Вахта Памяти «ДОСААФ России - 2022»

Вахта Памяти «ДОСААФ России - 2022»

access_time17:45 | 18 апреля 2022 г.

С первого месяца Великой Отечественной войны Износковский район стал фронтовым. Началась массовая мобилизация. 3650 износковцев ушли на фронт. Враг стремительно продвигался к Москве. Казалось, ничто и никто не в состоянии приостановить его натиск. Красная Армия стояла насмерть, но силы были неравны. Немецкое командование усилило группу армий «Центр», сражавшуюся на московском направлении.

Вскоре после этого события немецкие полчища ступили на износковскую землю. Перовой, 6 октября 1941 года, была оккупирована территория нынешней Туровской администрации.

20 января 1942 года части 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, после овладения городом Верея, получили приказ форсированным маршем выдвинуться в район г. Вязьмы, совершая марш-манёвр, 33-я армия освобождала территорию Износковского района.

22 января соединения 33-й  армии освободили центр района – п. Износки. Слева параллельно шла с боями 43-я армия. Южную часть района освобождали соединения 49-й армии. Соединения 43-й армии, освободив 16 января Кошняки, также вышли в  район п. Износки, охватив тем самым Юхновскую группировку фашистов с северо-запада. 

В ходе наступления советские части несли большие потери. Убитых хоронили неподалеку, на заметном, как тогда казалось, месте: на возвышенности. Со временем на братских могилах выросли деревья и трава...

Общее количество известных и захороненных бойцов в Износковском районе около 28 000. Осталось опознать и захоронить более 8500 бойцов.

Традиционно, перед Днем Великой Победы, на всей территории Российской Федерации, где проходили ожесточенные бои, стартует открытие  Вахты Памяти (экспедиции), которые будут работать в течение года.

С целью возвращения из небытия имен бойцов павших в ходе боев за наше Отечество, поиск и обнаружение, эксгумация непогребенных останков на территории Износковского района Калужской области в период с 23 апреля по 7 мая начнет свою работу «Вахта Памяти ДОСААФ России – 2022», приуроченная к 95 - летию оборонной организации России.

В поисковом сезоне в 2022 году примут участие 23 региональных отделения ДОСААФ России, будут задействованы 147 поисковых отрядов и объединений.

От поисковых отрядов на сегодняшний момент поступило 18 заявок. Прием заявок на участие будет продолжен и в ходе проведения Вахты Памяти.

В данном мероприятии примут участие более 160 человек.   

Работа поисковых отрядов кропотлива и трудна. Выбрать грунт на глубину до полутора метров и по периметру – самое легкое, хотя грунт тяжелый - ссохшаяся глина. А далее, в археологическом слое, начинается ювелирная работа – освобождение останков от земли. Здесь надо работать предельно аккуратно и не спешить, чтобы не нарушить целостность останков. 

По окончании полевых работ обнаруженные останки будут перезахоронены с отданием воинских почестей на мемориальном комплексе. Опознанные бойцы РККА будут переданы родственникам для их последующего перезахоронения на малой родине. Но это произойдет позже... 

Поисковая работа воспитывает бережное отношение к истории своей Родины и к тем, кто спас страну от немецко-фашистских захватчиков. Подростки видят, какие неисчислимые жертвы были принесены во имя Победы и учатся ценить героев, сложивших свои головы ради нашей мирной жизни.

Организация поисковой экспедиции с участием подрастающего поколения – важный фактор патриотического воспитания молодежи. Так мы растим смену. Именно из числа такой молодежи, которая не заражена стяжательством и цинизмом, пополняются ряды поисковых отрядов. 

В ходе «Вахты Памяти ДОСААФ России – 2022»  с подрастающим поколением будут проведены обучающие семинары и мастер-классы по поисковой работе.

Куратором мероприятия является Центральный совет ДОСААФ России в лице координатора поисковой работы начальника отдела развития центров (кластеров) военно-патриотического воспитания Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Хмель Александр Павлович.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER