Первые шаги месячника оборонно-массовой работы по стране

Первые шаги месячника оборонно-массовой работы по стране

access_time17:13 | 25 января 2016 г.

Свыше трех десятков команд школ и военно-патриотических клубов Белгородского района участвовали в военизированной эстафете, прошедшей 22 января в школе № 2 поселка Северный. Этим состязанием в Белгородской области открылся традиционный месячник оборонно-массовой работы, который продлится до Дня защитника Отечества.

Юных патриотов на торжественном открытии соревнования приветствовали заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления физической культкры и спорта области Олег Сердюков, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления молодёжной политики области Андрей Чесноков, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский, заместитель главы администрации Белгородского района Наталья Кулабухова, представители областных и районных ветеранских организаций.

Вслед за Белгородским районом торжественное открытие месячника провели все муниципалитеты области. Его участников в течение месяца ждут на лыжне, в стрелковых тирах, на картинговых трассах. Лучшие померятся силами на областных соревнованиях по мотокроссу в Шебекинском, рукопашному бою в Чернянском и по стрельбе в Белгородском районах. В течение месяца будут проходить встречи с ветеранами военных действий

- Кроме того, месячник дает старт подготовки к международным армейским играм-2016, в которых впервые будет участвовать ДОСААФ, - говорит председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Ахтырский. - Мы готовимся к тому, чтобы достойно представить регион в соревнованиях по мотоспорту, пейнтболу, легкой авиации, армейскому рукопашному бою. В апреле собираемся провести состязания военно-патриотических клубов на кубок губернатора области, ведь лучшие из них также будут участвовать в международных армейских играх.

Один из претендентов на участие - военно-патриотический клуб «Патриот», который возглавляет майор запаса Сергей Сорокин. В конце прошлого года десятилетняя работа клуба была отмечена премией имени генерала Ватутина.

-14 выпускников клуба стали офицерами, а те, кто уходит служить на срочную службу, как правило, становятся сержантами, командирами подразделений, отделений и взводов, ведь все они получают в клубе сильную общевойсковую допризывную подготовку, - рассказывает Сергей Сорокин.

И это с успехом продемонстрировали члены клуба на военизированной эстафете, которая включала в себя рывок 16-килограммовой гири, преодоление двухметрового забора, разборку и сборку автомата, стрельбу по мишени, рукоход через парралельные брусья, лазанье по канату. Недаром, ребята легко справляются с тестами ГТО. На торжественном открытии месячника олимпийский чемпион Тарас Хтей вручил школьникам знаки ГТО.

- В прошлом году в области активно внедрялось тестирование комплекса ГТО, в котором участвовало более 90 тысяч жителей, - сказал начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков. - И во время месячника оборонно-спортивной работы вручение знаков ГТО пройдет во всех муниципалитетах области.

Торжественная церемония открытия месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошла во Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

В ней участвовали вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, председатель областного совета ветеранов Виктор Пинигин, председатель регионального отделения ДОСААФ, генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, представители совета ветеранов, органов исполнительной и законодательной власти области, военно-патриотических объединений города, молодежь.

В своем выступлении Вера Баширова от имени губернатора Юрия Берга и правительства области поздравила собравшихся с открытием месячника оборонно-массовой работы, пожелала им быть патриотами своей страны и области, с достоинством хранить память о славных страницах истории нашего Отечества.

– Год от года все большей популярностью среди юных оренбуржцев пользуются занятия военно-прикладными видами спорта. Они проходят на базе школ, колледжей, техникумов, институтов. Помимо кадетских классов практически в каждой школе Оренбуржья имеются свои военно-патриотические объединения, – подчеркнула вице-губернатор.

Фойе Дворца творчества украсила выставка, представленная Оренбургским стрелково-спортивным клубом ДОСААФ, «Народным музеем защитников Отечества», поисковым отрядом «Патриот», военно-спортивным клубом «Троя», станцией юных техников Дзержинского района города.

Завершил торжественную церемонию праздничный концерт, на котором лучшие танцевальные коллективы и вокалисты Оренбурга показали свое мастерство.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Оренбуржье традиционно пройдет целый ряд мероприятий. Это встречи молодежи с ветеранами, «Уроки мужества и славы России», различные спортивные соревнования, областные операции «Долг», «Снег», «Двор», «Аптека», «Ветеран живет рядом» и многое другое.

Одним из самых ярких и интересных состязаний месячника по праву являются военно-патриотические трехэтапные соревнования «А ну-ка, парни! ». В нынешнем году областной финал соревнований состоится 19 февраля. В нём за победу будут бороться 16 команд – победителей зональных этапов состязаний.

В день 89-й годовщины образования оборонного общества страны 200 учащихся техникумов, колледжей, средних образовательных школ города, представителей областных органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, политических, ветеранских, спортивных, молодёжных организаций собрались в Калужской объединенной технической школе ДОСААФ на открытие месячника оборонно-массовой работы. Он в нынешнем году традиционно посвящён Дню защитника Отечества и 120-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, родившегося на калужской земле.

На открытии месячника выступили заместитель министра образования и науки Калужской области Владимир Доможир, ответственный секретарь организационного комитета «Победа», заместитель председателя межрегиональной общественной организации комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, почётный гражданин Калужской области, член общественной палаты Центрального федерального округа Николай Алмазов, председатель регионального отделения Российского союза молодёжи Варвара Кушмилова.

Затем председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин в торжественной обстановке вручил двум недавно образованным первичным отделениям флаги ДОСААФ России, а их членам – билеты.

Участники церемонии открытия месячника познакомились с учебно-материальной, спортивной базой школы ДОСААФ, увидели автотренажёрные, компьютерные и медицинский классы, автомототехнику, спортивное оружие из стрелково-спортивного клуба, показательные выступления спортсменов, занимающихся в секциях бокса и борьбы при региональном отделении ДОСААФ, и фильм об истории оборонного общества. Большой интерес вызвали и выступления лучших мастеров практического вождения школы. А региональное отделение Российского союза молодёжи на открытии месячника развёрнуло площадку, посвященную волонтёрскому движению в области.

Курсанты Элистинской объединенной технической школы ДОСААФ открыли месячник оборонно-массовой работы соревнованиями по сборке-разборке автомата Калашникова. А перед этим перед будущими защитниками Отечества выступила заместитель начальника школы по военно-патриотической работе и спорту Раиса Бондаренко.

Она рассказала ребятам, что история оборонного общества страны – это история воинского и трудового подвига членов ДОСААФ. На протяжении почти девяти десятков лет оно способствовало укреплению обороноспособности государства, занимаясь подготовкой молодежи к армейской службе и её военно-патриотическим воспитанием, развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. «ДОСААФ сегодня - это массовая оборонно-патриотическая организация», - подчеркнула Раиса Бондаренко.

Традиционный месячник в школе обещает быть интересным – в его программе немало мероприятий разнообразной направленности: «Уроки мужества», различные акции, конкурсы и соревнования…

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER