В Калининграде почтили память воинов-интернационалистов

В Калининграде почтили память воинов-интернационалистов

access_time19:47 | 17 февраля 2022 г.

В городском парке «Юность» прошел памятный митинг, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Отдать дань памяти россиянам, павшим за пределами Родины, пришли воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших в Афгане и других «горячих точках», представители регионального правительства, областной думы, Балтийского флота, областного совета ветеранов, регионального отделения «Бессмертного полка» и других общественных организаций, юнармейцы, курсанты Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ «ВМА им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», военнослужащие роты почетного караула 7-го гвардейского отдельного мотострелкового Пролетарского Московско-Минского дважды Краснознаменного орденов Ленина, Кутузова и Суворова полка Балтийского флота.

В мероприятии участвовали работники регионального отделения ДОСААФ во главе с начальником отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта Анатолием Бавтруком, а также начальник Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Евгений Феськов и курсанты автошколы. 

Открыл и вел митинг ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран военной службы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Калининградского областного совета РОСТО (ДОСААФ) с 1998 по 2009 годы, генерал-майор в отставке Владимир Мичурин. 

- До сих пор многие задаются вопросом: нужно ли было воевать в Афганистане? Споры не затихают до сих пор. Но я вам хочу прочитать стихи Алексея Ливенского, который воевал там. Он дает ясный и однозначный ответ на этот вопрос, – заявил Владимир Мичурин. И прочитал стихи воина-интернационалиста, посвященные героям Афгана.

На митинге выступили: председатель областной думы Андрей Кропоткин; руководитель Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области Анатолий Ковалев; начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Валерий Егоркин; ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель председателя совета регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Василий Кучер; председатель Калининградского отделения Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» Дмитрий Золотарев и другие. 

Все они говорили о том, что афганская десятилетняя война - это непростая страница истории нашей страны и для многих Афганистан стал тяжелым и серьезным испытанием. Не удалось избежать потерь. Афган забрал жизни более 15 тысяч жизней советских солдат и офицеров, почти 60 тысяч человек получили ранения, более 400 человек пропали без вести. 89 калининградцев пали смертью храбрых в ходе боевых действий в Афганистане.

- Мы склоняем голову перед стойкостью и героизмом воинов-интернационалистов, перед мужеством и терпением их родителей, близких и родных. 15 февраля объединяет в себе и скорбь о погибших, и радость возвращения на родную землю, и конечно, память о подвигах наших воинов. Для меня военные события в Афганистане - это, прежде всего примеры личного мужества и героизма, любви к своей Родине. И я знаю это не понаслышке, так как сам участвовал в военных действиях, - отметил Андрей Кропоткин.

Выступавшие благодарили ветеранов боевых действий за их ратный подвиг и верность служебному долгу, за мужество, с которым они пережили тяготы и ужасы афганской войны, желали крепкого здоровья ветеранам и мирного неба над нашей Родиной. Сегодня в Калининградской области проживает 7750 ветеранов боевых действий, из них почти 3000 человек воевали в Афганистане.

Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, погибших в Афганистане и ушедших из жизни воинов-интернационалистов после вывода советских войск из этой страны, возложили венки и цветы к памятнику «Скорбящие родители». 

После окончания митинга досаафовцы вместе с воином-интернационалистом Михаилом Викторовичем Кузьмичем, членом президиума совета регионального отделения ДОСААФ возложили цветы к памятнику бойцам спецназа, погибшим при исполнении служебного долга.

Михаил Кузьмич воевал Афганистане с 1985 по 1987 годы, в разведке, был заместителем командира взвода 180-го мотострелкового полка 108-й дивизии. Младший сержант Михаил Кузьмич получил тяжелое ранение в ночном бою под Кабулом, в Пагмане. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, «Дружбы», «За заслуги перед Калининградской областью». Является руководителем представительства комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ в Калининградской области и государствах Евросоюза стран Балтии. 

Перед входом в парк «Юность» была организована фотовыставка «Помяни их, Россия!» с портретами калининградцев, погибших в Афгане и других локальных войнах, «горячих точках». Также были представлены образцы оружия и военного обмундирования времен Великой Отечественной войны из музея 11-й гвардейской армии Дома офицеров Балтийского флота.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER