Такого праздника на аэродроме не проводилось два десятилетия

Такого праздника на аэродроме не проводилось два десятилетия

access_time13:19 | 26 августа 2022 г.

На досаафовском аэродроме Нивенское, что недалеко от Калининграда, 20 августа  отметили День Воздушного флота. Это событие можно назвать знаменательным, поскольку предыдущий праздник здесь состоялся 20 лет назад. 

Тогда  отсюда передислоцировался в Чкаловск славный 689-й гвардейский истребительный Сандомирский ордена Александра Невского авиационный полк имени маршала авиации А.И. Покрышкина. В июле 2021 года часть бывшего военного аэродрома Нивенское была передана Калининградскому авиационно-спортивному клубу (АСК) ДОСААФ России и уже через год здесь встретили профессиональный праздник лётчиков и специалистов, связанных с Воздушным флотом страны.

В этот день, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, над аэродромом разносилась музыка и в небе кружили парапланеристы. Неустойчивая погода не позволила подняться в небо готового к полету Ан-2, поэтому его «атаковали» на земле гости, пришедшие на праздник. Взрослые, а в особенности дети, стремились попасть на борт самолета и сесть в кресло пилота, чтобы посмотреть на приборную доску, прикоснуться к штурвалу, представить, как самолет разгоняется и взмывает в небо… Так что второму летчику-инструктору Калининградского АСК ДОСААФ Владиславу Шарамкину приходилось сдерживать натиск желающих и следить за порядком на борту. 

На выставке, открытой к празднику, были представлены несколько легкомоторных самолетов и мотопараплан с тележкой, у которого спешили сфотографироваться гости.

На праздник приехали представители Нивенского территориального управления Багратионовского муниципального округа, окружного Совета депутатов, регионального отделения ДОСААФ, ветераны 689-го полка, действующие авиаторы, энтузиасты, помогавшие досаафовцам в перебазировании техники с аэродрома Малое Исаково на аэродром Нивенское, а также жители поселков Нивенское, Северный, Южный. Пришли на праздник целыми семьями. 

Торжественную часть открыла директор Нивенского культурного центра Елена Диденко. Она рассказала об истории праздника, который зародился в Российской империи 111 лет назад и широко отмечался впоследствии как в Советском Союзе, так и в постсоветской России. Авиаторами в нашей стране восхищались и гордились, с особым чувством уважения относились к людям, посвятившим себя служению авиации.

С поздравлениями авиаторов выступили начальник Нивенского территориального управления Игорь Гладкий, депутат окружного Совета депутатов Багратионовского муниципального округа, староста поселка Северный Артур Бах, гвардии майор в отставке, ветеран 689-го гв. истребительного авиационного полка им. маршала авиации А.И. Покрышкина Александр Лепихин и начальник Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, лётчик-инструктор Талгат Курманаев.

Поздравив собравшихся на аэродроме с праздником, Талгат Курманаев, заметно волнуясь, произнес:

- Большое спасибо, ребята! Я благодарен вам всем, кто поддержал нас на самом первом и самом трудном этапе. Помогали и словом, и делом. Спасибо региональному отделению ДОСААФ и председателю Олегу Сергеевичу Урбанюку, Калининградской федерации автомобильного спорта, Калининградскому парапланерному клубу и Сергею Кандыбко, местным жителям, добровольцам-волонтерам, моим друзьям-авиаторам, ветеранам 689-го полка. Все они знают, как важно, чтобы для молодежи, которая мечтает о небе, были созданы условия, где можно сделать эти самые первые шаги к мечте. Здесь будет развиваться парашютный, парапланерный, авиамодельный, автомобильный виды спорта. Верю, наступит время, когда здесь будут проводиться областные и всероссийские соревнования по парашютным видам спорта. И всё мы это увидим! Желаю всем здоровья и долголетия, надеюсь, что славные традиции, заложенные летчиками старших поколений, будут продолжены молодыми, - отметил Талгат Курманаев.

Участники торжественного митинга минутой молчания почтили память летчиков-героев Великой Отечественной войны и российских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, по освобождению Донецкой и Луганской народных республик от фашистской киевской власти.

Завершилось открытие праздничного мероприятия общим фотографированием ветеранского корпуса военных лётчиков и тех, кто трудился в гражданской авиации. 

Организаторы пригласили присутствующих отведать традиционную солдатскую кашу, которую приготовили на походной кухне военнослужащие одной из частей Балтийского флота.

Прибывающие гости осматривали выставку авиационной техники, а также наблюдали за полетами пилотов сверхлегкой авиации, которые стартовали с поляны, специально подготовленной для парапланеристов на другом конце аэродрома. 

Как рассказал руководитель Калининградского парапланерного спортивного клуба Сергей Кандыбко, его команде потребовался год, чтобы привести эту площадку в порядок и чтобы она соответствовала требованиям безопасности. Здесь была свалка и болото. Проделан большой объем работ: вывезен мусор, вырублены деревья, бульдозерами выравнивалась и утрамбовывалась земля, высаживалась трава. 

И вот отсюда, с поляны за концевой взлетной полосой аэродрома, теперь могут безопасно взлетать и сюда же приземляться парапланеристы. Они уже вовсю тренируются и повышают свое спортивное мастерство.

В этот день пилоты Андрей Грицюк и Юрий Котелевиц взмывали на высоту до 800 метров. Увы, облачность не позволяла подниматься выше.  

… Мало кто знает, что военный аэродром Нивенское имел оптимистичный позывной «Мажорный». Три прошедших на аэродроме гонки по дрэг-рейсингу и первый праздник – День Воздушного флота, которые посетили несколько тысяч человек, показали, что по-прежнему аэродром несет в себе жизнеутверждающее и бодрое начало на радость людям.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER