В регионах проходят «Дни призывника»

В регионах проходят «Дни призывника»

access_time17:30 | 01 ноября 2016 г.

В дни призывных кампаний по традиции с участием региональных и местных отделений ДОСААФ организуются «Дни призывника». В публикуемой подборке – рассказ о некоторых из них.

Иркутск

Городская администрация, региональное отделение ДОСААФ и областной военный комиссариат провели «День призывника» во Дворце спорта Иркутска.

Программа акции оказалась насыщенной. Она включала в себя консультации с представителями военных комиссариатов города и области, специалистами военно-врачебной комиссии и юристами, работу пункта отбора на военную службу по контракту и презентацию деятельности Иркутской областной оборонной организации, готовящей молодых людей к службе в Вооружённых силах и других силовых структурах.

Экспозиции, которые развернули досаафовцы, были самые популярные и собирали наибольшее количество участников «Дня призывника». Достаточно сказать, что с ними познакомились только учащихся школ и кадетских классов Иркутска более шестисот.

Здесь можно было посмотреть фильм о том, как готовят специалистов в учебных организациях ДОСААФ, пострелять в лазерном электронном тире из пистолета Макарова и автомата Калашникова, своими руками разобрать и собрать учебный автомат, посидеть за рулём большегрузного «КамАЗа» и бронетранспортёра, отведать гречневой каши с тушёнкой, которую мастерски приготовили в полевой кухне специалисты Иркутского городского спортивно-технического клуба ДОСААФ.

На площади перед Дворцом спорта, где была представлена военная техника и образцы вооружения, состоялись показательные выступления курсантов военно-патриотических клубов - членов Ассоциации ВПК ДОСААФ России.

Венцом этого праздника стала торжественная отправка призывников на военную службу. На площади выстроились три взвода новобранцев. К ним со словами напутствия обратились начальник отдела по молодёжной политике администрации Иркутска Александр Шапочкин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Александр Зенин, заместитель военного комиссара Иркутской области Виктор Климов и председатель областного комитета солдатских матерей Тамара Бабкина. Одетых в новенькую военную форму парней благословил на ратную службу представитель Иркутской епархии отец Александр. И под звуки «Прощания славянки» в исполнении военного оркестра призывники, пока ещё не очень стройным строевым шагом, прошли торжественным маршем…

Самара

Мероприятия «Дня призывника» в Самаре проходили на площади Кирова и во Дворце культуры имени В.Я. Литвинова. На площади были развернуты различные тематические площадки, в том числе спортивного стрелкового оружия, учебного оружия и боеприпасов, представленные Самарской детской юношеской спортивно-технической школой ДОСААФ по военно-прикладному многоборью, автомобильной техники, на которой призывники проходят обучение в образовательных учреждениях ДОСААФ.

Будущих защитников Отечества приветствовали первый заместитель руководителя департамента правительства Самарской области по вопросам общественной безопасности Валерий Яковлев, областной военный комиссар Александр Даньшин и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Леонид Ишанкулов.

На чествовании призывников Леонид Ишанкулов вручил грамоты и памятные подарки лучшим выпускникам образовательных учреждений областной оборонной организации, получившим военно-учетную специальность, а родителям призывников - письма с выражением благодарности за воспитание настоящих патриотов своей страны, будущих защитников Родины. Завершилась акция большой концертной программой.

Мурманск

Местом проведения традиционной социально-патриотической акции «День призывника» стала одна из частей местного гарнизона.

В празднике участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации, военкомата, регионального отделения ДОСААФ и, конечно же, призывники и будущие защитники Отечества - учащиеся старших классов мурманских школ и гимназий.

Хозяева для гостей организовали показательные выступления морских пехотинцев Северного флота и праздничный концерт. Ребята смогли воочию увидеть солдатский быт, познакомиться с боевым оружием и военной техникой, пообщаться с военнослужащими.

Представители регионального отделения ДОСААФ рассказали старшеклассникам о том, как в организациях оборонного общества можно получить военно-учетную специальность.

И, как это водится при проведении таких мероприятий с участием военных, «День призывника» закончился в армейской столовой, где ребята отведали солдатского обеда.

Подобные мероприятия, как считают мурманские досаафовцы, играют огромную роль в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Эта работа дает свои результаты: количество ребят, желающих защищать Родину, растет с каждым годом.

Курск

«День призывника» в конце октября прошел во Дворце молодежи в Курске. Его совместными усилиями организовали региональное отделение ДОСААФ, областная администрация, областной военный комиссариат, воинские части гарнизона и учебные заведения города.

Его участниками были губернатор области Александр Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров, военный комиссар области Владимир Родионов, руководитель областной оборонной организации Александр Ряполов, руководители органов власти и силовых ведомств, депутаты областной думы, представители духовенства, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, военнослужащие, призывники, курсанты военно-патриотических клубов и юнармейцы.

Региональное отделение ДОСААФ на этой акции представило спортивное оружие и снаряжение, кроссовые мотоциклы, переносные радиостанции, мультимедийную доску с обучающими программами, автомобильный тренажер и экспозицию наглядной агитации с символикой ДОСААФ.

В программе «Дня призывника» были также показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба «Кремлевец» ДОСААФ и юнармейцев лицея-интерната посёлка имени Маршала Жукова. Прозвучали песни в исполнении солистов концертно-творческих центров Курска, лауреатов фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» и военнослужащих курских воинских частей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER