Оренбуржцы победили в «Зарнице Поволжья-2016»

Оренбуржцы победили в «Зарнице Поволжья-2016»

access_time16:31 | 21 сентября 2016 г.

В течение нескольких дней на базе лагеря «Самородово» около двухсот участников из 14 регионов Приволжского федерального округа боролись за призовые места в военно-спортивных состязаниях и интеллектуальное лидерство в викторинах и конкурсах.

Региональное отделение ДОСААФ Оренбургской области и областной департамент молодежной политики выступили в качестве главных организаторов игр.

Кульминацией церемонии закрытия финала игры и награждения лучших команд стала передача переходящего знамени «Зарницы Поволжья». Заместитель командующего 31-ой Оренбургской Краснознамённой ракетной армией генерал-майор Николай Братухин вручил этот почётный символ команде военно-патриотического клуба «Ровесник» из Оренбургской области, занявшей по итогам соревнований первое место. Второе место – у юнармейцев Пермского края, третье – у команды Республики Татарстан.

Финалистов от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича поздравил помощник полпреда Владимир Колчин, отметивший, что отборочными этапами любимой несколькими поколениями молодежи «Зарницы» охвачено около 200 тысяч мальчишек и девчонок Приволжья. Игра стала наиболее массовой формой патриотических мероприятий в ПФО, самым масштабным окружным общественным проектом. От имени полномочного представителя Владимир Колчин поблагодарил губернатора Оренбургской области Юрия Берга и командующего 31-ой Оренбургской Краснознамённой ракетной армией генерал-лейтенанта Анатолия Кулая за поддержку в проведении «Зарницы Поволжья», подчеркнув, что лучшим показателем совместной работы является готовность молодёжи к защите Родины.

Обращаясь к участникам церемонии закрытия от имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга, председатель организационного комитета «Зарницы Поволжья-2016», вице-губернатор – заместитель председателя правительства региона Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в финале военно-спортивной игры победили дружба и молодость. Вице-губернатор поблагодарил юнармейцев за уважение к прошлому и смелый ответственный взгляд в будущее страны.

Завершило церемонию закрытия игры награждение призёров и победителей соревнований. Всем командам-участницам «Зарницы Поволжья» вручены подарки. Призёры военно-спортивных игр в командном и личном зачёте отмечены дипломами, кубками и подарками от губернатора области, регионального правительства, администрации Оренбурга, силовых ведомств, региональных структур федеральных органов и регионального отделения ДОСААФ.

Юнармейцы увозят с «Зарницы» не только спортивные награды, но и яркие эмоции. Здесь они имели уникальную возможность встретиться с целым созвездием героев: Героем Советского Союза Валерием Востротиным, Героями России Владимиром Шамановым, Ильясом Дауди, Геворком Исаханяном, Вячеславом Сивко, Романом Романенко, Андреем Зеленко и Раисом Мустафиным. Один из дней «Зарницы» был посвящён Герою России Александру Прохоренко, погибшему при исполнении воинского долга в ходе военной операции в Сирии.

А ещё ребята стали свидетелями передачи найденных оренбургскими поисковиками останков и личных вещей погибшего в Великую Отечественную сержанта Павла Пухлякова для захоронения на родине, осмотрели выставку артефактов, побывали на экскурсии в воинской части, где увидели образцы военной техники и вооружения, познакомились с архитектурными и историческими достопримечательностями Оренбурга.

Команда-победитель «Ровесник» будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER