Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time11:32 | 26 июля 2012 г.

 

В поселке Елань Волгоградской области шестой год подряд реализуется молодежный проект «Школа выживания», учредителями которого стали администрация Еланского муниципального района, отдел образования района, НОУ «Еланский УСТК ДОСААФ России», комитет по делам молодежи, общеобразовательная школа №2.

На открытии летнего лагеря для учащейся молодежи присутствовали заместитель главы района Носко Д.М., начальник отдела образования Абросимова А.А., начальник НОУ «Еланский УСТК ДОСААФ России» Дундуков С.В., директор ООШ №2 Колесникова А. Среди приглашенных гостей были председатель аграрно-промышленного союза Титов И.А., секретарь этой общественной организации Невежин А.Е. Выступающие отметили значимость этого мероприятия в патриотическом воспитании молодежи, пожелали успехов в дальнейшем развитии проекта.

Отдельно были высказаны слова благодарности родоначальнику данного проекта – начальнику НОУ «Еланский УСТК ДОСААФ России» Дундукову Сергею Викторовичу. А ребятам все присутствующие пожелали хорошего отдыха и успехов в обучении.

Далее для ребят начались будни выживания в суровой лесистой местности. Традиционно с учащимися работал уже сложившийся коллектив педагогов: начальник лагеря Абросимов С.В., инструктор Маркелов В.Г., инструктор-психолог Гунько О.И., медсестра Дуденкова Г.А.

Еще совсем недавно благодатное место, где соединяются две реки Терса и Березовка, принявшее ребят, было залито водой - в этом году разлив как никогда был сильным. Природа оставила на месте проведения свои «подарки», мусор в виде слежавшегося камыша (на месте пляжа), поваленные деревья. Все это ребята убрали своими силами, а также расчистили завалы и выкосили траву.

В первом потоке 27 девочек и мальчиков прошли программу подготовки по основам выживания - научились стрелять из стрелкового оружия, преодолевать броды, строить временные жилища, плоты, ориентироваться на местности, получили знания по основам подготовки по технике пешеходного туризма и основам военной службы.

Незаметно пролетело время, отведенное на мероприятие. Ребята в большом восторге и нежеланием уходить покидали лагерь, а ведь на их долю выпало время дождей, похолодание, ночной шторм. Было видно, как азартно горят глаза юных патриотов – а значит дело, которое зародилось несколько лет назад, будет жить!

Всего 65 еланских ребят с достоинством прошли программу школы выживания, и 1 сентября на школьной линейке педагоги-воспитатели подведут итоги прошедшего мероприятия, поздравят всех участников, наградят победителей.

 

 

Благодаря соглашению о подготовке молодых специалистов массовых технических профессий, которое было заключено между ДОСААФ России и Министерством образования и науки России, волгоградские подростки имеют возможность получить первоначальные навыки вождения, находясь на отдыхе в летних лагерях.

Так, в областном профильном лагере «Дети Отчизны» станицы Островская Даниловского района молодые люди имели возможность получить теоретические знания, практические навыки вождения легкового автотранспорта и умения управлять грузовым автомобилем.

Две недели мастер производственного обучения НОУ «Даниловский УСТК ДОСААФ России» Виктор Николаевич Никифоров передавал свой многолетний профессиональный опыт своим подопечным, обучал непростому ремеслу водителя.

Его старания вскоре дали необычных результат – все школьники изъявили желание прийти в ДОСААФ и пройти полный курс обучения вождению. А самой главной наградой стали слова благодарности не только детей, но и педагогического состава за полученные знания.

В поселке Быково на картодроме негосударственного образовательного учреждения «Быковский УСТК ДОСААФ России» проведен чемпионат Волгоградской области по картингу.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Михайловки, Фролово, Камышина Волгоградской области, представители спортивных клубов г. Волгограда, г. Энгельс Саратовской области на автомобилях класса пионер (Пионер, Кадет, Ракет-85, Мини), национальный (Союзный, Союзный-Юниор) ротакс-макс (Интер-А, Интер-АЮ, Ротакс-Макс, Изи-Карт) и KZ-2. Всего более 40 участников. В классе Пионер победителем стал Андрей Паламарчук из г. Энгельс Саратовской области. В классе Национальный золото досталось представителю Волгограда Евгению Московкину. Сильнейшим в классе Ротакс-Макс стал Анатолий Яковлев из спортивного клуба «Бравые парни». А в самом престижном классе KZ-2 победил Роман Бражников из клуба «Картинг 64″.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами министерства спорта и туризма Волгоградской области. Соревнования совместно организованы и проведены министерством спорта и туризма области, администрацией Быковского муниципального района, Волгоградской федерацией картинга, региональным отделением ДОСААФ Волгоградской области и НОУ «Быковский УСТК ДОСААФ России».

 

 

На аэродроме поселка Средняя Ахтуба состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по авиамодельному спорту в классе свободно летающих моделей.

Основная задача соревнований — дать возможность спортсменам опробовать волгоградское небо, оценить учебно-материальную базу, и на следующий год планировать проведение в области всероссийских соревнований или этапа кубка мира по авиамодельному спорту в дисциплине свободнолетающих модели.

Состязания организованы и проведены совместно министерством спорта и туризма, региональной общественной организацией Федерация авиамодельного спорта, региональным отделением ДОСААФ Волгоградской области.

Борьба велась за призовые места в личном зачете. В ней приняли участие 35 спортсменов из городов Таганрог, Саратов, Ульяновск, Волгоград и Волжский, Волгоградской области. В небо в этот день подннимались резиномоторные авиамодели и планеры. В упорной борьбе победителями стали волгоградцы — мастера спорта России Олег Федоров и Гарик Мкртчан.

 

 

 

Кубок города по спортивно-прикладному собаководству состоялся в пойме реки Царица в г. Волгограде. Четвероногие друзья соревновались в дисциплине «Послушание». Эти старты стали подготовкой и отбором в состав сборной команды области для участия в кубке России, который состоится в октябре месяце в Волгоградской области. В соревнованиях приняло участие более 25 спортсменов со своими питомцами, участвовали собаки разных пород и возраста.

В этот жаркий и солнечный день не простая задача стояла перед участниками и организаторами соревнований. Сначала состоялся первый этап, в котором демонстрировалось мастерство и взаимопонимание между хозяином и собакой. Прошедшие квалификационный уровень, допускались ко второму этапу под названием «Город». Здесь собаке устраивались всевозможные испытания, которые могут возникнуть в населенном пункте. Например, проходящая мимо шумная толпа, проезжающий мимо велосипедист, резко стартующий автомобиль, и т.д. Оценивалось поведение собаки в различных ситуациях, и выставлялись баллы за каждый элемент испытания.

В третьем туре собаки демонстрировали умение защищать «хозяина», атаковать фигуранта по команде «хозяина», т.е. показывали свои бойцовские качества.

Организаторами соревнований выступили региональное отделение ДОСААФ, государственное бюджетное учреждение области «Молодежный информационно-аналитический центр», комитет по физической культуре и спорту администрации города и региональная кинологическая общественная организация «Спортивно-дрессировочный центр Форвард».

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER