Российское законодательство в сфере помощи пропавшим и пострадавшим детям будет усовершенствовано

Российское законодательство в сфере помощи пропавшим и пострадавшим детям будет усовершенствовано

access_time11:35 | 19 апреля 2016 г.

В Государственной Думе состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной для совершенствования законодательства в сфере помощи пропавшим и пострадавшим детям. В работе группы приняли участие представители Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, Генеральной прокуратуры РФ, Совета Федерации, Следственного комитета РФ, МВД России, Минкомсвязи, а также Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ветераны.

«Статистические данные за последние годы удручают своими масштабами. В прошлом году всего разыскивалось 8564 несовершеннолетних, из них 3184 — малолетних детей. В течение последних трех лет отмечается высокий уровень детей, оставшихся в розыске на конец текущего года. В 2013 году их — 1313 человек, в том числе 419 малолетних, в 2015 году — 1196 человек, в том числе 459 малолетних. При этом численность разыскиваемых несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений в 2015 году, выросла более чем на 14% по сравнению с 2014 годом», — сообщила на заседании председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. По ее мнению, неутешительные данные статистики указывают на то, что законодательство в сфере поиска пропавших детей должно быть уточнено.

В частности, участники рабочей группы обсудили изменения в действующий ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» с тем, чтобы выделить пропавших детей в особую категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и четко определить их правовой статус, а также установить дополнительные гарантии охраны их прав, в том числе права на реабилитацию.

По предложению директора Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Александра Гришунина изменения должны коснуться и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «У большинства пропавших детей были сотовые телефоны. Практически невозможно оперативно получить от сотовых операторов данные телефона пропавшего ребенка. Для этого нужно решение суда. А в случаях похищения или пропажи ребенка каждый час на счету. Необходимо внести изменения в законодательство, чтобы во внесудебном порядке мы могли получать данные о геолокации телефона пропавшего ребенка, детализацию его звонков и смс-сообщений и так называемый IMEI—код (International Mobile Equipment Identifier — международный идентификатор мобильного оборудования) его телефона», — отметил директор центра.

Александр Гришунин также указал на эффективность тесного сотрудничества в процессе поиска пропавших детей с правоохранительными органами: «Благодаря инициативе центра уже 66 региональных подразделения МВД, по согласию родителей или законных представителей, размещают на своих сайтах данные пропавших детей. Мы в автоматическом режиме берем эти ориентировки, размещаем у себя на сайте, подключаем поисковиков и начинаем обрабатывать. С августа через нас прошло около 460 ориентировок. Из них около 300 пришли по каналам МВД».

Справка

Национальный мониторинговый Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году по инициативе Павла Астахова. Его учредителями являются Лига безопасного интернета, Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного контента и общественное движение «Муниципальный щит Москвы».

Основная задача Центра — объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций и граждан в вопросах, касающихся поиска пропавших детей. Техническое ядро центра — аппаратно-программный комплекс — позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о пропавшем ребенке и практически моментально оповещать всех активных участников поиска. Посредством сайта центра НАЙТИРЕБЕНКА.РФ родители пропавших детей, волонтеры и другие заинтересованные люди могут следить за процессом поиска или сообщать информацию о фактах пропажи детей.

По адресу Москва, ул. Дубининская, 53 открыт Ресурсный центр, где работают аналитическая служба, учебно-методический центр для семинаров и тренингов, волонтерский центр, группа технологических разработок, а также планируется запуск «горячей» линия. Центр существует при поддержке Фонда святителя Василия Великого (учредитель Фонда - известный православный меценат Константин Малофеев).

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER