Патриот всегда готов!

Патриот всегда готов!

access_time10:43 | 22 декабря 2014 г.

С 15 по 17 декабря 2014 года в Москве для руководителей общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций состоялся 3-дневный семинар, на котором участники и эксперты проанализировали опыт по подготовке молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации и защите Отечества.

Семинар проводился в рамках ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Организатор семинара – Фонд развития и поддержки молодёжи «Кадровый резерв».

В семинаре приняли участие представители 6 субъектов Российской Федерации: из Московской, Орловской, Рязанской, Самарской, Челябинской областей и из г. Москвы.

Павел Сычев – член Общественной палаты Российской Федерации:

- «Национальные интересы России требуют, чтобы государственные и общественные институты оказывали большее содействие системе патриотического и военно-патриотического воспитания, помогали молодёжи лучше ориентироваться в проблемах и тенденциях развития общества и его военной организации, выделять и бережно хранить позитивные ценности и ориентиры».

Владислав Бевза – заместитель начальника управления молодёжной политики и развития ДОСААФ России:

- «Важной задачей военно-патриотического воспитания на ближайшую перспективу является повышение эффективности этой деятельности, целенаправленное формирование у молодёжи высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, мобилизация государственных и общественных сил на обеспечение готовности к служению Отечеству, его защите, духовно-нравственное и социально значимое участие в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Учёный Александр Сёмин (член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный экономист РФ, Почетный работник науки и техники РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ) проанализировав опыт совместной работы органов образования, военных комиссариатов, Русской православной церкви, ДОСААФ России по подготовке молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации и защите Отечества, считает:

- «В обществе растёт понимание, что для решения исторических задач, стоящих перед Россией, обеспечения её безопасности и суверенитета, стране нужны самоотверженные защитники Отечества, патриоты-государственники, носители высоких нравственных ценностей, воспитанные в пространстве духовной мудрости своего народа».

Виталий Даниленко (член Молодежной палаты при Московской городской Думе, руководитель проектов Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России», награжден медалью за вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой):

- «На сегодняшний день обсуждаемая проблема актуальна в современных условиях, подчеркиваю необходимость рассмотрения военно-патриотического воспитания российской молодёжи как важнейшей задачи всех здоровых сил общества, решаемой как в целях допризывной подготовки, так и с целью воспитания достойных граждан России, готовых к служению Родине в широком смысле этого понятия.

В лице патриотически воспитанной молодёжи современное российское общество приобретёт ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего её готовностью взять на себя ответственность за будущее России, за дело обеспечения её безопасности и процветания, за инновационный прорыв, исключающий догоняющее развитие».

Участники семинара по итогом своей трёхдневной работы оценили высокий уровень подготовленных методических материалов по вопросу патриотического воспитания молодёжи, что в дальнейшем поможет учителям проводить работу на местах более эффективно и повысится производительность труда учителей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER