Поисковики отряда «Бумеранг-ДОСААФ» сохраняют историческую память

Поисковики отряда «Бумеранг-ДОСААФ» сохраняют историческую память

access_time16:08 | 24 мая 2023 г.

Активная деятельность членов этого отряда широко известна коллегам-поисковикам, досаафовцам и простым людям, чьи прадеды и деды боролись с коричневой чумой и пали в этой борьбе.

Поисковики с огромной ответственностью занимаются большим и важным делом, возвращают имена безвестным героям, дают возможность нашей молодежи прикоснуться к истории, отдать долг тем, кто погиб, защищая Родину.

Май каждого года – время особой активности поисковиков наро-фоминского «Бумеранга-ДОСААФ». Не стал исключением и завершающийся месяц, в котором члены отряда провели несколько запоминающихся мероприятий.                               

На пешеходной зоне улицы Ленина в подмосковном Наро-Фоминске появилась «Аллея героев». 

Совместный проект местной школы искусств «Гармония», отряда «Бумеранг-ДОСААФ» и Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, в результате которого аллея стала реальностью называется «Они сражались за Наро-Фоминск».

На выставке можно увидеть не только фотопортреты бойцов и командиров Красной армии, защищавших город, но и узнать интересные факты их довоенной жизни. Двадцать фото стендов, 20 человеческих, прерванных и покалеченных войной судеб. Всего лишь двадцать из миллионов погибших и пропавших без вести защитников Родины. Боевой путь, судьбы, места захоронений, а также останки большей части представленных на аллее людей были установлены и обнаружены благодаря работе «Бумеранга-ДОСААФ», который и представил архивные материалы. Часть материалов уникальна, так как передана из семейных архивов защитников Москвы. Здесь представлены, например, фронтовые наброски, сделанные во время боев под Москвой санинструктором 122 сп 201-й Латышской стрелковой дивизии Гундегой Петровной Зариня.

В майские дни место гибели и захоронения ленинградца, штурмана Владимира Степановича Курило, родившегося 17 октября 1916 г. Петрограде, и экипажа самолета Дб-3Ф, не вернувшегося с боевого задания 1 ноября 1941 года из района деревни Марушкино (Московская область, сейчас территория Новой Москвы), посетили его родные. 

Судьбы, места гибели, захоронения членов этого экипажа установлены в ходе учебного семинара-практикума «Небо Родины» в октябре минувшего года. К 81-й годовщине гибели экипаж увековечен памятным знаком. Работы были организованы и проведены поисковиками из отрядов «Бумеранг-ДОСААФ», «Военная археология», «Долг» и других.  

Внучатый племянник летчика-героя, не сразу поверил в новость, прилетевшую в их семью в декабре прошлого года из Наро-Фоминска. Сначала даже подумал, что звонят «шутники» или мошенники. На тот момент он не знал, что такое поиск и кто такие поисковики. Так еще в одну семью с войны вернулся близкий человек, вернулась история. А у родственников теперь появилось место памяти, которое они могут посещать.

Несколько дней назад в Наро-Фоминске на воинском мемориале прошла церемония предания земле останков семерых воинов 201-й Латышской стрелковой дивизии, отдавших жизни в боях в декабре 1941 года.  Останки воинов поисковики «Бумеранга-ДОСААФ» нашли во время раскопок в рамках проекта «Вахты памяти».

«Одно имя удалось сохранить благодаря наличию бланка солдатского медальона. Это боец 191-го стрелкового полка из Даугавпилса Зак Рафаил Шапсович, его имя увековечено уже на этом мемориале, поэтому было принято предать земле останки именно на этом мемориале, чтобы братья по оружию – на бойцы одной дивизии – лежали вместе», – сообщил руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федор Пущин.

Дивизию сформировали из жителей Латвийской ССР, а позднее в нее входили представители других национальностей Советского Союза. Дивизия попала в самое пекло боев битвы под Москвой. Она понесла ощутимые потери, но не дрогнула. Ценою своих жизней бойцы отстояли столицу государства. В братской могиле на территории нынешнего городского парка «Елочки» Наро-Фоминска покоится около тысячи бойцов.

По статистике в Подмосковье насчитывается более трех тысяч поисковиков, в том числе отряда «Бумеранга-ДОСААФ». Только в прошлом году они работали в 113 экспедициях, благодаря им преданы земле останки 217 защитников Родины.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER