Срочное совместное заявление межведомственных координационных штабов РФ и САР

Срочное совместное заявление межведомственных координационных штабов РФ и САР

access_time19:33 | 26 марта 2019 г.2019

Сегодня в пункте пропуска «Джлеб» руководителем российского Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории САР генерал-майором В.М. Купчишиным проведено координационное совещание по выработке пошаговых мероприятий, направленных на ликвидацию лагеря «Рукбан».

В данном мероприятии приняли участие все заинтересованные в решении этой проблемы стороны, в том числе представители офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Сирийской Арабской Республике, Управления по координации гуманитарных вопросов Генерального секретаря ООН, Посольства России в Сирийской Арабской Республике, Министерства муниципального управления, Комитета национального примирения Сирии, президент Сирийского Арабского Красного Полумесяца, а также шейхи племен, находящихся в лагере «Рукбан».

Американская сторона, на которой лежит прямая ответственность за происходящее в незаконно оккупированной ими зоне Эт-Танф, проигнорировала инициативу, направленную на спасение жителей «Рукбана», и отказалась участвовать в работе координационного совещания.

Командованием российской группировкой войск в Сирийской Арабской Республике получен ответ Командующего многонациональным объединенным соединением генерал-лейтенанта Пола Д.ЛаКамера (США), в котором он, с одной стороны, выражает приверженность основополагающим принципам ООН при разрешении проблемы лагеря «Рукбан», с другой заявляет об отказе участвовать в мероприятии, где как раз совместно с представителями ООН и предполагалось на месте выработать дорожную карту по расформированию лагеря.

Кроме того, в ультимативной форме заявлено, что Коалиция не допустит в 55-ти километровую зону Эт-Танф участников координационного совещания – представителей дипломатического корпуса России, Вооруженных Сил Российской Федерации, правительства Сирии и международных организаций. Таким образом, командование американских войск в зоне Эт-Танф закрыло непосредственный доступ к жителям лагеря «Рукбан» для мониторинга, детального изучения и оценки обстановки непосредственно в местах их проживания.

Позиция командования американских войск вызывает недоумение. Они сами вторглись на территорию Сирии, незаконно оккупировали 55-ти километровую зону Эт-Танф и под надуманными предлогами блокируют гуманитарные инициативы по ликвидации лагеря «Рукбан». Несмотря на заверения наших американских партнеров о совместном сотрудничестве, их цель – явно не спасение гибнущих от антисанитарии, голода, холода и болезней сирийских граждан.

Своими действиями американская сторона пытается скрыть преступления против гражданского населения в подконтрольной им зоне. Других разумных объяснений неконструктивному поведению американского командования просто нет.

Вместе с тем координационное совещание состоялось. Его итоги показали четкое понимание участниками необходимости скорейшей ликвидации лагеря «Рукбан» и эвакуации его населения на подконтрольные сирийскому правительству территории.

Призываем командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть в резервную дату – 2 апреля 2019 г. в пункт пропуска «Джлеб» для участия в координационном совещании, что позволит выработать конкретные совместные шаги по ликвидации лагеря «Рукбан».

Руководитель межведомственного координационного штаба Российской Федерации по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации

М.Мизинцев

Руководитель межведомственного координационного штаба Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики – министр муниципального управления и экологии Сирийской Арабской Республики

Х.Махлюф

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER