Подвигу защитников Родины жить в веках

Подвигу защитников Родины жить в веках

access_time16:15 | 30 апреля 2015 г.

Региональное отделение ДОСААФ Тульской области провело традиционный автопробег по местам боевой славы, посвященный 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией.

Его участниками были ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и оборонного общества, допризывная молодежь, жители города Тулы и Новомосковска, представители органов власти Новомосковска, руководители, активисты и спортсмены регионального отделения ДОСААФ.

Начался автопробег с митинга на площади Победы. После минуты молчания, возложения венков и цветов к Вечному огню колонна из 17 машин, расцвеченных флагами Российской Федерации и ДОСААФ, отправилась по маршруту город-герой Тула – город Новомосковск. Здесь участников автопробега встретили хлебом-солью.

В Новомосковской автомобильной школе ДОСААФ состоялись торжества по случаю открытия мемориальной доски, посвященной 80-летию Сталиногорского аэроклуба ОСОАВИАХИМ. Перед собравшимися выступили глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, председатель Тульского областного комитета Российского союза ветеранов Виктор Выродов, вручивший коллективу автошколы копию Знамени Победы, и председатель регионального отделения ДОСААФ Петр Сумин.

Руководитель тульских досаафовцев в своем выступлении отметил, что «открытие мемориальной доски – знаменательное событие не только в том, что мы отдаём дань памяти патриотам-землякам, защищавшим наше небо от врага, но и в том, что видим в нём знак преемственности поколений. Подтверждением тому служит пример присутствующей здесь воспитанницы Тульского аэроклуба ДОСААФ, почётного гражданина города Тулы, заслуженного мастера спорта СССР, многократной чемпионки мира, Европы и СССР по высшему пилотажу, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета» Лидии Леоновой».

Под аплодисменты собравшихся Вадим Жерздев и воспитанник Сталиногорского аэроклуба ОСОАВИАХМ Сергей Антонов сняли покрывало с мемориальной доски…

Автоколонна продолжила свое движение к мемориальному комплексу в парке Памяти. Здесь состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 70-й годовщине Великой Побед. Среди выступивших здесь были участник Сталинградской битвы, форсирования Днепра и освобождения Киева, Корсунь-Шевченковской наступательной операции, почётный гражданин города Тулы, подполковник в отставке Василий Мирошниченко, курсант Новомосковской автомобильной школы Валерий Макаренко. «Мы скорбим о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Своим трудом, добрыми делами будем стремиться быть достойными памяти тех, кто сложил свои головы за свободу нашего родного края», - сказал будущий защитник Отечества.

Почтив минутой молчания память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, участники митинга возложили к Вечному огню цветы.

А рядом с мемориалом досаафовцы представили выставку страйкбольного оружия, импровизированные тиры в кузовах грузовых автомобилей, где можно было испытать своё мастерство в стрельбе из пневматической винтовки и страйкбольного оружия, не забыли они и о солдатской каше из полевой кухни…

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER