Вчера отмечалась годовщина вывода войск из Афганистана

Вчера отмечалась годовщина вывода войск из Афганистана

access_time15:50 | 16 февраля 2023 г.

Члены оборонного общества и курсанты ДОСААФ участвовали в многочисленных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Челябинск

Здесь торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» прошла на алле Славы.  

На  мероприятии присутствовали руководители законодательных и исполнительных органов власти Челябинской области, представители региональных общественных и ветеранских объединений, участники боевых действий и военнослужащие, а также жители города и области. 

Областное оборонное общество на этой акции представляли сотрудники регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем Александром Васильевым.  

 

Самара

Каждый год жители города собираются на площади Памяти, чтобы возложить к мемориалу красные гвоздики. Нынешний год не стал исключением. В этот день сюда приехали губернатор области Дмитрий Азаров, ветераны, военнослужащие, члены военно-патриотических клубов, активисты политических партий и общественных организаций. 

В мероприятии участвовали представители аппарата регионального отделения ДОСААФ, курсанты военно-патриотического клуба «Юный автомобилист»  Самарской объединенной технической школы ДОСААФ.  

В сугробах рядом с площадью буквально «выросли» красные тюльпаны, сделанные из бумаги. Эти цветы являются не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения к советским воинам, продемонстрировавшим героизм в локальных конфликтах.

- Воины-интернационалисты, преданные своему долгу и присяге, воодушевленные светлыми, немеркнущими подвигами героев Великой Отечественной войны, до конца остались верны нашей Родине. Верны и сегодня. Мы здесь, чтобы помнить, чтобы вновь поблагодарить каждого, кто не дрогнул, проявил мужество и героизм, кто и сегодня вдохновляет, учит, помогает бойцам и защитникам нынешнего поколения, - отметил губернатор, обращаясь к присутствующим на торжественном митинге.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что наши земляки, участвующие в СВО, продолжают дело своих прадедов и дедов, противоборствуя нацизму.

 

Дербент (Дагестан)

Митинг прошел у мемориала погибшим воинам-интернационалистам в парке имени Героя Советского Союза, воина-афганца Аббаса Исрафилова.  

Почтить память воинов-интернационалистов  собрались представители органов власти, военнослужащие, ветераны, курсанты Дербентской автошколы ДОСААФ, юнармейцы, кадеты. 

Выступившие на митинге  заместитель главы администрации Дербента Видади Зейналов, воин-интернационалист Гусен Яхшибаев, начальник автошколы ДОСААФ Эфенди Казиев говорили о том, что героизм воинов-интернационалистов служит примером для подрастающего поколения, и этот дух мужества и любви к Отчизне мы обязаны передать молодому поколению, подчеркнув, что воины-афганцы принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения, подготовке молодежи к армейской службе.

Митингующие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

 

Ульяновск

Делегация областного ДОСААФ во главе с заместителем председателя регионального отделения Василием Васильевым участвовала в митинге-реквиеме, прошедшем на площади 30-летия Победы Ульяновска.

 На митинге также присутствовали губернатор области Алексей Русских, представители военного комиссариата, УВД, «Боевого братства», воинских частей гарнизона. 

Собравшиеся на митинге возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания участников Афганской войны.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER