Новости Тульской оборонной

Новости Тульской оборонной

access_time18:52 | 21 сентября 2017 г.Тульская область
 Региональное отделение ДОСААФ совместно с институтом законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации провело с учащимися центра образования № 40 города Тулы «урок мужества» на тему «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ», посвятив его 90-летию оборонного общества страны.
Слушателями на этом уроке школьники и учащиеся кадетского корпуса при институте законоведения и управления. Два дня к ребятам приезжали работники регионального отделения ДОСААФ и ректората института. От областной оборонной организации урок проводил помощник председателя регионального отделения ДОСААФ Юрий Левченко. Он рассказал ребятам о выдающихся людях – прославленном асе Великой Отечественной войны Александре Покрышкине и летчике-космонавте Светлане Савицкой, имена которых неразрывно связаны с оборонным обществом, а также уроженцах тульской земли - Борисе Сафонове и Иване Леонове.
Юные туляки с огромным интересом выслушали его выступление и задали множество вопросов об этих выдающихся людях, один из которых - Иван Леонов, до сих пор, несмотря на свой почтенный возраст, принимает активное участие в общественной жизни Тулы, являясь его почетным гражданином.
На этих уроках присутствовало более 400 учащихся. Преподавательский состав центра поблагодарил представителей регионального отделения ДОСААФ за это важное и нужное мероприятие патриотического воспитания молодежи и предложил как можно чаще посещать их учебную организацию в целях дальнейшего плодотворного сотрудничества.

 

*                           *                            *

 

В один из недавних сентябрьских дней на центральной площади Тулы состоялся праздник «Безопасный город», организаторами которого выступили администрация города и молодежная общественная организация «Юные инспекторы дорожного движения».
На площади в этот день собралось около полутора тысяч учащихся 10-х классов и суворовцев. С приветственными словами к ним обратились помощник губернатора Максим Фунтусов, заместитель главы администрации Тулы Надежда Токовая, начальник 71-й военной автомобильной инспекции Кирилл Шевченко, председатель регионального отделения ДОСААФ Павел Лебедев и представитель Тульской православной епархии отец Вячеслав.
В своем выступлении руководитель областной оборонной организации пожелал молодежи успехов в учебе и пригласил получить хорошие знания правил дорожного движения в школах и клубах ДОСААФ.
Региональное отделение ДОСААФ по традиции активно участвует в этой акции, считая её очень удобным местом для пропаганды оборонного общества среди молодежи. Среди множества интерактивных площадок, развернутых на площади, была и досаафовская площадка, на которой были представлены учебная техника, передвижной пневматический тир и место сборки-разборки автомата Калашникова.
Учащиеся с большим энтузиазмом пробовали себя в конкурсах, предложенных организаторами праздника, но, пожалуй, одним из самых популярных стал пневматический тир ДОСААФ. А в организованном для них турнире победу одержал учащийся центра образования № 1 Артур Борисов.
В техническом обеспечении работы досаафовских площадок участвовали представители регионального отделения, работники и курсанты Тульской объединенной технической школы им. Л.П. Тихмянова.

 

*                               *                                *


«Тульский рубеж-71» - такое название носит автомобильное ралли третьей категории, прошедшее на днях в Киреевском районе. Его организовали совместными усилиями областное министерство молодежной политики, администрация Киреевского района, региональные отделения ДОСААФ и Российской автомобильной федерации.
В рамках этих соревнований прошло чествование ветеранов Киреевского района, посвященное подвигу бойцов генерала П.А. Белова, защищавших подступы к Туле в 1941 году. Торжественный митинг состоялся на кургане Бессмертия в присутствии ветеранов, школьников и жителей Киреевского района.
На нем выступили заместитель министра молодежной политики Тульской области Василий Яицкий, заместитель главы администрации Киреевского района Инна Величко, военный комиссар Дмитрий Гаврилов, начальник спортивно-технического клуба СТК ДОСААФ Андрей Дождев и приглашенные ветераны.
Они подчеркнули важность памяти о тех событиях для патриотического воспитания молодежи области. Ветеранам были вручены подарки от организаторов мероприятия, и собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала.
В самих же соревнованиях победу одержал экипаж Артема Шабанова. Кубки победителям и призерам соревнований вручил начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Николай Куприн.
Организаторы пообещали и дальше продолжать проводить подобные соревнования по маршрутам героических боев Красной армии в годы Великой Отечественной войны в Тульском регионе.   

*                                 *                             *

Сотрудники регионального отделения ДОСААФ и курсанты Тульской объединенной технической школы им. Л.П. Тихмянова участвовали в военно-спортивной игре, прошедшей на днях в тульском Кремле и посвященной Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.  

Организовали игру региональное министерство молодежной политики, молодежный центр Всемирного русского народного собора, федерация русских шахмат, федерация городошного спорта и региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания, а участниками стали юнармейцы, суворовцы, кадеты, студенты и школьники 

На торжественном открытии игры приветствия организаторов и официальных лиц перемежались с выступлениями творческих коллективов, а членов «Юнармии» наградили за участие в военном параде в День Победы. 

Юные туляки с азартом соревновались в русских шахматах, городках, поднятии гири,  стрельбе из лука, боях на мечах и на полосе препятствий. Лучшие из них по результатам состязаний отмечены призами и грамотами. 

Досаафовцы тоже не остались в стороне и вне конкурса вышли на спортинвые площадки.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER