Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time14:46 | 28 ноября 2013 г.

Учащиеся средней школы № 1 города Серафимович были участниками Дня здоровья, посвященного Олимпийскому движению и организованного администрацией школы, местным отделением ДОСААФ и районным отделением по образованию.

Под флагами России и ДОСААФ России и с зажженным факелом, символизирующим огонь Олимпиады в Сочи они прошествовали по улицам города.

Программу Дня здоровья составили состязания по биатлону, стрельбе из пневматического оружия, бег на 100 метров, прыжки в высоту и длину.

Местное отделение ДОСААФ наградило победителей соревнований по стрельбе из пневматической винтовки почетными грамотами и ценными подарками.

День здоровья прошел в атмосфере праздничного настроения и торжественности, позволил ощутить значимость зимних Олимпийских игр в нашей стране.

В конце октября оргкомитет совета командиров Волгограда при поддержке регионального отделения ДОСААФ провел межрегиональную военно-патриотическую игру по страйкболу, назвав её «Закрытие страйкбольного сезона-2013: операция «Магистраль».

Крупномасштабная общевойсковая операция «Магистраль» частей и соединений ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в труднодоступном горном массиве «Сулеймановы горы» проходила с 23 ноября по 10 января 1987-1988 годов на широком фронте провинций Пактия и Хост в зоне афгано-пакистанской границы с привлечением значительных сил и средств.

Попытаться воспроизвести хронологию ключевых событий операции решили более 200 страйкболистов Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Воронежской областей и Краснодарского края в рамках суточной игры на полигоне Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Участие грузового автотранспорта, предоставленного региональным отделением ДОСААФ для имитации военизированной колонны, интересные сценарные решения, основанные на реальных событиях, подготовленный организаторами игры масштабный укрепрайон и размещенная непосредственно на боевых позициях полевая кухня, позволили в полной мере почувствовать атмосферу минувших событий, вспомнить о подвигах воинов-интернационалистов.

В рамках «Дня ДОСААФ» во всех спортивных организациях и образовательных учреждениях регионального отделения оборонного общества области состоялись мероприятия по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне».

На старты состязаний вышли 746 человек – курсанты образовательных учреждений и их наставники, члены спортивных секций и допризывная молодежь.

Местное отделение и учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ Красноармейского района Волгограда недавно принимали у себя гостей. На «День открытых дверей» к досаафовцам пришли более четырех десятков учащихся профучилища № 31. Ребята с интересом осмотрели классы по подготовке водителей и подготовки по основам военной службы, а также музей местного отделения, тир и класс парашютной секции.

Местное отделение ДОСААФ тесно взаимодействует и сотрудничает с училищем уже много лет. Его директор Евгений Илясов и преподаватель-организатор ОБЖ, председатель первичного отделения ДОСААФ Николай Родненков активно помогают местному отделению решать задачи по патриотическому воспитанию молодежи и её подготовке к защите Отечества.

«День открытых дверей» недавно провела и Волгоградская морская школа ДОСААФ. Гостями школы были студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Хозяева познакомили студентов с историей морской школы, носящей имя М.А. Паникахи, показали фильм о трижды Герое Советского Союза, маршале авиации А.И. Покрышкине, барокамеру и образцы водолазного снаряжения, облачили гостей в экипировку водолаза, продемонстрировали погружение водолаза в легком водолазном снаряжении.

В мероприятии были задействованы преподаватели водолазной подготовки и курсанты группы по подготовке водолазов 4 разряда.

На «День открытых дверей» работники Калачевского учебного спортивно-технического клуба и отдела областного военного комиссариата по Калачевскому району пригласили старшеклассников общеобразовательных школ.

Старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела областного военного комиссариата по Калачевскому району О. Бутников рассказал ребятам о перспективах получения специальности военного водителя.

Начальник клуба О. Генералова познакомила их с условиями обучения и учебным процессом, представила учащимся мастеров производственного обучения вождению и преподавателей.

Ребята с интересом осмотрели учебные автомобили и классы, получили полную информацию о порядке приема документов на обучение.

«Сладким» столом завершился «День открытых дверей» в Нехаевском учебном спортивно-техническом клубе ДОСААФ.

До приятного чаепития школьники побывали в учебных классах клуба, посидели за рулем тренажеров, увидели автомобильную технику и фильм, рассказывающий о деятельности ДОСААФ, постреляли из пневматической винтовки. А тем ребятам, у кого уже есть практические навыки управления автомобилем, хозяева разрешили продемонстрировать их на закрытой площадке.

Более 800 участников собрали соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, состоявшиеся в спортивных организациях и образовательных учреждениях ДОСААФ в честь Дня народного единства.

Массовостью отличался, например, турнир по стрельбе из пневматического оружия в спортивно-технической школе по стрелковым видам спорта регионального отделения ДОСААФ. На линию огня вышли свыше 130 молодых людей, представлявших организации и предприятия Волгограда и области, а также более 40 ветеранов одной из воинских частей, областного военного комиссариата, ДОСААФ и других организаций.

Среди ветеранов самую меткую стрельбу продемонстрировали Андрей Оленников, Илья Смирнов и Александр Плешков, возглавившие итоговый протокол. Командную борьбу выиграли стрелки гостиницы ДОСААФ «Царицынская», а призерами стали представители центра «Славянка» и конструкторского бюро «Титан».

В молодежных состязаниях отличились Екатерина Никитина, Александра Корпоцкая и Анастасия Кузьмина, Илья Пирогов, Сергей Конистратенко и Сергей Самарин. Успеха в командном зачете добились стрелки города Волжский. Второй результат у хозяев – команды спортивно-технической школы ДОСААФ, на третьей позиции ребята из Советского района Волгограда.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER