Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time17:15 | 26 сентября 2016 г.

Активисты местного отделения ДОСААФ Красноармейского района Волгограда и работники Красноармейского учебного спортивно-технического клуба приняли участие в открытии памятника четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, 120-летие cо дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

Инициатива установки памятника принадлежит Сергею Забеднову, возглавляющему региональное отделение ДОСААФ, и совету ветеранов Красноармейского района. На торжественном митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда, труженики фронтового тыла, учащиеся образовательных учреждений, представители общественных объединений района.

К собравшимся обратились глава администрации района Антон Конин, депутат областной думы Татьяна Цыбизова, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, председатель районного совета ветеранов Людмила Бережнова, руководитель Сталинградского отделения мотоклуба «Ночные волки» Андрей Коваленко и другие. Проникновенные слова о прославленном полководце сказала участник Сталинградской битвы Лариса Дмитриевна Ладная, которой довелось лично общаться с Георгием Константиновичем.

Команда местного отделения ДОСААФ Михайловского района участвовала в открытом первенстве Волгограда по гребле на байдарках и каноэ. В этих состязаниях, посвященных Дню города, вместе с ними борьбу за награды вели спортсмены областного центра, Волжского, Калача-на-Дону и Красной слободы.

Гребцы из хутора Плотников-2, тренирующиеся под руководством Александра Кретова, выступили достойно. На дистанции 200 метров Наталья Калашникова завоевала третье призовое место, Кристина Бондик была четвертой, Наталья Аксенова – седьмой. Обладательницу «бронзы» пригласили в состав сборной Волгоградской области на чемпионат России в Астрахани.

Тематический урок «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма» для учащихся девятых и десятых классов волгоградского лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина состоялся недавно.

Начался он с презентации, подготовленной 10-ым «б», из которой лицеисты узнали, что такое ДОСААФ, которому скоро исполнится 90 лет, познакомились с его историей и прославленными воспитанниками.

А после этого учащимся представили гостей урока – председателя регионального отделения ДОСААФ Сергея Забеднова и председателя местного отделения Центрального района Волгограда Владимира Воронкова.

Руководитель областной оборонной организации интересно рассказал о своем первом парашютом прыжке, и как ему было сначала страшно, о том, какое уважение и успех среди учеников его школы вызвало вручение ему значка «ДОСААФ» на общей линейке.

Сергей Забеднов поведал лицеистам, что с пяти лет мечтал быть летчиком и стал им, доходчиво объяснил на собственном примере, что будущее каждого - в его же руках, и если поставить цель, то ее можно и нужно добиться. Говоря на понятном подросткам языке, красочно и ярко выражая свою мысль, он, несомненно, зародил мечту у многих ребят.

Атмосфера в актовом зале пропиталась особенным интересом и вниманием, когда речь зашла о зданиях, ранее принадлежавших обществу ДОСААФ. Лицеисты, например, узнали, что взлетно-посадочная полоса аэродрома располагалась там, где ныне – торгово-развлекательный центр «Парк Хаус», а в здании училища олимпийского резерва раньше были казармы, учебный корпус и столовая общества.

«ДОСААФ готовит защитников Родины. Это невероятно важная организация для нашей страны», - именно такой вывод для себя, наверняка, сделал каждый лицеист, когда урок закончился.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи 17 жителей Волгоградской области отмечены медалью «Патриот России». Среди награжденных - сотрудники учреждений дополнительного образования, молодежной политики, военно-патриотических и казачьих клубов, краеведы и преподаватели.

Памятную медаль получил и Олег Кривченко - заместитель начальника отдела организационно-уставной, военно-патриотической работы, физической культуры и спорта регионального отделения ДОСААФ. Коллектив Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области поздравляет Олега Валентиновича с заслуженной наградой!

Заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, поздравляя награжденных, сказал, что «эта награда - не только признание государством ваших заслуг, но и стимул для дальнейшего развития. Благодаря вашей работе все больше молодежи и жителей региона принимают участие в патриотических акциях, которые стали поистине всенародными».

Открытый чемпионат Еланского района по автокроссу, в числе организаторов которого были региональное отделение и местный учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ, собрал под своим крылом не только местных любителей экстремальной езды. Помериться мастерством с ними приехали коллеги из Михайловского, Фроловского, Новоаннинского районов, Камышина и гости из Балашова Саратовской области.

Участников и зрителей приветствовали глава администрации Еланского района Александр Носов и председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, а также коллективы художественной самодеятельности Елани.

Претендентам на награды предстояло преодолеть два круга по 2,5 километра с десятью препятствиями различной сложности.

В классе автомобилей объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров быстрее соперников это удалось сделать на «Ниве» Петру Гончарову. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись единственная представительница прекрасной половины Наталья Чигулина и Иван Попов. Состязания в более мощном классе выиграл Игорь Нечаев, выступавший на «ГАЗ-69». Вторым здесь был Александр Зинченко, третьим – Михаил Золотов.

«Ниссан» вывез на первое место в классе «люкс» Андрея Филина, призовую компанию которому составили Николай Сазонцев и Александр Арефьев.

На торжественном закрытии соревнований победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.

В Волгограде стартовал телепроект «Бои белых воротничков». Его участникам предстоит в течение пяти недель тренироваться каждый день в спортивном зале с тренером. Результатом многодневных тренировок будет серия боев по правилам ММА (боев без правил).

Региональное отделение ДОСААФ одно из первых откликнулось и поддержало телепроект.

«Бои белых воротничков» - это турнир смешанных единоборств, в котором принимают участие люди самых разных профессий. Главное условие - спортсмены должны быть новичками: бойцы проекта могут быть легкоатлетами, пловцами, но не каратистами или борцами. В поединках могут сойтись студент и доцент, повар и юрист, банкир и управляющий магазином, таксист и IT-менеджер.

Целями проекта его организаторы называют пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта среди молодежи и подготовку будущих защитников Отечества. Возраст участников - от 18 лет и старше. Самые молодые - это студенты и выпускники профессиональных училищ. Далее - 20-30-летние участники - это молодежь, прошедшая службу в армии и работающая на предприятиях и в организациях. Другой возрастной сегмент - 30 лет и старше. Основной упор будет сделан на призывниках - проект стартует под названием «Мобилизация».

Организаторы обещают, что проект подарит его участникам возможность реализовать свои мечты, подготовиться к службе в армии, стать настоящим защитником Отечества. «Сегодня есть потребность у гражданского населения, тех людей, которые постоянно заняты на работе - за рулем такси, поварешкой в ресторане, компьютером - представителей разных профессий, но им некогда заниматься спортом. Кто-то даже мечтал участвовать в единоборствах. Проект - это возможность реализоваться, проявить себя», - сказал председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, который участвовал в организации и проведении кастинга.

На минувшей неделе началась подготовка сорока отобранных на кастинге «белых воротничков» к боям: тренировки проходят в волгоградских клубах единоборств. За превращением новичков в профессиональных бойцов в течение пяти недель смогут следить зрители регионального канала «Волгоград-1» - передачи, рассказывающие о ходе подготовки спортсменов, будут транслироваться четырежды в неделю.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER