устройство и вооружение парусной яхты, парусная практика и маневрирование на воде, флажный семафор, фехтование на рапире, огневая и строевая подготовка (стрельба из пневматической винтовки, сборка/разборка автомата Калашникова, строевые занятия), астрономия, морской английский, танцы, патриотические и отрядные песни, журналистика и выпуск стенгазеты.

В течение двух недель дети и подростки смогли продемонстрировать также и свои спортивные навыки во многих коллективных делах: командные соревнования по футболу, пионерболу, парусные гонки на яхтах класса «штурман» в разновозрастных экипажах из 8-10 человек.

В рамках сборов «Оранжевое лето – Авангард Урала 2013» детей посетили гости из министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области - Л.А. Рапопорт, специалисты отдела организационно-массовой и патриотической работы Регионального отделения ДОСААФ России – Д.А. Заспанов и Л.И. Захарова.

По итогам работы и степени активности детей и подростков в органах самоуправления (советах сбора) лучшие 90 ребят были награждены поездками и возможностью посетить интереснейшие экскурсии.

В завершении сбора «Оранжевое лето – Авангард Урала» семь лучших представителей делегаций были награждены путёвками в «Орлёнок» и «Артек».

Все победители соревнований и конкурсов были награждены грамотами, благодарственными письмами, медалями, памятными призами.

Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области провело два сплава по реке Чусовая, которая считается одной из красивейших рек страны.

Первый сплав был организован НОУ Тагилстроевской районной СТШ ДОСААФ России совместно со «Станцией юных техников» №2 и проходил с 4 по 10 июля 2013 года от деревни Усть-Утка до деревни Ослянка. Река Чусовая – самая известная, красивейшая река Урала с богатой историей. Уникальна тем, что она единственная в мире течет сразу в двух частях света.

Всего сплавлялась 15 человек, в том числе часть команды спортсменов секции пулевой стрельбы: Александр Чухлов, Элеонора Некрасова, Максим Яненко и Сергей Антощенко. В течение недели участники сплава посещали живописные места, пещеры, расположенные по берегам реки, проходили камни Кривуша, Голубята и многие другие, ночевали в палатках, готовили на костре, купались в реке.

Ответственным за жизнь и сопровождение детей был назначен тренер-преподаватель секции пулевой стрельбы Константин Шмакова. Инструктаж с участниками сплава и соблюдение мер безопасности при его проведении были обеспечены.

Второй сплав проходил с 19 по 21 июля 2013 года от д. Усть-Утка до д. Ёква и был приурочен к 70-летию начала Курской битвы. В последние годы сплав на байдарках и катамаранах стал одним из наиболее популярных и увлекательных видов спорта на воде. Всего сплавлялось 12 человек, среди которых была часть команды спортсменов секции рукопашного боя Центра военно-патриотического воспитания при НОУ Тагилстроевская районная г.Нижний Тагил спортивно-техническая школа ДОСААФ России: Сергей Прилепин, Кирилл Еремин, Дмитрий Чепуштанов, Роман Домбровский, Марк Сманцер. Руководил сплавом заведующий ОМР Р.Ю. Домбровский. Ребята были в восторге, ведь тот, кто хоть однажды побывал на Чусовой, не сможет позабыть величественных скал-великанов, пронзительных звезд ночного неба и размеренных поворотов красавицы реки, за каждым из них открывающей свою необыкновенную величественную красоту! Со сплавов участники вернулись здоровыми, довольными и загоревшими.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER