Российские вертолетчики – чемпионы Украины

Российские вертолетчики – чемпионы Украины

access_time15:26 | 31 октября 2013 г.

В конце октября в Харькове на аэродроме Коротич состоялся 36-й открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту с участием семи украинских, трех белорусских и четырех российских экипажей. Они разыграли четыре упражнения, соответствовавших программе чемпионатов мира, - «навигацию», «полет на точность», «развозку грузов» и вертолетный слалом, а также отдельный приз в гонках «параллельный слалом».

Российские спортсмены, многие из которых начинали свой путь в небо на аэродромах авиаклубов ДОСААФ, завоевали большинство призовых мест, как по упражнениям, так и в абсолютном первенстве.

Абсолютными чемпионами Украины стали представители Центрального спортивного клуба ВВС Виктор Дегтярь и Петр Васильев из команды Россия-1, уверенно завоевав «золото» в трех упражнениях - «малая высота», «развозка грузов», «слалом» и «серебро» в упражнении «навигация».

Копилку российской сборной пополнили саратовские спортсменки Анна Надымова и Галина Караваева, представлявшие команду Россия-2. В их активе бронзовые медали в упражнениях «малая высота» и «слалом».

Командную победу в чемпионате одержали хозяева – украинские вертолетчики. Россия-1 – вторая, а Россия-2 – третья.

Для гонок «параллельный слалом» - в самом зрелищном упражнении программы вертолетных соревнований - из сильнейших спортсменов были сформированы три украинско-российских экипажа, четвертым стал белорусский. Показав высочайший класс и ювелирную технику пилотирования, первенства добились украинский спортсмен Николай Дерегус и Петр Васильев.

Завершился чемпионат Украины авиационным праздником, в котором своим мастерством блеснули вертолетчики, самолетчики и парашютисты. Бурные аплодисменты зрителей не смолкали во время двух удивительных по красоте полетов: парного пилотажа на вертолетах «Ми-2» в исполнении Виктора Дегтяря и Петра Васильева, фристайла под музыкальное сопровождение чемпиона мира 2005 года, начальника Центрального аэроклуба ДОСААФ России Гарри Георкова. Их полеты, ставшие изюминкой праздника, не оставили равнодушными ни зрителей, ни искушенных профессионалов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER