Военно-патриотический слёт «Русич» - испытание и праздник для ребят

Военно-патриотический слёт «Русич» - испытание и праздник для ребят

access_time16:28 | 22 июня 2015 г.

Начало лета в поселке Заливино Полесского района Калининградской области ознаменовалось проведением третьего военно-патриотического слёта «Русич», посвященного в этом году 70-летию Великой Победы. Его организаторами, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, стали председатель местного отделения ДОСААФ Полесского района, руководитель военно-патриотического клуба «Русич» Эдуард Губарь, региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана во главе с Александром Логиновым, районная администрация и культурно-досуговый центр «Маячный».

Ребята старшего звена клуба не только участвовали в соревнованиях, но и помогали проводить их, когда на старт выходили их младшие товарищи. Старшие делились опытом и навыками, которые получили в военных учебных заведениях, где получают образование в настоящий момент. Это Антон и Никита Серовы, Александр Строгий, Владислав Пизонов, Павел Пухов, Владислав Лугинин, Елизавета Смирнова, братья Владислав, Сергей, Егор Шамаковы, Егор и Захар Губарь.

В слёт участвовали 350 детей и подростков Головкинского и Тургеневского сельских поселений, города Полесска. В течение трех дней 40 команд боролись за призовые места, а каждый день начинался пробежкой с флагами по стадиону.

Первый день программы слёта включал в себя соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, лука и арбалета. Самым напряженным и трудным был второй день. Организаторы подготовили сложную полосу препятствий. Она включала рубеж с колючей проволокой, «минное» поле, темный тоннель, метание ножей, стрельбу из пистолета и винтовки, сборку-разборку автомата Калашникова, метание гранат, верёвочную путанку, преодоление оврага по натянутой верёвке, транспортировку «раненого», бег в противогазах. Именно здесь отрабатывалась командная сплоченность и взаимовыручка, работа на общий результат. В третий день проходило личное первенство по нескольким видам состязаний: подтягивание на турнике, упражнения на брусьях, метание молота, рубка лозы, отжимания.

На полосе препятствий отличилась команда «Славяне». Победителями в отдельных видах программы стали Ангелина Науменко (стрельба из лука), Дарья Петрова (стрельба из арбалета), Никита Винокуров (метание молота), Захар Губарь (подтягивание). Они, а также призеры, в награду получили медали, кубки, дипломы и подарки.

В ходе слёта прошло несколько мастер-классов. Занятие по смешанным единоборствам провел Александр Строгий совместно с юниором Ярославом Ковбаской. Полезные знания по оказанию первой медицинской помощи при кровотечении, переломе, ушибе и ожогах довела до ребят Анастасия Губарь. Состоялся даже мастер-класс по изготовлению поделок из янтаря. В этом помогли постоянные спонсоры - директор ООО «Русский янтарь» Сергей Зайцев и предприниматель Сейран Григорян, предоставившие янтарь и изделия из дерева.

Ребята с удовольствием мастерили из этих материалов поделки своими руками. Для детей младших и средних классов директор и худрук центра «Маячный» Вера Лапочкина и Валерия Мягкова провели несколько игр и конкурсов. Самой увлекательной была игра «Поисковый отряд». Ребятам нужно было пройти по маршруту, выполнить задания и отыскать призы.

В программе слёта также были концерт, дискотека, горячая уха и кисель, приготовленные в полевой кухне, а также фантастический фейерверк из 150 залпов.

- С каждым годом наш слет в поселке Заливино привлекает все больше ребят из Полесского района, они ждут его, готовятся к нему, - отметил Эдуард Губарь. - Мне хотелось поблагодарить всех наших помощников и друзей, которые осознают свою ответственность за воспитание подрастающего поколения и вносят немалый вклад в проведение военно-патриотических мероприятий. Это глава Тургеневского сельского поселения Сергей Яцков, водитель автобуса из Полесска Евгений Тихонов, Алексей Мосейчук, на спонсорские средства которого был приобретен пневматический пистолет для соревнований по стрельбе. Среди тех, кто поддержал слет и оказал содействие, - заместитель главы администрации Полесского муниципального района Эльмира Орлова, заместитель главы Полесского городского поселения Александр Соколов, директор Полесского культурно-досугового центра «Знамя» Константин Иванов, видеооператор Игорь Чугай. Нашими помощниками стали родители участников слета Инна Митрофанова, Валерия Мягкова. Большое спасибо Сергею Трошкову, а также коллективу Полесского ЖКХ, обеспечившего санитарное обслуживание в течение трех дней. Взрослые устроили для детей отличный праздник, каждый участник которого понял, как можно интересно и с пользой для себя проводить время, покорять спортивные вершины и к чему надо стремиться. Вот на таких соревнованиях ребята делают первые шаги на пути к армейской службе, ведь они – будущие защитники нашего Отечества.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER