Центр патриотического воспитания в Удмуртии будет работать круглый год

Центр патриотического воспитания в Удмуртии будет работать круглый год

access_time14:32 | 04 июля 2013 г.

В течение недели в профессиональном училище № 25 азы воинской науки постигали 64 кадета из курганской школы № 24, поселка Лебяжье, Косолаповской школы и филиала Шумихинского аграрно-строительного колледжа Целинного района. Здесь работала кадетско-казачья профильная смена.

На торжественном открытии смены, спустя пару дней, директор училища А. Киселев заметил, обращаясь к кадетам:

- Вас вовремя оторвали от родителей, и вы уже в первые дни почувствовали армейскую службу. Приятно было смотреть на вас во время занятий на спортивной площадке. И самое главное, наверняка вы уже почувствовали себя истинными смелыми воинами.

К будущим защитникам Родины обратился главный специалист управления по социальной политике Б. Дейкун. От имени губернатора и правительства области он поздравил с открытием смены и выразил уверенность, что все те знания, умения и навыки, которые парни получат, пригодятся им в жизни.

- Уважаемые кадеты-казаки, от курганской лиги кадетов имени Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова поздравляю с этим важным событием, - отметил руководитель отдела гражданско-патриотического образования областного детско-юношеского центра Ю. Стрелкова. - Вы научитесь очень многому у людей, которые умеют грамотно защищать родину – у офицеров Российской армии.

Приветствовали участников профильной смены также заместитель главы поселкового совета В. Феоктистов, начальник пожарной части А. Малетин, инструктор организационно-массовой работы местного отделения ДОСААФ Лебяжьевского района Т. Елфимова. Они пришли не с пустыми руками и преподнесли подарки, в том числе боевую пожарную каску, ветеран МВД С. Светлышев подарил пневматическую винтовку.

Ловкость и сноровку, закрепленные, в том числе и в первые дни смены, парни показали на последовавшей за открытием военизированной эстафете. Они на время преодолевали полосу препятствий, подбадриваемые «однополчанами». По трое от каждого взвода достойно выдержали этот экзамен.

- Командиры взводов – лебяжьевские кадеты второго курса, все вице-сержанты, - пояснил начальник штаба С. Тимохин. – Это Виталий Хасанов, Сергей Федоров, Максим Бурцев и Григорий Куликов. Для них командование взводами уже знакомо.

Ребята не только жили по военному распорядку, они побывали на литературном вечере в центральной библиотеке и историко-краеведческом музее, играли в футбол и волейбол, стреляли из пневматической винтовки. В один из последних дней смены парни осваивали верховую езду.

А закончилась она «Казачьим костром».

На трассе около деревни Заборская Притобольного района в прошедшие выходные состоялись этап чемпионата России (дивизион «Т4-3»), этап Кубка России («Т4-2») и суперзаезд памяти Героя Советского Союза Николая Анфиногенова по автокроссу на грузовых автомобилях. На дистанции выступили 23 гонщика из Москвы, подмосковной Истры, Первоуральска, Режа, Тюмени, Кургана, Арзамаса и Ростова-на-Дону на «ЗиЛ-130» и «ГАЗ-53».

Эти зрелищные состязания всегда собирают тысячи поклонников автоспорта.

В мемориальном суперзаезде за главный приз – скутер – боролись семь гонщиков, а первым из них финишировал Сергей Кротов из Арзамаса.

В конце июня в местном отделении ДОСААФ Целинного района состоялся очередной пленум совета организации, обсудивший итоги выполнения уставных задач в 2012 году и задачи, стоящие перед досаафовцами в году нынешнем, а также итоги работы контрольно-ревизионной комиссии местного отделения в 2012 года.

В работе пленума участвовали председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, глава администрации Целинного района Сергей Семенов, председатели первичных отделений ДОСААФ, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Оба руководителя, а также директор Косолаповской школы, председатель первичного отделения ДОСААФ Виталий Соломон, директор детско-юношеского центра Татьяна Никульча, преподаватель ОБЖ Целинной средней школы Михаил Юрьев, руководитель стрелкового кружка Владимир Суханов и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Истомина выступили на обсуждении доклада председателя местного отделения ДОСААФ Константина Генинга.

Как отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, у досаафовцев Целинного района имеется хорошая материальная база для решения уставных задач, достойный руководитель организации - заинтересованный, ответственный человек, с активной жизненной позицией.

За личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию и добросовестный труд он вручил председателю местного отделения ДОСААФ Константину Генингу медаль «Патриот России».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER