Новости Волгоградской обороной

Новости Волгоградской обороной

access_time15:53 | 29 октября 2015 г.

В октябре полвека исполнилось школе юных космонавтов-качинцев имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Шаталова.

На торжество по случаю знаменательной даты, состоявшееся по инициативе председателя регионального отделения ДОСААФ Сергея Забеднова, выпускника школы юных космонавтов-качинцев 1981 года, выпускника 1985 года Качинского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.Ф. Мясникова, в Доме офицеров Волгоградского гарнизона собрались выпускники разных лет, преподаватели, руководители, почетные гости, представители общественных организаций.

В рамках юбилея прошла презентация книги «Орлята учатся летать». Это записки первого руководителя школы юных космонавтов-качинцев Александра Гриднева. Руководитель областной оборонной организации Сергей Забеднов рассказал, что это небольшое издание охватывает период становления и развития детского военно-патриотического движения авиационной и космической направленности в городе-герое Волгограде. Книга издана на добровольные пожертвования выпускников школы и родных автора, подарена каждому участнику торжества.

Ветераны, выпускники школы юных космонавтов и выпускники Качинского училища приняли обращение к губернатору Волгоградской области с просьбой о выделении помещения или отдельно стоящего здания для проведения полноценных занятий.

Школа юных космонавтов-качинцев на протяжении многих лет была связана с оборонным обществом региона, здесь осуществлялась подготовка к парашютным прыжкам курсантов школы юных космонавтов.

В день празднования 50-летнего юбилея школы председатель регионального отделения Сергей Забеднов за высокий профессионализм в обучении и воспитании подрастающего поколения вручил грамоты руководителям, преподавателям и выпускникам школы.

Почти все сотрудники администрации Ворошиловского района и члены их семей решили проверить свои физические возможности в сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». А помогли им в этом работники регионального отделения ДОСААФ.

Выступая на открытии состязаний, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов подчеркнул, что «комплекс ГТО нас объединяет. Здоровый образ жизни навевает что-то хорошее, мысли совершенно другие. Мы хотим ввести это в систему, чтобы все представители административных органов могли сдавать эти нормы».

Если бег на 100 метров, отжимание, прыжки в длину и метание гранаты для участников были знакомым делом, то вот стрельба из пневматической винтовки для многих оказалась в новинку.

Судьи из ДОСААФ, фиксировавшие результаты, отметили, что участники с нормативами комплекса справляются, заметно - у кого-то спортивное прошлое, кто-то и сегодня занимается физкультурой.

В Михайловскую автошколу ДОСААФ на торжество, посвященное началу учебного года, пришло немало гостей.

С напутственными словами к курсантам обратились начальник автошколы Г. Куликова, начальник отдела военного комиссариата Д. Никифоров, руководитель военно-патриотического клуба «Медведь» Г. Попова, депутат городской думы С. Каменский, представитель женского союза «Надежда России» Н. Дунаева и другие.

Они пожелали будущим защитникам Отечества отличной учебы, не жалеть сил в освоении специальности военного водителя, вести здоровый образ жизни, больше уделять времени занятиям физической культурой и спортом.

А уже через несколько дней курсанты этой школы прошли испытания для определения уровня основных физических качеств (силы, быстроты, ловкости и выносливости).

В беге на 100 метров отличился В. Биндусов, подтягивании на перекладине – А. Смолин, сгибании и разгибании рук в упоре лежа – Ю. Буянов, метании гранаты на дальность – А. Гордеев.

По совокупности всех упражнений в конце обучения будут подведены итоги физической подготовки и курсанты смогут сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

В Калачёвском учебном спортивно-техническом клубе ДОСААФ в первом потоке начал изучать специальность «водитель транспортных средств категории «С» 21 курсант.

На торжественном открытии нового учебного года начальник клуба О. Генералова отметила, что будущим военным водителям предстоит немало потрудиться, прежде чем получить водительское удостоверение. Она выразила надежду, что все юноши отнесутся к процессу обучения со всей добросовестностью и ответственностью и к февралю следующего года станут профессионалами.

Напутствие курсантам дали мастер производственного обучения, заместитель председателя «Боевого братства», ветеран-афганец В. Ронский, представитель военкомата О. Бутников, преподаватель военно-учётной специальности С. Жемчужнов и мастер производственного обучения А. Ваганов. Все они поздравили будущих водителей с началом учебного года и пожелали успехов в постижении профессии, выразив уверенность, что знания и опыт, полученные во время учебы, принесут пользу не только на военной службе, но и на «гражданке».

Ежегодно 20 октября отмечается День военного связиста. В ознаменование этого профессионального праздника в военно-патриотическом музее истории связи, радиотелевещания и радиоспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда регионального отделения ДОСААФ председатель регионального оборонного общества Сергей Забеднов вручил награды ДОСААФ России заслуженным радиолюбителям и ветеранам областной оборонной организации. За большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие технических и военно-прикладных видов спорта Николай Шелепов награжден орденом «За заслуги» третьей степени, а Сергей Чернов и Виктор Червяков – медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER