Разборка-сборка АК-74: счет шел на секунды!

Разборка-сборка АК-74: счет шел на секунды!

access_time18:01 | 11 марта 2022 г.

В Озёрском отделении № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области состоялись соревнования по неполной разборке-сборке макета автомата Калашникова (ММГ АК-74).

Подобные состязания проводятся в этом учебном образовательном заведении регулярно, а не только в период месячника оборонно-массовой работы. Юноши и девушки с большим желанием участвуют в таких соревнованиях, стремятся совершенствовать свои навыки в обращении с оружием. Подобные конкурсы способствуют популяризации знаний о стрелковом оружии и умению обращения с ним, формированию патриотического сознания молодежи. 

В соревнованиях приняли участие 24 студента различных специальностей, включая курсантов военно-спортивного клуба «Защитник», в том числе - студентов 3-го курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», членов ДОСААФ.  Главным судьей был руководитель клуба, педагог дополнительного образования, ветеран ДОСААФ Александр Грогуль. 

Проводилось два конкурса – снаряжение магазина АК-74; разборка и сборка АК-74. Во всех конкурсах победителями и призерами стали курсанты ВСК «Защитник», они награждены грамотами директора колледжа.

Победителем в конкурсе по снаряжению магазина стал студент 3-го курса досаафовец Кирилл Чураев. Он превысил норматив на две секунды, снарядив магазин автомата всего за 18 секунд! Андрей Глямжа точно уложился в норматив, снарядив в магазин АК-74 все 20 патронов. Он занял второе место. Третий результат, причем одинаковый, показали Кира Анненкова и Данила Сербин. Они собрали магазин АК-74 за 22 секунды!

По разборке и сборке учебного автомата Калашникова лидировал первокурсник Ярослав Колбаско: его время – 31 секунда. Андрей Глямжа справился с задачей за 34 секунды, а Тимофей Воробьев – за 34,5 секунды – они соответственно завоевали второе и третье места.

То, что воспитанники Александра Грогуля, руководителя клуба «Защитник», лидировали в этих соревнованиях, – явление закономерное. В клубе уделяют большое внимание огневой подготовке, как и всей допризывной подготовке в целом. Курсанты в любое время могут заниматься в клубе с оружием самостоятельно, а новички – под руководством Александра Грогуля. 

Сегодня в военно-спортивном клубе «Защитник», на базе которого создано первичное отделение ДОСААФ, занимается 39 курсантов – молодых людей, которые готовятся встать на пути опасности, отвести ее от мирного населения и встать на защиту Родины.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER