Важными событиями были насыщены недавние дни

Важными событиями были насыщены недавние дни

access_time21:10 | 25 марта 2022 г.

в деятельности регионального отделения ДОСААФ Калининградской области: заседание наблюдательного совета, конференция и пленум совета, первый полет самолета «Ан-2» на аэродроме ДОСААФ «Северное». 

В своем докладе на совете руководитель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк отметил успехи в организационно-уставной деятельности, в подготовке граждан по военно-учетным специальностям) и специалистов массовых технических профессий, военно-патриотическом воспитании молодежи. 

- За пять лет ни разу не было допущено срыва выполнения задания Минобороны по подготовке военных специалистов. Наоборот, планы всегда перевыполняются. Однако в связи с переходом Вооруженных сил на контрактную основу и перевооружением на новые образцы техники, плановое задание на подготовку специалистов ежегодно сокращает. Прежде готовили по шести специальностям, в настоящее время – по трем. Это водители автомобилей категорий «С», «Д», «Е», - доложил Олег Урбанюк. 

Он также обратил внимание на подготовку специалистов массовых технических профессий и сообщил, что доля рынка образовательных услуг по подготовке водителей составляет не менее 26 процентов в регионе. В 2021 году для нужд частей, дислоцирующихся в регионе, подготовлено 77 специалистов и 276 старшеклассников прошли обучение по специальности водителя категории «В». 

За пять лет сделано многое. Открыт стрелково-спортивный комплекс Калининградского областного стрелково-спортивного клуба, в котором можно заниматься допризывной подготовкой молодежи. Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России был перебазирован с аэродрома «Малое Исаково» (Девау) на аэродром «Северный» и на нем восстановлена взлётно-посадочная полоса. В этом году начнется подготовка парапланеристов. Активно работают военно-спортивный клуб «Защитник», военно-патриотические клубы «Варяг» и «Наследие». 

Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области по итогам 2021 года выполнило поставленные задачи и заняло третье место по основным направлениям уставной деятельности среди 32-х субъектов Российской Федерации второго дивизиона. 

 

Олег Урбанюк рассказал также о первоочередных мероприятиях, которые запланированы к исполнению в 2022 году, и от членов Наблюдательного совета потребуется поддержка в решении поставленных задач. 

 

* * *

Перед внеочередной конференцией её делегаты и гости  почтили минутой молчания память российских военнослужащих, мирных жителей Донбасса, погибших в ходе спецоперации.

Главным вопросом конференции было избрание председателя регионального отделения ДОСААФ. Кандидатуру Олега Сергеевича Урбанюка для избрания председателем регионального отделения предложил председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков. Его решение поддержали выступившие на конференции Борис Петрович Пирожков, Роман Балашов, Сурен Манукян, Евгений Завертанов.

Делегаты конференции единогласно избрали Олега Урбанюка председателем регионального отделения ДОСААФ Калининградской области сроком на 5 лет.

В ходе конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением ДОСААФ Калининградской области и государственным бюджетным учреждением Калининградской области «Военно-патриотический центр «Авангард».

* * *

В пленуме совета регионального отделения ДОСААФ участвовали его члены, почетные гости, представители органов власти, общественных организаций и местных отделений ДОСААФ, активисты оборонного общества.

Открыл пленум председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы, ветеран боевых действий Олег Урбанюк. Он поблагодарил присутствующих на высокое доверие, которое оказали ему, избрав председателем регионального отделения ДОСААФ на прошедшей 9-й внеочередной конференции.

- Большое вам спасибо, дорогие друзья! Вы не только выразили свое отношение ко мне и оказали доверие. Вы придали мне силы, что очень важно в настоящий момент, когда страна переживает трудности и наши военнослужащие вместе с бойцами Росгвардии проводят военную спецоперацию на Украине против нацистов. Перед нашей организацией стоят задачи не только удержаться на третьем месте в своем (втором) дивизионе среди 32-х региональных отделений, но и закрепить успехи, завоевать новые, более высокие позиции по всем направлениям уставной деятельности. Сегодня мы как никогда должны сплотиться, всячески помогать друг другу, несмотря на ограничения работать, засучив рукава, чтобы своим трудом поддержать страну и внести свой посильный вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины, - подчеркнул Олег Урбанюк.

На пленуме были рассмотрены итоги деятельности Регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области в 2021 году и поставлены задачи на 2022 год. В докладе проанализированы организационно-уставная и финансово-хозяйственная деятельность, такие направления работы как патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан, развитие физической культуры и спорта, подготовка граждан по военно-учетным специальностям и массовым техническим профессиям, кадровая и правовая работа, состояние имущественного комплекса регионального отделения ДОСААФ. 

В частности, план подготовки граждан по военно-учетным специальностям образовательные учреждения ДОСААФ выполнили на 100,5 процента, по массовым техническим специальностям – на 148, 4 процента. В 2021 году возросли численность членов ДОСААФ (почти на 9 процентов), первичных и местных отделений. На конец 2021 года в рядах Калининградской оборонной организации состояло 788 человек.

 

Реализован комплекс мероприятий патриотической, военно-патриотической, спортивной направленности. Высоких результатов достигли воспитанники военно-патриотического клуба «Варяг», они неоднократно становились победителями и призерами региональных, всероссийских и международных соревнований по киокусинкай. Большую и планомерную работу по допризывной подготовке молодежи ведут в военно-спортивном клубе «Защитник» и военно-патриотическом клубе «Наследие». 

 

В четырех спортивных клубах ДОСААФ России Калининградской области по-прежнему успешно развиваются и пропагандируются 17 видов спорта. В 16 спортивных секциях и кружках на постоянной основе занимаются около 400 человек.

Активизировалась работа местных отделений ДОСААФ, которыми руководят Юрий Стрельцов, Екатерина Малиновская, Павел Добродомов, Александр Грогуль, Наталья Чумакова. 

Участники пленума работу регионального отделения ДОСААФ в 2021 году признали удовлетворительной и приняли постановление, в котором определены задачи на 2022 год. 

По итогам 2021 года лучшим образовательным учреждением признана Калининградская объединенная спортивно-техническая школа (начальник Евгений Феськов); лучшей спортивной организацией – Калининградский областной стрелково-спортивный клуб (начальник Юрий Стрельцов). 

Лучшим стало местное отделение городского округа «Город Калининград» (председатель Екатерина Малиновская). Лучшим военно-патриотическим клубом признан военно-патриотический клуб «Наследие» (руководитель Наталья Чумакова). 

Лучшим первичным отделением признано первичное отделение «Военно-спортивный клуб «Защитник» Озерского городского округа (председатель Александр Грогуль).

Победителям вручены грамоты и переходящие кубки.

За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи группа работников аппарата регионального отделения ДОСААФ, профессиональных образовательных учреждений оборонного общества и активистов ДОСААФ награждена юбилейными медалями «95 лет ДОСААФ», «К 75-летию Калининградской области».

 

***

Над аэродромом «Северный 23 марта экипаж в составе летчиков Вологодского аэроклуба ДОСААФ совершил облет самолета «Ан-2» Калининградского авиационно-спортивного клуба. Тем самым сделан не первый, но очень важный шаг к восстановлению авиационной деятельности в областной оборонной организации. Облет самолета – необходимое действие после его капитального ремонта и вынужденного простоя.  

С 2012 года пять досаафовских самолетов, не выработавших своего ресурса, сиротливо стояли на территории аэродрома «Малое Исаково» («Девау»), ждали своего часа. И сегодня один из них, надежный «Ан-2», совершил первый полет над своим домом – аэродромом «Северный»! 

Первые шаги – они самые трудные. Так и эти шаги в небо дались не сразу. «Аннушку» сначала отправили на Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ в Подмосковье. В марте 2020 года отремонтированный самолет в разобранном состоянии прибыл в Калининград. Здесь его собрали авиационные специалисты и их помощники-энтузиасты под руководством начальника авиационно-спортивного клуба Талгата Курманаева. И только после того, как аэродром «Северный» был передан Калининградскому АСК ДОСААФ в июле 2021 года, приземлился на бетонку бывшего военного аэродрома. Сюда же было перебазировано все имущество и техника с аэродрома «Малое Исаково».

- Большое спасибо всем! И Московскому авиаремонтному заводу ДОСААФ, и ребятам, которые помогали собирать самолет после ремонта, не считаясь со временем, в любое свободное от основной работы время. Ровно два года простоял самолет после ремонта, мы сообща подготовили его к облету. Нас всегда поддерживал департамент авиации ДОСААФ России, очень помогли давние друзья-гвардейцы из Вологодского аэроклуба, из Ленинградской области. Конечно, самолет – это мое детище и я счастлив, что он сегодня совершил облет над аэродромом, - волнуясь говорил Талгат Курманаев.

Возрождали аэродром всем миром! Огромную работу проделали члены ДОСААФ - энтузиасты Федерации автомобильного спорта Калининградской области под руководством Артема Елагина и Калининградского парапланерого клуба во главе с Сергеем Кандыбко. Талгат Курманаев дневал и ночевал на аэродроме…Помогало авиационное сообщество Калининградской области, руководители многих учреждений, фирм, предприниматели, заинтересованные в возобновлении авиационной деятельности в ДОСААФ. 

- Аэродром «Северный» – место боевой славы воздушных защитников нашей Родины. Он связан с именем Александра Покрышкина, который десять лет руководил оборонным обществом Советского Союза и многое сделал для подъема и развития ДОСААФ СССР. Аэродром особенно дорог нам, досаафовцам, поэтому мы будем делать все, чтобы его потенциал использовался не только для возобновления допризывной подготовки ребят и развития авиационно-технических видов спорта, но и для военно-патриотического воспитания молодежи, - отметил председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк.

- Организация полета – очень сложное и ответственное мероприятие. Это и вопросы безопасности, технической и инженерной подготовки… Тут мелочей быть не может. Поэтому за внешней красотой полёта, который мы сегодня наблюдали, стоит серьезная работа. Большой труд вложен многими авиационными специалистами, инженерами. Мы им очень благодарны! Они не первый раз откликаются на наши просьбы, всегда готовы помочь нам. В этом большая заслуга руководства авиаспортклуба и его актива, которые преодолели массу трудностей, подготовили аэродром и самолет к эксплуатации, - отметил Олег Урбанюк. - По нашему обращению в Калининград прибыли представители департамента авиации ДОСААФ, команда аэроклуба ДОСААФ из Вологды для того, чтобы провести облет самолета, а затем получить сертификат лётной годности. Сертификат получен! А дальше начинается авиационная деятельность в полном объеме. Планов у нас много. Это подготовка допризывной молодежи по военно-учетным специальностям, прыжки с парашютом перворазников и спортсменов, проведение фестивалей и мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности на знаменитом аэродроме «Северный». 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER