Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time00:02 | 22 февраля 2017 г.

Ярким событием общественной и культурной жизни Волгограда стало прошедшее в Доме культуры Ворошиловского района торжественное собрание, посвященное 90-летию оборонного общества.

С приветственным словом к сотрудникам, активистам и ветеранам ДОСААФ, почетным гостям, среди которых были участники Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, обратился председатель регионального отделения Сергей Забеднов. Он рассказал о славной истории оборонной организации, подчеркнув, что нынешнее поколение досаафовцев области достойно продолжает, укрепляет и приумножает славные традиции своих предшественников, успешно решая важные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке специалистов массовых технических профессий, развитию технических и военно-прикладных видов спорта.

Поздравить юбиляров пришли депутаты областной думы Сергей Булгаков и Иван Мордвинцев, председатель комитета молодежной политики Елена Слесаренко, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований Валерий Головин, председатель комитета по взаимодействию с гражданским обществом администрации Волгограда Валерия Воробьева, заместитель секретаря политсовета «Единой России», ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов и другие. Лучшим сотрудникам структурных подразделений ДОСААФ и ветеранам оборонного общества, а также представителям органов власти и общественных организаций, с которыми взаимодействует и сотрудничает областная оборонная организация, вручены заслуженные награды. Свои поздравления участникам торжественного собрания преподнесли лучшие исполнители и творческие коллективы Волгограда.

* * * Десять команд подростково-молодежных клубов и образовательных учреждений Красноармейского района Волгограда участвовали в волейбольном турнире, посвященном памяти участницы Сталинградской битвы Галины Петровны Белоусовой и всех солдат, героически защищавших Отечество.

Первенство в этих состязаниях завоевали волейболисты центра по работе с подростками и молодежью «Форум». Второй была команда индустриального техникума, а третью строчку итогового протокола заняли команды гимназии № 2 и средней школы № 75.

Все они, а также наставники волейболистов, награждены призами и грамотами местного отделения ДОСААФ России Красноармейского района.

* * *

Делегация регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Сергеем Забедновым почтила память героев Сталинградской битвы и всех защитников Отечества, возложив цветы к Вечному огню на площади Павших борцов. В канун 74-й годовщины победы в Сталинградской битве в церемонии возложения цветов в сердце города-героя участвовали сотни волгоградцев. Завершилась у Вечного огня торжественным маршем роты почетного караула Волгоградского гарнизона.

* * * Большим городским праздником стал недавний 54-й по счету мотокросс «Битва на Волге», приуроченный к 74-й годовщине победы в Сталинградской битве и 90-летию оборонного общества. Его организаторами стали региональное отделение ДОСААФ, областная федерация мотоциклетного спорта, спортивно-технический клуб «АлИг» при поддержке администраций области и города. С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, председатель областной федерации мотоспорта Игорь Лукаш и глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Неподдельный интерес волгоградцев вызвали не только захватывающие заезды мотокроссменов. Запомнились выступления представителей рукопашного боя и паркура, автомоделистов и спортсменов-кинологов. На специально оборудованных площадках демонстрировалась современная военная техника Сухопутных войск и учебная техника ДОСААФ. Сотрудники оборонного общества подробно рассказывали заинтересовавшимся, а таковых было немало, о преимуществах обучения вождению в автошколах системы ДОСААФ. Внимание зрителей, особенно мальчишек и юношей, было приковано также к демонстрируемым профессиональными военными образцам современного стрелкового оружия, системам личной защиты и боевой экипировке военнослужащих. А еще участники мотокросса и зрители увидели военно-историческую реконструкцию, представленную членами военно-исторического клуба «Пехотинец».

* * *

Отличный подарок получила молодежь Жирновска. После многих лет забвения воссоздан стрелковый тир, на базе которого начал работать военно-патриотический клуб «Стрелок» Жирновской автошколы ДОСААФ. Помещение тира, расположенное в здании общежития автошколы, было заброшено и требовало капитального ремонта. Начальник автошколы Александр Борщ, приступивший к исполнению обязанностей в сентябре 2016 года, сразу поставил себе задачу отремонтировать помещение и возродить стрелковый тир. Досаафовцы провели большую предварительную работу, привлекли спонсоров. Ремонт был сделан в короткие сроки, что позволило приурочить открытие тира к знаменательной дате - 90-летию оборонного общества. Красную ленточку вместе с председателем регионального отделения ДОСААФ Сергеем Забедновым перерезали заместитель главы администрации Жирновского района Петр Мармура и глава Жирновского городского поселения Александр Назаренко. В планах руководства Жирновской автошколы и военно-патриотического клуба «Стрелок», а его возглавил Дмитрий Зеленский, на протяжении 10 лет являвшийся тренером детской команды по стрельбе, занятия с членами клуба и курсантами, осваивающими профессию военного водителя, районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER