Волгоградской области вручена награда Минобороны России

Волгоградской области вручена награда Минобороны России

access_time17:35 | 12 декабря 2022 г.

В городе-герое Волгограде в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась церемония вручения переходящего Вымпела министра обороны России.

Регион удостоен этой награды за лучшую подготовку граждан, организацию и проведение призыва на военную службу по итогам 2021 года. Второе место в ежегодном конкурсе Минобороны России присуждено Архангельской области, третье – Приморскому краю.

– Проводимая работа в субъектах имеет системный характер и находится под непосредственным контролем глав регионов, а подготовка граждан к военной службе и патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности субъектов, – подчеркнул, выступая на церемонии, начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский. – Ежегодно с 2000 года среди субъектов Российской Федерации проводится конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. Волгоградский регион демонстрирует в этом конкурсе высокие достижения. Он также напомнил, что Волгоградская область четырежды становилась призером конкурса. 

В рамках мероприятия также состоялось вручение почетных грамот Минобороны и  общественного совета при военном ведомстве. 

Представители органов исполнительной и муниципальной власти, военных комиссариатов, образовательных учреждений, патриотических, спортивных, культурных организаций и предприятий были отмечены за усердие и отличие по службе, добросовестное исполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм, проявленные при подготовке граждан к военной службе, оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные силы.

Грамотами министра обороны награждены военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов, председатель регионального отделения ДОСААФ, генерал-майор запаса Анатолий Знова, директор центра «Пост № 1» Волгограда Любовь Глыжко, директор казачьего корпуса им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова Сергей Исаков и другие. Всего наградами Минобороны России отмечено более 30 волгоградцев.

Волгоградский регион – признанный центр патриотического воспитания. 

В области действуют более 300 военно-патриотических клубов и объединений. В учреждениях образования работают порядка 280 военно-патриотических музеев, а также сотни залов, комнат, уголков боевой и трудовой славы. Большой вклад в сохранение исторической правды, наследия Великой Победы, реализацию патриотических проектов вносят участники поисковых и добровольческих объединений.

Региональное отделение ДОСААФ России занимает, одно из ведущих мест в регионе по подготовке допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах. Только за 2021 год восемь автомобильных  и морская школы, двенадцать учебных спортивно-технических клубов подготовили и направили в войска для прохождения службы 610 специалистов, прошедших обучение по семи военно-учетным специальностям. Организации ДОСААФ области  провели более 1200 военно-патриотических и спортивных мероприятий различного уровня.

По словам вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Евгения Харичкина, в Волгоградской области наследники воинов-победителей свято хранят память героических защитников Сталинграда, нашей Родины. 

– Надеюсь, высокие результаты военно-патриотического воспитания граждан в Волгоградской области станут образцом и примером отношения органов власти к вопросам подготовки защитников Родины, – сказал контр-адмирал Владимир Цимлянский.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER