Поисковики ДОСААФ Подмосковья установили имя ещё одного бойца

Поисковики ДОСААФ Подмосковья установили имя ещё одного бойца

access_time14:43 | 06 июня 2013 г.

Очередная поисковая экспедиция отрядов ДОСААФ на днях завершилась в Можайском районе Подмосковья. У деревни Павлищево поисковые работы вели отряды ДОСААФ Московской области из Можайска, Волоколамска, Рузы, Кубинки и поисковый отряд подмосковных судебных приставов из Красногорска.

За три дня поисковики подняли останки воинов, которые аккуратно собрали в три холщовых мешка, обнаружили большое количество истлевшей обуви, обмундирования и личных вещей. Все останки погибших воинов, а также их вещи будут захоронены в братской могиле в деревне Павлищево.

Поисковики нашли пять медальонов погибших воинов. К сожалению, удалось прочитать и восстановить имя только одного солдата. Это - Швидкий (или Шведкий) Сергей Григорьевич, 1921 года рождения, уроженец Кидановского сельского совета Богуславского района Киевской области. В остальных медальонах записки с личными данными прочитать не удалось.

Оказалось, что родственники Сергея Григорьевича Швидкого делали запрос в Наркомат обороны СССР в мае 1944 года. Ответ был неутешительный - пропал без вести.

В течение мая нынешнего года силами 38 поисковых отрядов ДОСААФ Подмосковья было проведено 43 поисковые экспедиции на территории Московской, Смоленской, Новгородской, Тверской и Ленинградской областей, в которых участвовало почти 200 человек, из которых 129 – молодёжь призывного и допризывного возраста. В ходе экспедиций были обнаружены останки 117 бойцов и командиров РККА, имена шести установлены.

Совсем недавно на спортивном фестивале по сдаче нормативов комплекса ГТО в Омске председатель регионального отделения ДОСААФ Омской области Олег Мамаев вручил Марине Каргополовой вещи найденного поисковиками в Московской области бойца Каргополова Александра Ефимовича - её деда, который считался пропавшим без вести с февраля 1942 года.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER