«Покрышкин, несомненно, самый выдающийся летчик Второй мировой войны»

«Покрышкин, несомненно, самый выдающийся летчик Второй мировой войны»

access_time10:30 | 15 марта 2013 г.

В Центральном музее Вооруженных сил 14 марта прошла военно-историческая конференция, посвященная 100-летию известного летчика-истребителя Великой Отечественной войны, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Большой конференц-зал музея был заполнен до отказа — так много пришло людей, желающих больше узнать о жизни легенды. И их ожидания не были напрасными — мероприятия стало настоящим экскурсом в историю России.

Первым с докладом « Жизнь, отданная небу» выступил главнокомандующий ВВС России, генерал-лейтенант Виктор Бондарев. « Каждое крупное историческое событие и юбилейная дата — это не только праздник, но и повод для размышлений и глубокого анализа пройденного исторического пути» , — начал свою речь главком ВВС. Он подробно рассказал о молодых годах прославленного аса, первых шагах к авиационному ремеслу, боевом пути и основных сражениях истребителя в небе войны и роли в развитии авиационного дела в стране, победившей фашизм. « Военное дарование Александра Иванович, его редчайшее летное мастерство, несокрушимая вера и несгибаемая воля в достижении поставленной цели позволили внедрить в жизнь новые тактические приемы: знаменитые « качели» , « ножницы» , « этажерка» , « соколиный удар» , — отметил Бондарев. — « Природная мудрость, честность, твердость характера и, как следствие, высокое гражданское мужество отличали поступки Покрышкина, определяли величие его вдохновенной судьбы» .

Бондарев отметил, что в конце войны Александр Покрышкин был не только самым известным в мире летчиком, но и самой авторитетной фигурой в советской авиации. « Пожалуй, лучше всего о нем высказался президент США Франклин Рузвельт: « Покрышкин, несомненно, самый выдающийся летчик Второй мировой войны» . Подвиг требует мысли, мастерства и риска. Таким было кредо легендарного летчика» .

« Уверен, что наши Военно-воздушные силы были, есть и будут надежным гарантом национальной безопасности России, а имя величайшего аса Второй мировой войны, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина всегда будет в сердце каждого российского гражданина» , — завершил выступление главком ВВС.

О роли личности Алекснадра Покрышкина в становлении ДОСААФ СССР рассказал председатель оборонного общества России Сергей Маев. « Отмечая заслуги Покрышкина в годы войны, нельзя не вспомнить, что в истоках его биографии было оборонное общество, которое тогда называлось Осоавиахим. Именно эта организация дала Советской Армии более 7 млн воинов» . — отметил Маев. Он поведал о том, что Александр Покрышкин в 1972 году вознлавил ДОСААФ СССР. Придя на пост руководителя Общества, трижды Героя Советского Союза сразу стал вникать во все вопросы практической работы комитетов и организаций ДОСААФ, бывать на местах, встречаться со штатными работниками и активистами. И всегда на делах оборонной организации благотворно сказывались конкретность, конструктивизм, целеустремленность и настойчивость легендарного летчика. Учебно-материальная база начала формироваться быстрыми темпами. За сравнительно небольшой срок в большинстве республиканских, краевых и областных организаций были построены учебные и спортивные здания и сооружения, обеспечивающие проведение военно-технических и спортивных занятий в любое время года.

Во многих автомобильных, объединенных технических, радиотехнических и морских школах, авиационных центрах и клубах ДОСААФ были созданы специализированные учебные классы, лаборатории, автодромы, пункты технического обслуживания, мастерские, гаражи.

Творческий подход к ведению оборонно-массовой работы среди молодежи привел к значительному увеличению числа обучающихся призывников, повысил уровень их подготовки по 45 военно-учетным специальностям.

« Путь Покрышкина был тернистым и ухабистым, за каждой из его многочисленных побед, звездой и орденом стоял великий труд, железная воля и непреклонный характер» , — подытожил председатель ДОСААФ.

Также на конференции с докладами об именитом асе выступили доктор военных наук, профессор, Герой Российской Федерации, генерал армии Пётр Дейнекин, ученик прославленного аса, генерал-полковник Николай Москвителев, писатель-историк Алексей Тимофеев и другие.

По окончании мероприятия каждый желающий мог изучить экспозицию Центрального музея Вооруженных сил, где представлены более 800 тысяч уникальных экспонатов военной тематики со времен Гражданской войны до наших дней.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER