Сегодня день памяти и скорби

Сегодня день памяти и скорби

access_time11:34 | 22 июня 2022 г.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. 

Вместе с бойцами Красной Армии на защиту Родины встали обученные собаки. Почти 70 тысяч собак принимали участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны в составе воинских подразделений Красной армии. Вместе с солдатами они голодали, мерзли в окопах, бросались под танки и взрывали вражеские поезда. За время войны было сформировано 17 батальонов собак-минеров, 14 отрядов собак — истребителей бронетехники, 37 батальонов ездовых собак, два специализированных отряда, четыре батальона связных отрядов. Собаки-санитары приносили раненым медицинскую сумку, спасая их от смерти. Собаки-связные за годы войны доставили более 200 тысяч донесений и протянули более восьми тысяч километров телефонного кабеля, собаки-миноискатели проверили 15 153 километра военных дорог. Собаки не только помогали спасать человеческие жизни, но и жертвовали своими. Собаки взорвали более 300 единиц вражеской бронетехники. Первый танк был подорван собакой через месяц после начала войны — 27 июля 1941 года под Рогачевом. 

Около шести тысяч собак-миноискателей вместе со своими вожатыми-саперами обнаружили и обезвредили четыре миллиона мин, фугасов и прочих взрывчатых веществ. Сохранив множество человеческих жизней, псы оказали огромную помощь при разминировании таких крупных городов, как Белгород, Одесса, Киев, Витебск, Новгород, Полоцк, Берлин, Прага, Варшава, Будапешт и Вена. Всего они приняли участие в разминировании более трехсот городов. Бойцы, работающие с такими собаками, были твердо уверены, что участки и объекты, проверенные их четвероногими любимцами, полностью безопасны. 

Великая война доказала действенность применения служебных собак в армии. Нужно также вспомнить и тыловых тружеников. Собаки 5 отделения МУРа несли службу в группах по борьбе с бандитизмом. Собаки участвовали в обороне Ленинграда.  

В послевоенные годы СССР занимал первое место в мире по использованию четвероногих бойцов в военных целях. Особый вклад в Победу внесли добровольцы Осоавиахима - Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству — советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927—1948 годы, с 1951 года преобразованная в ДОСААФ СССР -  Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту СССР, ныне ДОСААФ России.

В начале 1928 года при Центральном Совете Осоавиахима СССР была образована Центральная секция служебного собаководства. В очень короткий срок удалось выстроить систему, которая позволила добровольцам по всей стране подготовить огромное количество собак к несению службы. Многие из них пошли на фронт со своими питомцами.  Давайте  вспомним сегодня подвиг советских кинологов и их четвероногих напарников.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER