Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time12:20 | 26 марта 2015 г.

Курсанты образовательных учреждений ДОСААФ, осваивающие военно-учетные специальности, а также члены военно-патриотических клубов в один из недавних дней были гостями прославленного гвардейского мотострелкового соединения.

В ходе ознакомительной экскурсии заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Д. Голоскоков рассказал ребятам о боевом пути соединения, показал основные элементы современного военного городка, ознакомил с ассортиментом питания военнослужащих бригады.

Будущие защитники Отечества пообщались с военнослужащими, познакомились с их бытом, подержали в руках современные образцы оружия и узнали их технические характеристики.

В Елани прошли традиционные, уже третьи по счету, автомобильные состязания, учрежденные администрацией района и организованные местным учебным спортивно-техническим клубом ДОСААФ, возглавляемым С. Дундуковым, которому активную моральную и материальную поддержку оказали любители автоспорта В. Ахременко, В. Долгов и Р. Балясников.

Соревнования вылились в настоящий праздник для жителей Еланского района. Администрация района разработала специальную программу с привлечением различных служб. На бывшем ипподроме, который теперь можно называть автодромом, обновили трибуны, приготовили в глубоком снегу петляющую трассу, расчистили территории для автостоянки и многочисленных торговых точек.

И в день гонки здесь собрались не менее полутора тысяч поклонников автоспорта, которые стали свидетелями захватывающих заездов претендентов на сверкающие на солнце кубки. Побороться за них в трех классах автомобилей решились 18 гонщиков Еланского района, Камышина и Балашова Саратовской области.

Внимание зрителей привлекли не только стандартные автомобили. Они с огромным интересом рассматривали «Ниву» на гусеничном ходу мастера-умельца из поселка Набат В. Муренцова, «УАЗ-469» с большими колесами под управлением еланца С. Гудова, «ГАЗ-69» И. Нечаева и доработанного по спецзаказу огромного «Лэнд Крузера» В. Ахременко.

Долго продолжались заезды, державшие в напряжении и зрителей, и гонщиков. Только через три часа глава администрации Еланского района А. Носов приступил к своим обязанностям – вручению кубков, дипломов и денежных призов.

В классе «люкс», где гонщики выступали на самых больших автомобилях, В. Ахременко, стартовавший поочередно на двух машинах, завоевал первое и второе места. Третьим в этом классе был Р. Балясников.

Тройку призеров на «УАЗах» составили В. Долгов, И. Нечаев и А. Зинченко.

На «Нивах» вне конкуренции оказались гости из Балашова С. Булгаков, С. Лутохин и А. Игнатьев.

Можно сказать, что праздник удался, доставил радость и удовольствие всем, кто провел выходной день на свежем воздухе в кругу друзей и знакомых, - благодаря энтузиазму и бескорыстности организаторов и исполнителей этого замечательного мероприятия.

Почти 100 спортсменов региона в тире спортивно-технической школы по стрелковым видам спорта ДОСААФ разыграли награды первенства Волгоградской области и спартакиады регионального отделения ДОСААФ по стрельбе из пневматического оружия.

В пистолетном упражнении среди юношей лучший результат показал Олег Силантьев из команды хозяев соревнований, у девочек победила Алена Сандул из «Динамо». Винтовочное упражнение ВП-2 выиграли Алексей Ермаков, представлявший Калачевский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ и Ирина Болотова из Урюпинской автошколы ДОСААФ. В другом винтовочном упражнении - ВП-4 побед добились Семен Малышкин и Полина Сафанеева, выполнившая к тому же норматив кандидата в мастера спорта.

Первенство области в командном зачете выиграли стрелки спортивно-технической школы ДОСААФ. «Динамо» на второй позиции, третьи - спортсмены Калачевского района.

В спартакиаде ДОСААФ победителями в командном зачете стали представители Волгоградской морской школы. В число призеров вошли стрелки Михайловской автошколы и Волгоградской автошколы.

Как подсчитали в региональном отделении оборонного общества, в массовых февральских состязаниях по пулевой стрельбе, прошедших в 34 организациях областного ДОСААФ, на линии огня соревновались в меткости 1032 участника, в основном школьники и допризывная молодежь.

В рамках недавнего месячника оборонно-массовой работы активисты местного отделения ДОСААФ Красноармейского района Волгограда провели несколько «Уроков мужества» с учащимися гимназии № 8.

Председатель местного отделения Николай Богданов рассказал ребятам о целях и задачах оборонного общества, подготовке молодежи к армейской службе и действующих в районном ДОСААФ секциях, которые открыты для всех желающих.

Школьники задали немало вопросов о деятельности ДОСААФ и увидели некоторые образцы оружия и боеприпасов из арсенала современной армии.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER