Участники автопробега ДОСААФ почтили память героев г. Орла

Участники автопробега ДОСААФ почтили память героев г. Орла

access_time08:50 | 22 апреля 2013 г.

Колонна военно-патриотического автопробега "В судьбе России - моя судьба! ", посвященного 70-летию Сталинградской битвы и 100-летию первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, посетила город воинской славы Орел. Организаторами автопробега выступает ДОСААФ России, Министерство спорта при поддержке правительства РФ и коммерческого банка «Агросоюз»

Встретил колонну с хлебом и солью председатель регионального отделения ДОСААФ России Вячеслав Трошкин как раз в том месте Орловской области, где в 1941 году бригада под командованием полковника Катукова нанесла серьёзное поражение одному из лучших танкистов противника генералу Хайнцу Гудериану. В память об этих событиях здесь стоит легендарный советский танк Т-34.

Затем участники "многодневки" прибыли на историческое место г. Орла - площадь Мира. 5 августа 1943 года советские разведчики Санько и Образцов установили советское знамя на одном из домов этой площади в знак освобождения города от фашистских оккупантов. В этот же день по приказу Иосифа Сталина в Москве был дан артиллерийский салют в честь войск, освободивших Орел. В настоящее время на площади Мира похоронены воины, положившие жизни в борьбе за свободу Родины. Участники автопробега возложили цветы на братскую могилу танкистов, павших в сражениях за Орловскую землю.

С приветственным словом в адрес участников патриотического турне выступила руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области Галина Казначеева. "В этом году мы отмечаем еще одну памятную дату для всего российского народа - 70-летие победы на Орловско-Курской дуге. Именно здесь, на полях Орловщины произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. В те страшные годы погибли несколько тысяч орловцев. Это факт не дает нам морального права забыть о тех событиях", - сказала Галина Казначеева. В свою очередь руководитель автопробега «В судьбе России – моя судьба! » Игорь Чех поблагодарил организаторов за теплый и радушный прием, а ветеранов Орла за доблесть и героизм во имя спасения Родины от фашистской чумы.

В заключении участники автопробега посетили Военно-исторический музей, где осмотрели экспозицию, посвященную истории России, а затем приняли участие в торжественном концерте в честь ветеранов и в память о павших. После этого патриотический автопробег в сопровождении сотрудников ГИБДД продолжил свой путь. Следующей остановкой колонны станет город воинской славы Курск.

Стоит напомнить, что основная задача этого автопробега - пронести реликвии нашей страны - Знамя Победы и капсулы со священной землей из городов-героев Великой Отечественной войны до Владивостока, чтобы напомнить жителям всей России о великих подвигах советских солдат, которые рисковали жизнью и здоровьем во имя нашего благополучия.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER