
«Русичи» в Монголии: память, дружба и новые горизонты
Поисковый отряд «Русичи» из МАОУ «Посольская СОШ» — первичное отделение ДОСААФ России Республики Бурятия — достойно представил регион на Международной научно-практической конференции «Российско-монгольский диалог: историческая память в зеркале будущего» в Улан-Баторе (Монголия). Организатором конференции выступило НПО «Хангарьд» при поддержке Фонда Горчакова и представительства Россотрудничества в Монголии.
Первый день начался в Русском доме с открытия выставки МИА «Россия сегодня» «Освобождение. Мир народам». На пленарной части прозвучали приветствия от представителей Посольства России в Монголии, Фонда Горчакова и научного сообщества. В ходе экспертной дискуссии обсуждались темы Великой Победы и Маньчжурской операции как решающего шага к завершению Второй мировой войны. «Русичи» представили опыт своей поисковой работы и подчеркнули важность сохранения исторической правды.
Второй день был посвящён IV Съезду российско-монгольской молодёжи. Участники высадили 80 кустов сирени в национальном парке Улан-Батора — символ мира и дружбы. Завершением дня стала совместная викторина школьников Улан-Батора и бурятской делегации — праздник знаний и общения, который сплотил ребят из двух стран.
Юные поисковики ДОСААФ России выступили с докладами:
Екатерина Благодетелева рассказала об установлении личности красноармейца Головина;
командир отряда Илья Попов поделился опытом поисковой работы в Бурятии;
Ольга Кривогорницева представила тему «Посольский десант».
Третий день подарил не менее яркие впечатления: ребята посетили Дом-музей маршала Г.К. Жукова, где хранится память о легендарном полководце и его роли в истории России и Монголии, а также осмотрели достопримечательности. Особое восхищение вызвал монументальный памятник Чингисхану.
Поездка «Русичей» стала ярким примером того, как поисковая работа и историческая память объединяют поколения и народы, укрепляя дружбу России и Монголии.
Ранее, во время встречи с монгольским премьер-министром Гомбожавыном Занданшатаром на Восточном экономическом форуме, Президент России Владимир Путин отметил важность исторической связи между нашими странами:
«Думаю, не лишним будет сказать о нашем общем прошлом, которое заложило хороший фундамент в развитии наших отношений, в том числе и общем героическом прошлом. Мы о нём хорошо знаем».





